Quel est l’ensoleillement de Lamalou-les-Bains par mois ?
De 93 h en décembre à 317 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LAMALOU-LES-BAINS (34)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 240 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Lamalou-les-Bains est d’environ 2 240 heures par an, soit 6,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 240 h pour la commune ; la station de Millau, à 59 km, en mesure 2 200 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 21 h 33.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 27de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 14 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 60 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lamalou-les-Bains (43,59 °N, 3,08 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 49 | 19 h 01 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 06 | 21 h 33 | 15 h 27 |
| 21 sept. | 7 h 34 | 19 h 47 | 12 h 13 |
| 21 déc. | 8 h 18 | 17 h 14 | 8 h 56 |
De 93 h en décembre à 317 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. ◆
Environ 317 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 335 h ◆ de soleil : 93 h en décembre, 114 h en janvier, 128 h en février, soit 3,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lamalou-les-Bains, il est d’environ 50 % ■ : 2 240 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Lamalou-les-Bains compte environ 2 240 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 390 h de plus. Lamalou-les-Bains est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 633 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans l’Hérault, son rang est 311 sur 341 (dernier dixième), et la médiane est de 2 500 h : Lamalou-les-Bains en compte 260 h de moins.
14,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Lamalou-les-Bains est de 14,0 °C par an. La station Météo-France des Aires mesure 14,0 °C à 190 m d’altitude, proche de celle de la commune (192 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station des Aires, à 2 km, moyennes 1995-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Bédarieux : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Lamalou-les-Bains, 6,8 °C de moyenne en janvier et 22,6 °C en juillet, 40 jours de gel et 1 112 mm de pluie par an (station des Aires, à 2 km, moyennes 1995-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,0 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 21,7 °C de moyenne, 40 jours à 30 °C ou plus. 1 112 mm de pluie par an (station des Aires, à 2 km, moyennes 1995-2020). ● ■
De 6,8 °C ● ■ en janvier à 22,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station des Aires, à 2 km, moyennes 1995-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 29,0 °C l’après-midi et la minimale de 14,5 °C la nuit, pour une moyenne de 21,7 °C (station des Aires, à 2 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 29,9 °C l’après-midi, 15,3 °C la nuit, 317 h de soleil, 4 jours de pluie pour 30 mm, 16 jours à 30 °C ou plus (station des Aires, à 2 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,5 °C l’après-midi et la minimale de 2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 7,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station des Aires, à 2 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
40 jde gel par an ● mesuré
À Lamalou-les-Bains, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station des Aires, à 2 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er janvier 1995 au 31 mai 2024.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,7 jours) (station des Aires, à 2 km, moyennes 1995-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 40 jours par an (station des Aires, à 2 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
45 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 16,4 jours en juillet ; 105 jours à 25 °C ou plus (station des Aires, à 2 km, moyennes 1995-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.
Le record de chaleur est de 43,0 °C ●, mesuré à la station des Aires (à 2 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −10,4 °C, le 2 mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 112 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Lamalou-les-Bains est de 1 112 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 79 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 072 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station des Aires, à 2 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
79 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station des Aires, à 2 km, moyennes 1995-2020).
Octobre : 182 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (140 mm) et décembre (120 mm) (station des Aires, à 2 km, moyennes 1995-2020).
Juillet : 30 mm ● en moyenne, sur 4 jours de pluie ; ensuite juin (46 mm) et août (53 mm) (station des Aires, à 2 km, moyennes 1995-2020).
