Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Montady

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Montady ?

2 520 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Montady est d’environ 2 520 heures par an, soit 6,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 520 h pour la commune ; la station de Carcassonne, à 68 km, en mesure 2 170 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 350 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Montady ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 07 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Montady le 21 juin21 juin : lever 6 h 07, coucher 21 h 31, jour de 15 h 24, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 24de jour

Lever
6 h 07
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 52 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 64 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montady (43,33 °N, 3,12 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0112 h 12
21 juin6 h 0721 h 3115 h 24
21 sept.7 h 3419 h 4712 h 13
21 déc.8 h 1717 h 158 h 58

Quel est l’ensoleillement de Montady par mois ?

De 124 h en décembre à 330 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Montady en juillet ?

Environ 330 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Montady en hiver ?

De décembre à février, environ 416 h ◆ de soleil : 124 h en décembre, 138 h en janvier, 154 h en février, soit 4,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Montady ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montady, il est d’environ 57 % ■ : 2 520 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Montady est-elle une ville ensoleillée ?

Montady compte environ 2 520 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 670 h de plus. Montady est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 117 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Montady ?

15,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Montady est de 15,5 °C par an. La station Météo-France de Béziers-Courtade mesure 15,5 °C à 25 m d’altitude, proche de celle de la commune (29 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Béziers-Courtade, à 3 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Colombiers, Maureilhan et Maraussan, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Montady ?

À Montady, 8,0 °C de moyenne en janvier et 24,4 °C en juillet, 23 jours de gel et 585 mm de pluie par an (station de Béziers-Courtade, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Montady : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,2 °C de moyenne, 19 jours de gel. Été (juin à août) : 23,4 °C de moyenne, 46 jours à 30 °C ou plus. 585 mm de pluie par an (station de Béziers-Courtade, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Montady par mois ?

De 8,0 °C ● ■ en janvier à 24,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Béziers-Courtade, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Montady en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,8 °C l’après-midi et la minimale de 17,0 °C la nuit, pour une moyenne de 23,4 °C (station de Béziers-Courtade, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Montady en été ?

En juillet : 30,9 °C l’après-midi, 17,9 °C la nuit, 330 h de soleil, 3 jours de pluie pour 19 mm, 20 jours à 30 °C ou plus (station de Béziers-Courtade, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Montady en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,6 °C l’après-midi et la minimale de 3,9 °C la nuit, pour une moyenne de 8,2 °C. La minimale la plus basse est de 3,6 °C en février (station de Béziers-Courtade, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Montady ?

23 jde gel par an mesuré

À Montady, il gèle environ 23 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Béziers-Courtade, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1970 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Montady ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,6 jours) (station de Béziers-Courtade, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Montady ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,6 °C en février, et il gèle 23 jours par an (station de Béziers-Courtade, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Montady (30 °C et plus) ?

53 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 19,5 jours en juillet ; 119 jours à 25 °C ou plus (station de Béziers-Courtade, à 3 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Montady ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Béziers-Courtade (à 3 km) le 7 juillet 1982 ; relevés depuis 1970. Le record de froid est de −16,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Montady par an ?

585 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Montady est de 585 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 58 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 420 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Béziers-Courtade, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Montady ?

58 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Béziers-Courtade, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Montady ?

Octobre : 91 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (63 mm) et septembre (61 mm) (station de Béziers-Courtade, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Montady ?

Juillet : 19 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite août (26 mm) et juin (27 mm) (station de Béziers-Courtade, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Montady par mois ?

De 19 mm en juillet à 91 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Béziers-Courtade, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Montady, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Béziers-Courtade, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Montady, mois par mois ?

2 520h de soleil par an ◆

0
100
200
300
138
154
200
207
261
296
330
295
229
150
135
124

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Carcassonne : 2 170 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1388,03,8 – 12,151,5
Févr.1548,43,6 – 13,250,8
Mars20011,46,2 – 16,648,4
Avril20713,98,6 – 19,153,8
Mai26117,712,1 – 23,247,5
Juin29621,815,5 – 28,026,7
Juil.33024,417,9 – 30,918,7
Août29524,117,6 – 30,626,2
Sept.22920,014,1 – 26,060,5
Oct.15016,311,5 – 21,090,5
Nov.13511,67,3 – 15,962,7
Déc.1248,44,3 – 12,547,7
Année2 52015,510,2 – 20,8585
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.66,692
Févr.45,7104
Mars51,6131
Avril60,1137
Mai60148
Juin40150
Juil.30161
Août40155
Sept.40133
Oct.60,2103
Nov.6289
Déc.56,282
Année5822,51 484

Températures : station de Béziers-Courtade. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Montady ?

1 484 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montady, il produit environ 1 484 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Montady ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 452 kWh par an à Montady.

4 452 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montady (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Montady, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.92276
Févr.104311
Mars131392
Avril137412
Mai148444
Juin150449
Juil.161484
Août155464
Sept.133400
Oct.103309
Nov.89266
Déc.82246
Année1 4844 452

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montady, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Montady ?

Environ 4 452 kWh par an ■ (3 × 1 484), soit 371 kWh par mois en moyenne ; de 246 kWh en décembre à 484 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Montady en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 278 kWh ■ : 82 kWh en décembre, 92 kWh en janvier, 104 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 834 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Montady ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Montady ?

1 484 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Montady, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 190 kWh ■ par an (0,8 × 1 484) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Montady ?

236installations solaires déjà posées déclaré

Montady compte 236 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 078 kW de puissance, soit 1,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 790 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Montady ?

1 078 kW ▲ ■ au total, soit environ 270 kW pour 1 000 habitants (3 990 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Montady est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

+ 400 hde soleil par an pour Montady estimé

Montady compte 2 520 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 400 h de plus à Montady.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Montady face aux médianes

Valeurs de Montady, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMontadyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5202 5001 8501 117 sur 34 746
Température moyenne°C15,515,011,5389 sur 34 746
Jours de gel par anjours23285032 608 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours534416757 sur 34 746
Pluie par anmm58575282134 420 sur 34 746
Jours de pluie par anjours586812234 604 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4841 4711 1911 117 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW27040055518 316 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Montady à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Montady et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurMontadyToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 5202 120+400 h
Température moyenne°C15,514,3+1,2 °C
Jours de gel par anjours2327−4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5333+20 jours
Pluie par anmm585627−42 mm
Jours de pluie par anjours5896−38 jours
Production d’un kWckWh par an1 4841 316+168 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW270100+170 kW
Altitude de la mairiem29144−115 m

L’écart est celui de Montady par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Montady

Que change l’orientation du toit à Montady ?

Plein sud à 30° : 1 472 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 149 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Montady est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

270 kW pour 1 000 habitants : 89e sur 115 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Hérault qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 399 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Montady ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 2,5 % de 1 484 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Montady ?

Les 8 communes les plus proches de Montady, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Montady par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Colombiers, Maureilhan et Maraussan, utilisent la même station que Montady : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Montady est la cinquième de ces 9 communes (3 990 habitants). La mairie de Montady est à 29 m, entre 11 et 72 m pour les autres communes.

Repères dans l’Hérault

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLunel2 670 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLamalou-les-Bains2 240 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Béziers-Courtade, à 3 km (25 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.