Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Cessenon-sur-Orb

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cessenon-sur-Orb ?

2 390 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cessenon-sur-Orb est d’environ 2 390 heures par an, soit 6,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 390 h pour la commune ; la station de Carcassonne, à 66 km, en mesure 2 170 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 220 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cessenon-sur-Orb ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 07 et se couche à 21 h 32.

Course du soleil à Cessenon-sur-Orb le 21 juin21 juin : lever 6 h 07, coucher 21 h 32, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
6 h 07
Coucher
21 h 32
Soleil au plus haut
13 h 50
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 30 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 62 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cessenon-sur-Orb (43,45 °N, 3,05 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0112 h 12
21 juin6 h 0721 h 3215 h 25
21 sept.7 h 3419 h 4712 h 13
21 déc.8 h 1717 h 148 h 57

Quel est l’ensoleillement de Cessenon-sur-Orb par mois ?

De 118 h en novembre et en décembre à 323 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (novembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Cessenon-sur-Orb en juillet ?

Environ 323 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Cessenon-sur-Orb en hiver ?

De décembre à février, environ 386 h ◆ de soleil : 118 h en décembre, 126 h en janvier, 142 h en février, soit 4,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cessenon-sur-Orb ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cessenon-sur-Orb, il est d’environ 54 % ■ : 2 390 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Cessenon-sur-Orb est-elle une ville ensoleillée ?

Cessenon-sur-Orb compte environ 2 390 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 540 h de plus. Cessenon-sur-Orb est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 871 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans l’Hérault, la médiane est de 2 500 h : Cessenon-sur-Orb en compte 110 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Cessenon-sur-Orb ?

15,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cessenon-sur-Orb est de 15,3 °C par an. La station Météo-France de Murviel-lès-Béziers mesure 15,1 °C à 140 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Murviel-lès-Béziers, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Murviel-lès-Béziers, Thézan-lès-Béziers et Magalas : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Cessenon-sur-Orb ?

À Cessenon-sur-Orb, 7,8 °C de moyenne en janvier et 24,0 °C en juillet, 19 jours de gel et 663 mm de pluie par an (station de Murviel-lès-Béziers, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Cessenon-sur-Orb : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,1 °C de moyenne, 16 jours de gel. Été (juin à août) : 23,0 °C de moyenne, 39 jours à 30 °C ou plus. 663 mm de pluie par an (station de Murviel-lès-Béziers, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cessenon-sur-Orb par mois ?

De 7,8 °C ● ■ en janvier à 24,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Murviel-lès-Béziers, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Cessenon-sur-Orb en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,2 °C l’après-midi et la minimale de 16,9 °C la nuit, pour une moyenne de 23,0 °C (station de Murviel-lès-Béziers, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cessenon-sur-Orb en été ?

En juillet : 30,3 °C l’après-midi, 17,8 °C la nuit, 323 h de soleil, 3 jours de pluie pour 22 mm, 17 jours à 30 °C ou plus (station de Murviel-lès-Béziers, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cessenon-sur-Orb en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,3 °C l’après-midi et la minimale de 4,0 °C la nuit, pour une moyenne de 8,1 °C. La minimale la plus basse est de 3,7 °C en février (station de Murviel-lès-Béziers, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cessenon-sur-Orb ?

19 jde gel par an mesuré

À Cessenon-sur-Orb, il gèle environ 19 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Murviel-lès-Béziers, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1990 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Cessenon-sur-Orb ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6 jours) (station de Murviel-lès-Béziers, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Cessenon-sur-Orb ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,7 °C en février, et il gèle 19 jours par an (station de Murviel-lès-Béziers, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cessenon-sur-Orb (30 °C et plus) ?

44 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 17,2 jours en juillet ; 108 jours à 25 °C ou plus (station de Murviel-lès-Béziers, à 8 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Cessenon-sur-Orb ?

Le record de chaleur est de 42,9 °C ●, mesuré à la station de Murviel-lès-Béziers (à 8 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −8,5 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cessenon-sur-Orb par an ?

663 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cessenon-sur-Orb est de 663 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 64 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Murviel-lès-Béziers, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Cessenon-sur-Orb ?

64 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Murviel-lès-Béziers, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cessenon-sur-Orb ?

Octobre : 100 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (72 mm) et septembre (70 mm) (station de Murviel-lès-Béziers, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cessenon-sur-Orb ?

Juillet : 22 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite juin (36 mm) et août (40 mm) (station de Murviel-lès-Béziers, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Cessenon-sur-Orb par mois ?

De 22 mm en juillet à 100 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Murviel-lès-Béziers, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Cessenon-sur-Orb, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Murviel-lès-Béziers, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Cessenon-sur-Orb, mois par mois ?

