Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Maraussan

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Maraussan ?

2 530 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Maraussan est d’environ 2 530 heures par an, soit 6,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 530 h pour la commune ; la station de Montpellier-Aéroport, à 69 km, en mesure 2 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 180 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Maraussan ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 07 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Maraussan le 21 juin21 juin : lever 6 h 07, coucher 21 h 31, jour de 15 h 24, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 24de jour

Lever
6 h 07
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 52 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 64 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Maraussan (43,37 °N, 3,16 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0112 h 12
21 juin6 h 0721 h 3115 h 24
21 sept.7 h 3319 h 4712 h 14
21 déc.8 h 1717 h 148 h 57

Quel est l’ensoleillement de Maraussan par mois ?

De 129 h en décembre à 331 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Maraussan en juillet ?

Environ 331 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Maraussan en hiver ?

De décembre à février, environ 422 h ◆ de soleil : 129 h en décembre, 139 h en janvier, 154 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Maraussan ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Maraussan, il est d’environ 57 % ■ : 2 530 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Maraussan est-elle une ville ensoleillée ?

Maraussan compte environ 2 530 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 680 h de plus. Maraussan est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 066 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Maraussan ?

15,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Maraussan est de 15,4 °C par an. La station Météo-France de Béziers-Courtade mesure 15,5 °C à 25 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Béziers-Courtade, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Lignan-sur-Orb, Maureilhan et Montady, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Maraussan ?

À Maraussan, 7,9 °C de moyenne en janvier et 24,3 °C en juillet, 23 jours de gel et 585 mm de pluie par an (station de Béziers-Courtade, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Maraussan : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,2 °C de moyenne, 19 jours de gel. Été (juin à août) : 23,4 °C de moyenne, 46 jours à 30 °C ou plus. 585 mm de pluie par an (station de Béziers-Courtade, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Maraussan par mois ?

De 7,9 °C ● ■ en janvier à 24,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Béziers-Courtade, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Maraussan en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,8 °C l’après-midi et la minimale de 16,9 °C la nuit, pour une moyenne de 23,4 °C (station de Béziers-Courtade, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Maraussan en été ?

En juillet : 30,8 °C l’après-midi, 17,8 °C la nuit, 331 h de soleil, 3 jours de pluie pour 19 mm, 20 jours à 30 °C ou plus (station de Béziers-Courtade, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Maraussan en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,5 °C l’après-midi et la minimale de 3,8 °C la nuit, pour une moyenne de 8,2 °C. La minimale la plus basse est de 3,5 °C en février (station de Béziers-Courtade, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Maraussan ?

23 jde gel par an mesuré

À Maraussan, il gèle environ 23 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Béziers-Courtade, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1970 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Maraussan ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,6 jours) (station de Béziers-Courtade, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Maraussan ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,5 °C en février, et il gèle 23 jours par an (station de Béziers-Courtade, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Maraussan (30 °C et plus) ?

53 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 19,5 jours en juillet ; 119 jours à 25 °C ou plus (station de Béziers-Courtade, à 4 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Maraussan ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Béziers-Courtade (à 4 km) le 7 juillet 1982 ; relevés depuis 1970. Le record de froid est de −16,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Maraussan par an ?

585 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Maraussan est de 585 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 58 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 420 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Béziers-Courtade, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Maraussan ?

58 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Béziers-Courtade, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Maraussan ?

Octobre : 91 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (63 mm) et septembre (61 mm) (station de Béziers-Courtade, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Maraussan ?

Juillet : 19 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite août (26 mm) et juin (27 mm) (station de Béziers-Courtade, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Maraussan par mois ?

De 19 mm en juillet à 91 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Béziers-Courtade, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Maraussan, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Béziers-Courtade, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Maraussan, mois par mois ?

2 530h de soleil par an ◆

0
100
200
300
139
154
201
207
262
296
331
296
230
150
135
129

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montpellier-Aéroport : 2 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1397,93,7 – 12,051,5
Févr.1548,33,5 – 13,150,8
Mars20111,36,1 – 16,548,4
Avril20713,88,5 – 19,053,8
Mai26217,612,0 – 23,147,5
Juin29621,715,4 – 27,926,7
Juil.33124,317,8 – 30,818,7
Août29624,017,5 – 30,526,2
Sept.23019,914,0 – 25,960,5
Oct.15016,211,4 – 20,990,5
Nov.13511,57,2 – 15,862,7
Déc.1298,34,2 – 12,447,7
Année2 53015,410,1 – 20,7585
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.66,694
Févr.45,7104
Mars51,6131
Avril60,1137
Mai60147
Juin40149
Juil.30161
Août40154
Sept.40134
Oct.60,2103
Nov.6290
Déc.56,287
Année5822,51 490

Températures : station de Béziers-Courtade. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Maraussan ?

1 490 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Maraussan, il produit environ 1 490 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Maraussan ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 470 kWh par an à Maraussan.

4 470 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Maraussan (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Maraussan, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.94281
Févr.104313
Mars131393
Avril137411
Mai147442
Juin149447
Juil.161483
Août154462
Sept.134401
Oct.103310
Nov.90269
Déc.87260
Année1 4904 470

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Maraussan, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Maraussan ?

Environ 4 470 kWh par an ■ (3 × 1 490), soit 373 kWh par mois en moyenne ; de 260 kWh en décembre à 483 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Maraussan en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 284 kWh ■ : 87 kWh en décembre, 94 kWh en janvier, 104 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 852 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Maraussan ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Maraussan ?

1 490 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Maraussan, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 190 kWh ■ par an (0,8 × 1 490) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Maraussan ?

246installations solaires déjà posées déclaré

Maraussan compte 246 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 379 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Maraussan ?

1 379 kW ▲ ■ au total, soit environ 288 kW pour 1 000 habitants (4 789 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Maraussan est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

+ 410 hde soleil par an pour Maraussan estimé

Maraussan compte 2 530 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 410 h de plus à Maraussan.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Maraussan face aux médianes

Valeurs de Maraussan, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMaraussanMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5302 5001 8501 066 sur 34 746
Température moyenne°C15,415,011,5404 sur 34 746
Jours de gel par anjours23285032 608 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours534416757 sur 34 746
Pluie par anmm58575282134 420 sur 34 746
Jours de pluie par anjours586812234 604 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4901 4711 1911 027 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28840055517 889 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Maraussan à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Maraussan et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurMaraussanToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 5302 120+410 h
Température moyenne°C15,414,3+1,1 °C
Jours de gel par anjours2327−4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5333+20 jours
Pluie par anmm585627−42 mm
Jours de pluie par anjours5896−38 jours
Production d’un kWckWh par an1 4901 316+174 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW288100+188 kW
Altitude de la mairiem35144−109 m

L’écart est celui de Maraussan par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Maraussan

Que change l’orientation du toit à Maraussan ?

Plein sud à 30° : 1 477 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 168 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Maraussan est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

288 kW pour 1 000 habitants : 85e sur 115 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Hérault qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 399 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Maraussan ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 2,7 % de 1 490 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Maraussan ?

Les 8 communes les plus proches de Maraussan, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Maraussan par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Lignan-sur-Orb, Maureilhan et Montady, utilisent la même station que Maraussan : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Maraussan est la troisième de ces 9 communes (4 789 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans l’Hérault

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLunel2 670 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLamalou-les-Bains2 240 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Béziers-Courtade, à 4 km (25 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.