Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Puisserguier

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Puisserguier ?

2 490 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Puisserguier est d’environ 2 490 heures par an, soit 6,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 490 h pour la commune ; la station de Carcassonne, à 63 km, en mesure 2 170 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 320 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Puisserguier ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 07 et se couche à 21 h 32.

Course du soleil à Puisserguier le 21 juin21 juin : lever 6 h 07, coucher 21 h 32, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
6 h 07
Coucher
21 h 32
Soleil au plus haut
13 h 50
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 46 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 64 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Puisserguier (43,37 °N, 3,04 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0112 h 11
21 juin6 h 0721 h 3215 h 25
21 sept.7 h 3419 h 4712 h 13
21 déc.8 h 1717 h 158 h 58

Quel est l’ensoleillement de Puisserguier par mois ?

De 127 h en décembre à 328 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Puisserguier en juillet ?

Environ 328 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Puisserguier en hiver ?

De décembre à février, environ 413 h ◆ de soleil : 127 h en décembre, 137 h en janvier, 149 h en février, soit 4,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Puisserguier ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Puisserguier, il est d’environ 56 % ■ : 2 490 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Puisserguier est-elle une ville ensoleillée ?

Puisserguier compte environ 2 490 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 640 h de plus. Puisserguier est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 343 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Puisserguier ?

15,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Puisserguier est de 15,1 °C par an. La station Météo-France de Béziers-Courtade mesure 15,5 °C à 25 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Béziers-Courtade, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Capestang, Cazouls-lès-Béziers et Maureilhan, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Puisserguier ?

À Puisserguier, 7,6 °C de moyenne en janvier et 24,0 °C en juillet, 23 jours de gel et 585 mm de pluie par an (station de Béziers-Courtade, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Puisserguier : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,9 °C de moyenne, 19 jours de gel. Été (juin à août) : 23,1 °C de moyenne, 46 jours à 30 °C ou plus. 585 mm de pluie par an (station de Béziers-Courtade, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Puisserguier par mois ?

De 7,6 °C ● ■ en janvier à 24,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Béziers-Courtade, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Puisserguier en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,5 °C l’après-midi et la minimale de 16,6 °C la nuit, pour une moyenne de 23,1 °C (station de Béziers-Courtade, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Puisserguier en été ?

En juillet : 30,5 °C l’après-midi, 17,5 °C la nuit, 328 h de soleil, 3 jours de pluie pour 19 mm, 20 jours à 30 °C ou plus (station de Béziers-Courtade, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Puisserguier en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,2 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 7,9 °C. La minimale la plus basse est de 3,2 °C en février (station de Béziers-Courtade, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Puisserguier ?

23 jde gel par an mesuré

À Puisserguier, il gèle environ 23 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Béziers-Courtade, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1970 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Puisserguier ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,6 jours) (station de Béziers-Courtade, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Puisserguier ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,2 °C en février, et il gèle 23 jours par an (station de Béziers-Courtade, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Puisserguier (30 °C et plus) ?

53 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 19,5 jours en juillet ; 119 jours à 25 °C ou plus (station de Béziers-Courtade, à 10 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Puisserguier ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Béziers-Courtade (à 10 km) le 7 juillet 1982 ; relevés depuis 1970. Le record de froid est de −16,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Puisserguier par an ?

585 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Puisserguier est de 585 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 58 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 420 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Béziers-Courtade, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Puisserguier ?

58 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Béziers-Courtade, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Puisserguier ?

Octobre : 91 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (63 mm) et septembre (61 mm) (station de Béziers-Courtade, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Puisserguier ?

Juillet : 19 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite août (26 mm) et juin (27 mm) (station de Béziers-Courtade, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Puisserguier par mois ?

De 19 mm en juillet à 91 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Béziers-Courtade, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Puisserguier, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Béziers-Courtade, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Puisserguier, mois par mois ?