De 30 mm en juillet à 182 mm en octobre (moyennes mensuelles, station des Aires, à 2 km, moyennes 1995-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station des Aires, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 240h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Millau : 2 200 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 114 | 6,8 | 2,5 – 11,0 | 104,1 |
| Févr. | 128 | 7,2 | 2,3 – 12,2 | 80,8 |
| Mars | 172 | 9,9 | 4,2 – 15,6 | 80,1 |
| Avril | 186 | 12,5 | 6,5 – 18,5 | 101,1 |
| Mai | 240 | 16,1 | 9,7 – 22,5 | 80,2 |
| Juin | 277 | 20,3 | 13,2 – 27,3 | 46,3 |
| Juil. | 317 | 22,6 | 15,3 – 29,9 | 29,6 |
| Août | 283 | 22,3 | 15,0 – 29,7 | 53,2 |
| Sept. | 203 | 18,4 | 11,7 – 25,1 | 94,7 |
| Oct. | 120 | 15,0 | 9,9 – 20,1 | 181,8 |
| Nov. | 102 | 10,1 | 5,7 – 14,5 | 139,7 |
| Déc. | 93 | 7,0 | 2,7 – 11,4 | 120,2 |
| Année | 2 240 | 14,0 | 8,2 – 19,8 | 1 112 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 8 | 9,7 | 78 |
| Févr. | 6 | 9,6 | 90 |
| Mars | 7 | 5,5 | 119 |
| Avril | 8 | 1,4 | 127 |
| Mai | 7 | 0 | 141 |
| Juin | 5 | 0 | 145 |
| Juil. | 4 | 0 | 159 |
| Août | 5 | 0 | 150 |
| Sept. | 5 | 0 | 125 |
| Oct. | 8 | 0,9 | 90 |
| Nov. | 8 | 3,9 | 73 |
| Déc. | 8 | 9,1 | 65 |
| Année | 79 | 40,1 | 1 363 |
Températures : station des Aires. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 363 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lamalou-les-Bains, il produit environ 1 363 kWh par an, presque plein sud (à 9° vers l’est) et incliné à 36°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (9° vers l’est), incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (9° vers l’est) et incliné à 36° produirait environ 4 089 kWh par an à Lamalou-les-Bains.
4 089 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lamalou-les-Bains (à l’orientation optimale (9° vers l’est), 36°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 78 | 233 |
| Févr. | 90 | 270 |
| Mars | 119 | 357 |
| Avril | 127 | 382 |
| Mai | 141 | 424 |
| Juin | 145 | 436 |
| Juil. | 159 | 477 |
| Août | 150 | 451 |
| Sept. | 125 | 374 |
| Oct. | 90 | 270 |
| Nov. | 73 | 218 |
| Déc. | 65 | 196 |
| Année | 1 363 | 4 089 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lamalou-les-Bains, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 4 089 kWh par an ■ (3 × 1 363), soit 341 kWh par mois en moyenne ; de 196 kWh en décembre à 477 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 233 kWh ■ : 65 kWh en décembre, 78 kWh en janvier, 90 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 699 kWh.
36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 9° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 363 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans l’Hérault, la médiane est de 1 471 kWh par kWc.
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 090 kWh ■ par an (0,8 × 1 363) s’il était presque plein sud (à 9° vers l’est) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
83installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Lamalou-les-Bains compte 83 installations photovoltaïques déclarées, pour 519 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 219 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
519 kW ▲ ■ au total, soit environ 217 kW pour 1 000 habitants (2 389 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
+ 120 hde soleil par an pour Lamalou-les-Bains ◆ estimé
Lamalou-les-Bains compte 2 240 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 120 h de plus à Lamalou-les-Bains.
La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.
| Indicateur | Lamalou-les-Bains | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 240 | 2 500 | 1 850 | 2 633 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 14,0 | 15,0 | 11,5 | 2 604 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 40 | 28 | 50 | 24 319 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 45 | 44 | 16 | 1 380 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 112 | 752 | 821 | 4 072 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 79 | 68 | 122 | 33 136 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 363 | 1 471 | 1 191 | 2 738 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 217 | 400 | 555 | 19 783 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Lamalou-les-Bains à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Lamalou-les-Bains.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Lamalou-les-Bains | Toulouse | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 240 | 2 120 | +120 h |
| Température moyenne°C | 14,0 | 14,3 | −0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 40 | 27 | +13 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 45 | 33 | +12 jours |
| Pluie par anmm | 1 112 | 627 | +485 mm |
| Jours de pluie par anjours | 79 | 96 | −17 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 363 | 1 316 | +47 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 217 | 100 | +117 kW |
| Altitude de la mairiem | 192 | 144 | +48 m |
L’écart est celui de Lamalou-les-Bains par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 353 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 041 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■
217 kW pour 1 000 habitants : 105e sur 115 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Hérault qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 399 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 3,1 % de 1 363 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Lamalou-les-Bains, à 30 km au plus. Huit ont plus de soleil que Lamalou-les-Bains au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 290 h de plus (Lignan-sur-Orb).
Une, Bédarieux, utilise la même station que Lamalou-les-Bains : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Lamalou-les-Bains est la huitième de ces 9 communes (2 389 habitants). La mairie de Lamalou-les-Bains est à 192 m, entre 28 et 221 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur