Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Nissan-lez-Enserune

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Nissan-lez-Enserune ?

2 550 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Nissan-lez-Enserune est d’environ 2 550 heures par an, soit 7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 550 h pour la commune ; la station de Perpignan, à 65 km, en mesure 2 490 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Nissan-lez-Enserune ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 07 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Nissan-lez-Enserune le 21 juin21 juin : lever 6 h 07, coucher 21 h 31, jour de 15 h 24, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 24de jour

Lever
6 h 07
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 54 par jour ◆ sur 15 h 20 de jour possible, soit 65 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Nissan-lez-Enserune (43,29 °N, 3,13 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0112 h 12
21 juin6 h 0721 h 3115 h 24
21 sept.7 h 3319 h 4712 h 14
21 déc.8 h 1617 h 158 h 59

Quel est l’ensoleillement de Nissan-lez-Enserune par mois ?

De 131 h en décembre à 327 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Nissan-lez-Enserune en juillet ?

Environ 327 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Nissan-lez-Enserune en hiver ?

De décembre à février, environ 426 h ◆ de soleil : 131 h en décembre, 139 h en janvier, 156 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Nissan-lez-Enserune ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Nissan-lez-Enserune, il est d’environ 57 % ■ : 2 550 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Nissan-lez-Enserune est-elle une ville ensoleillée ?

Nissan-lez-Enserune compte environ 2 550 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 700 h de plus. Nissan-lez-Enserune est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 965 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Nissan-lez-Enserune ?

15,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Nissan-lez-Enserune est de 15,5 °C par an. La station Météo-France de Lespignan mesure 15,6 °C à 23 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lespignan, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Lespignan, Salles-d’Aude et Fleury, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Nissan-lez-Enserune ?

À Nissan-lez-Enserune, 8,0 °C de moyenne en janvier et 24,0 °C en juillet, 20 jours de gel et 604 mm de pluie par an (station de Lespignan, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Nissan-lez-Enserune : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,5 °C de moyenne, 16 jours de gel. Été (juin à août) : 23,1 °C de moyenne, 42 jours à 30 °C ou plus. 604 mm de pluie par an (station de Lespignan, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Nissan-lez-Enserune par mois ?

De 8,0 °C ● ■ en janvier à 24,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lespignan, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Nissan-lez-Enserune en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,3 °C l’après-midi et la minimale de 17,0 °C la nuit, pour une moyenne de 23,1 °C (station de Lespignan, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Nissan-lez-Enserune en été ?

En juillet : 30,3 °C l’après-midi, 17,8 °C la nuit, 327 h de soleil, 3 jours de pluie pour 15 mm, 18 jours à 30 °C ou plus (station de Lespignan, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Nissan-lez-Enserune en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,8 °C l’après-midi et la minimale de 4,2 °C la nuit, pour une moyenne de 8,5 °C. La minimale la plus basse est de 3,9 °C en janvier et en février (station de Lespignan, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Nissan-lez-Enserune ?

20 jde gel par an mesuré

À Nissan-lez-Enserune, il gèle environ 20 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lespignan, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1989 au 30 juin 2021.

Quand gèle-t-il à Nissan-lez-Enserune ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (5,7 jours) (station de Lespignan, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Nissan-lez-Enserune ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,9 °C en janvier et en février, et il gèle 20 jours par an (station de Lespignan, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Nissan-lez-Enserune (30 °C et plus) ?

48 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 17,8 jours en juillet ; 119 jours à 25 °C ou plus (station de Lespignan, à 3 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Nissan-lez-Enserune ?

Le record de chaleur est de 40,1 °C ●, mesuré à la station de Lespignan (à 3 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −9,0 °C, le 22 novembre 1998. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Nissan-lez-Enserune par an ?

604 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Nissan-lez-Enserune est de 604 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 57 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Lespignan, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Nissan-lez-Enserune ?

57 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lespignan, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Nissan-lez-Enserune ?

Octobre : 96 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (67 mm) et novembre (66 mm) (station de Lespignan, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Nissan-lez-Enserune ?

Juillet : 15 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite août (27 mm) et juin (31 mm) (station de Lespignan, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Nissan-lez-Enserune par mois ?

De 15 mm en juillet à 96 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Lespignan, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Nissan-lez-Enserune, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lespignan, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Nissan-lez-Enserune, mois par mois ?