2 390h de soleil par an ◆

0
100
200
300
126
142
188
198
250
285
323
289
218
139
118
118

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Carcassonne : 2 170 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1267,83,8 – 11,854,7
Févr.1428,23,7 – 12,749,3
Mars18811,26,3 – 16,153,2
Avril19813,68,6 – 18,762,1
Mai25017,312,0 – 22,650,3
Juin28521,415,4 – 27,336,2
Juil.32324,017,8 – 30,321,8
Août28923,817,5 – 30,140,0
Sept.21819,914,3 – 25,570,1
Oct.13916,011,6 – 20,5100,2
Nov.11811,47,3 – 15,471,8
Déc.1188,54,5 – 12,453,5
Année2 39015,310,2 – 20,3663
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.6683
Févr.55,197
Mars51125
Avril70132
Mai60143
Juin40146
Juil.30159
Août40151
Sept.50129
Oct.70,198
Nov.61,680
Déc.65,178
Année6418,91 422

Températures : station de Murviel-lès-Béziers. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cessenon-sur-Orb ?

1 422 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cessenon-sur-Orb, il produit environ 1 422 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cessenon-sur-Orb ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 4 266 kWh par an à Cessenon-sur-Orb.

4 266 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cessenon-sur-Orb (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Cessenon-sur-Orb, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.83250
Févr.97291
Mars125374
Avril132397
Mai143430
Juin146438
Juil.159476
Août151454
Sept.129387
Oct.98294
Nov.80241
Déc.78234
Année1 4224 266

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cessenon-sur-Orb, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cessenon-sur-Orb ?

Environ 4 266 kWh par an ■ (3 × 1 422), soit 356 kWh par mois en moyenne ; de 234 kWh en décembre à 476 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cessenon-sur-Orb en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 258 kWh ■ : 78 kWh en décembre, 83 kWh en janvier, 97 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 774 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cessenon-sur-Orb ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cessenon-sur-Orb ?

1 422 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Cessenon-sur-Orb, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 140 kWh ■ par an (0,8 × 1 422) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cessenon-sur-Orb ?

182installations solaires déjà posées déclaré

Cessenon-sur-Orb compte 182 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 244 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 888 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Cessenon-sur-Orb ?

1 244 kW ▲ ■ au total, soit environ 516 kW pour 1 000 habitants (2 410 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Cessenon-sur-Orb est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

+ 270 hde soleil par an pour Cessenon-sur-Orb estimé

Cessenon-sur-Orb compte 2 390 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 270 h de plus à Cessenon-sur-Orb.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Cessenon-sur-Orb face aux médianes

Valeurs de Cessenon-sur-Orb, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCessenon-sur-OrbMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 3902 5001 8501 871 sur 34 746
Température moyenne°C15,315,011,5514 sur 34 746
Jours de gel par anjours19285033 669 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4444161 425 sur 34 746
Pluie par anmm66375282130 820 sur 34 746
Jours de pluie par anjours646812234 176 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4221 4711 1911 975 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW51640055513 809 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Cessenon-sur-Orb à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Cessenon-sur-Orb et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurCessenon-sur-OrbToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 3902 120+270 h
Température moyenne°C15,314,3+1,0 °C
Jours de gel par anjours1927−8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4433+11 jours
Pluie par anmm663627+36 mm
Jours de pluie par anjours6496−32 jours
Production d’un kWckWh par an1 4221 316+106 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW516100+416 kW
Altitude de la mairiem116144−28 m

L’écart est celui de Cessenon-sur-Orb par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cessenon-sur-Orb

Que change l’orientation du toit à Cessenon-sur-Orb ?

Plein sud à 30° : 1 412 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 126 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Cessenon-sur-Orb est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

516 kW pour 1 000 habitants : 46e sur 115 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Hérault qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 399 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Cessenon-sur-Orb ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 2,7 % de 1 422 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Cessenon-sur-Orb ?

Les 8 communes les plus proches de Cessenon-sur-Orb, à 30 km au plus. Huit ont plus de soleil que Cessenon-sur-Orb au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 140 h de plus (Lignan-sur-Orb).

Deux, Murviel-lès-Béziers et Thézan-lès-Béziers, utilisent la même station que Cessenon-sur-Orb : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Cessenon-sur-Orb est la moins peuplée de ces 9 communes (2 410 habitants ; les autres en comptent de 2 495 à 5 261). La mairie de Cessenon-sur-Orb (116 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 11 et 94 m.

Repères dans l’Hérault

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLunel2 670 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLamalou-les-Bains2 240 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Murviel-lès-Béziers, à 8 km (140 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.