2 490h de soleil par an ◆

0
100
200
300
137
149
196
205
256
293
328
295
225
148
130
127

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Carcassonne : 2 170 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1377,63,4 – 11,751,5
Févr.1498,03,2 – 12,850,8
Mars19611,05,8 – 16,248,4
Avril20513,58,2 – 18,753,8
Mai25617,311,7 – 22,847,5
Juin29321,415,1 – 27,626,7
Juil.32824,017,5 – 30,518,7
Août29523,717,2 – 30,226,2
Sept.22519,613,7 – 25,660,5
Oct.14815,911,1 – 20,690,5
Nov.13011,26,9 – 15,562,7
Déc.1278,03,9 – 12,147,7
Année2 49015,19,8 – 20,4585
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.66,692
Févr.45,7102
Mars51,6129
Avril60,1136
Mai60146
Juin40148
Juil.30160
Août40154
Sept.40132
Oct.60,2102
Nov.6287
Déc.56,285
Année5822,51 472

Températures : station de Béziers-Courtade. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Puisserguier ?

1 472 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Puisserguier, il produit environ 1 472 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Puisserguier ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 416 kWh par an à Puisserguier.

4 416 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Puisserguier (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Puisserguier, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.92277
Févr.102305
Mars129387
Avril136407
Mai146437
Juin148444
Juil.160480
Août154461
Sept.132396
Oct.102307
Nov.87262
Déc.85256
Année1 4724 416

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Puisserguier, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Puisserguier ?

Environ 4 416 kWh par an ■ (3 × 1 472), soit 368 kWh par mois en moyenne ; de 256 kWh en décembre à 480 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Puisserguier en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 279 kWh ■ : 85 kWh en décembre, 92 kWh en janvier, 102 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 837 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Puisserguier ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Puisserguier ?

1 472 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Puisserguier, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 180 kWh ■ par an (0,8 × 1 472) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Puisserguier ?

189installations solaires déjà posées déclaré

Puisserguier compte 189 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 882 kW de puissance, soit 1,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Puisserguier ?

1 882 kW ▲ ■ au total, soit environ 611 kW pour 1 000 habitants (3 078 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Puisserguier est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

+ 370 hde soleil par an pour Puisserguier estimé

Puisserguier compte 2 490 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 370 h de plus à Puisserguier.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Puisserguier face aux médianes

Valeurs de Puisserguier, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPuisserguierMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 4902 5001 8501 343 sur 34 746
Température moyenne°C15,115,011,5607 sur 34 746
Jours de gel par anjours23285032 608 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours534416757 sur 34 746
Pluie par anmm58575282134 420 sur 34 746
Jours de pluie par anjours586812234 604 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4721 4711 1911 319 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW61140055512 617 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Puisserguier à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Puisserguier et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurPuisserguierToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 4902 120+370 h
Température moyenne°C15,114,3+0,8 °C
Jours de gel par anjours2327−4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5333+20 jours
Pluie par anmm585627−42 mm
Jours de pluie par anjours5896−38 jours
Production d’un kWckWh par an1 4721 316+156 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW611100+511 kW
Altitude de la mairiem81144−63 m

L’écart est celui de Puisserguier par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Puisserguier

Que change l’orientation du toit à Puisserguier ?

Plein sud à 30° : 1 459 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 156 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Puisserguier est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

611 kW pour 1 000 habitants : 39e sur 115 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Hérault qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 399 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Puisserguier ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 2,6 % de 1 472 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Puisserguier ?

Les 8 communes les plus proches de Puisserguier, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Puisserguier au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de moins (Cessenon-sur-Orb) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Six, dont Capestang, Cazouls-lès-Béziers et Maureilhan, utilisent la même station que Puisserguier : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Puisserguier est la cinquième de ces 9 communes (3 078 habitants). La mairie de Puisserguier est à 81 m, entre 11 et 116 m pour les autres communes.

Repères dans l’Hérault

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLunel2 670 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLamalou-les-Bains2 240 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Béziers-Courtade, à 10 km (25 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.