2 550h de soleil par an ◆

0
100
200
300
139
156
203
209
265
297
327
294
230
156
139
131

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Perpignan : 2 490 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1398,03,9 – 12,253,3
Févr.1568,63,9 – 13,351,3
Mars20311,56,3 – 16,648,5
Avril20913,88,6 – 19,056,2
Mai26517,412,0 – 22,845,9
Juin29721,415,5 – 27,330,5
Juil.32724,017,8 – 30,315,2
Août29423,917,7 – 30,226,5
Sept.23020,214,4 – 26,167,4
Oct.15616,511,7 – 21,295,6
Nov.13911,77,4 – 16,166,1
Déc.1318,74,6 – 12,847,7
Année2 55015,510,3 – 20,7604
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.65,795
Févr.55,5106
Mars51,5133
Avril60,1139
Mai50150
Juin40151
Juil.30162
Août30155
Sept.40135
Oct.60,1106
Nov.51,792
Déc.55,288
Année5719,81 510

Températures : station de Lespignan. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Nissan-lez-Enserune ?

1 510 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Nissan-lez-Enserune, il produit environ 1 510 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Nissan-lez-Enserune ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 530 kWh par an à Nissan-lez-Enserune.

4 530 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Nissan-lez-Enserune (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Nissan-lez-Enserune, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.95284
Févr.106317
Mars133398
Avril139416
Mai150450
Juin151452
Juil.162485
Août155466
Sept.135404
Oct.106319
Nov.92275
Déc.88265
Année1 5104 530

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Nissan-lez-Enserune, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Nissan-lez-Enserune ?

Environ 4 530 kWh par an ■ (3 × 1 510), soit 378 kWh par mois en moyenne ; de 265 kWh en décembre à 485 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Nissan-lez-Enserune en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 289 kWh ■ : 88 kWh en décembre, 95 kWh en janvier, 106 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 867 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Nissan-lez-Enserune ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Nissan-lez-Enserune ?

1 510 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Nissan-lez-Enserune, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 210 kWh ■ par an (0,8 × 1 510) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Nissan-lez-Enserune ?

229installations solaires déjà posées déclaré

Nissan-lez-Enserune compte 229 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 130 kW de puissance, soit 3,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Nissan-lez-Enserune ?

3 130 kW ▲ ■ au total, soit environ 759 kW pour 1 000 habitants (4 124 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Nissan-lez-Enserune est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

+ 430 hde soleil par an pour Nissan-lez-Enserune estimé

Nissan-lez-Enserune compte 2 550 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 430 h de plus à Nissan-lez-Enserune.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Nissan-lez-Enserune face aux médianes

Valeurs de Nissan-lez-Enserune, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurNissan-lez-EnseruneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5502 5001 850965 sur 34 746
Température moyenne°C15,515,011,5352 sur 34 746
Jours de gel par anjours20285033 538 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4844161 041 sur 34 746
Pluie par anmm60475282134 149 sur 34 746
Jours de pluie par anjours576812234 626 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5101 4711 191770 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW75940055511 141 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Nissan-lez-Enserune à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Nissan-lez-Enserune et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurNissan-lez-EnseruneToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 5502 120+430 h
Température moyenne°C15,514,3+1,2 °C
Jours de gel par anjours2027−7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4833+15 jours
Pluie par anmm604627−23 mm
Jours de pluie par anjours5796−39 jours
Production d’un kWckWh par an1 5101 316+194 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW759100+659 kW
Altitude de la mairiem36144−108 m

L’écart est celui de Nissan-lez-Enserune par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Nissan-lez-Enserune

Que change l’orientation du toit à Nissan-lez-Enserune ?

Plein sud à 30° : 1 496 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 183 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Nissan-lez-Enserune est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

759 kW pour 1 000 habitants : 28e sur 115 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Hérault qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 399 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Nissan-lez-Enserune ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 2,6 % de 1 510 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Nissan-lez-Enserune ?

Les 8 communes les plus proches de Nissan-lez-Enserune, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Nissan-lez-Enserune par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Lespignan, Salles-d’Aude et Fleury, utilisent la même station que Nissan-lez-Enserune : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Nissan-lez-Enserune est la deuxième de ces 9 communes (4 124 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans l’Hérault

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLunel2 670 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLamalou-les-Bains2 240 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lespignan, à 3 km (23 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.