Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Lespignan

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Lespignan ?

2 560 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Lespignan est d’environ 2 560 heures par an, soit 7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 560 h pour la commune ; la station de Perpignan, à 64 km, en mesure 2 490 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 70 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Lespignan ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 07 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Lespignan le 21 juin21 juin : lever 6 h 07, coucher 21 h 31, jour de 15 h 24, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 24de jour

Lever
6 h 07
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 00 par jour ◆ sur 15 h 20 de jour possible, soit 65 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lespignan (43,27 °N, 3,17 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0112 h 12
21 juin6 h 0721 h 3115 h 24
21 sept.7 h 3319 h 4712 h 14
21 déc.8 h 1617 h 158 h 59

Quel est l’ensoleillement de Lespignan par mois ?

De 131 h en décembre à 331 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Lespignan en juillet ?

Environ 331 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Lespignan en hiver ?

De décembre à février, environ 426 h ◆ de soleil : 131 h en décembre, 140 h en janvier, 155 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Lespignan ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lespignan, il est d’environ 57 % ■ : 2 560 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Lespignan est-elle une ville ensoleillée ?

Lespignan compte environ 2 560 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 710 h de plus. Lespignan est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 910 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Lespignan ?

15,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Lespignan est de 15,6 °C par an. La station Météo-France de Lespignan mesure 15,6 °C à 23 m d’altitude, proche de celle de la commune (26 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lespignan, à 1 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Vendres, Nissan-lez-Enserune et Fleury, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Lespignan ?

À Lespignan, 8,1 °C de moyenne en janvier et 24,1 °C en juillet, 20 jours de gel et 604 mm de pluie par an (station de Lespignan, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Lespignan : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,5 °C de moyenne, 16 jours de gel. Été (juin à août) : 23,2 °C de moyenne, 42 jours à 30 °C ou plus. 604 mm de pluie par an (station de Lespignan, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Lespignan par mois ?

De 8,1 °C ● ■ en janvier à 24,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lespignan, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Lespignan en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,3 °C l’après-midi et la minimale de 17,1 °C la nuit, pour une moyenne de 23,2 °C (station de Lespignan, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Lespignan en été ?

En juillet : 30,4 °C l’après-midi, 17,9 °C la nuit, 331 h de soleil, 3 jours de pluie pour 15 mm, 18 jours à 30 °C ou plus (station de Lespignan, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Lespignan en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,8 °C l’après-midi et la minimale de 4,2 °C la nuit, pour une moyenne de 8,5 °C. La minimale la plus basse est de 4,0 °C en janvier et en février (station de Lespignan, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Lespignan ?

20 jde gel par an mesuré

À Lespignan, il gèle environ 20 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lespignan, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1989 au 30 juin 2021.

Quand gèle-t-il à Lespignan ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (5,7 jours) (station de Lespignan, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Lespignan ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,0 °C en janvier et en février, et il gèle 20 jours par an (station de Lespignan, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Lespignan (30 °C et plus) ?

48 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 17,8 jours en juillet ; 119 jours à 25 °C ou plus (station de Lespignan, à 1 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Lespignan ?

Le record de chaleur est de 40,1 °C ●, mesuré à la station de Lespignan (à 1 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −9,0 °C, le 22 novembre 1998. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Lespignan par an ?

604 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Lespignan est de 604 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 57 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Lespignan, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Lespignan ?

57 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lespignan, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Lespignan ?

Octobre : 96 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (67 mm) et novembre (66 mm) (station de Lespignan, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Lespignan ?

Juillet : 15 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite août (27 mm) et juin (31 mm) (station de Lespignan, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Lespignan par mois ?

De 15 mm en juillet à 96 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Lespignan, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Lespignan, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lespignan, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Lespignan, mois par mois ?

2 560h de soleil par an ◆

0
100
200
300
140
155
202
211
267
300
331
297
232
159
139
131

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Perpignan : 2 490 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1408,14,0 – 12,353,3
Févr.1558,74,0 – 13,451,3
Mars20211,66,4 – 16,748,5
Avril21113,98,7 – 19,156,2
Mai26717,512,1 – 22,945,9
Juin30021,515,6 – 27,430,5
Juil.33124,117,9 – 30,415,2
Août29724,017,8 – 30,326,5
Sept.23220,314,5 – 26,267,4
Oct.15916,611,8 – 21,395,6
Nov.13911,87,5 – 16,266,1
Déc.1318,84,7 – 12,947,7
Année2 56015,610,4 – 20,8604
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.65,794
Févr.55,5105
Mars51,5132
Avril60,1140
Mai50151
Juin40152
Juil.30163
Août30156
Sept.40136
Oct.60,1107
Nov.51,791
Déc.55,288
Année5719,81 515

Températures : station de Lespignan. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Lespignan ?

1 515 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lespignan, il produit environ 1 515 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Lespignan ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 545 kWh par an à Lespignan.

4 545 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lespignan (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Lespignan, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.94283
Févr.105315
Mars132397
Avril140419
Mai151452
Juin152455
Juil.163488
Août156468
Sept.136407
Oct.107322
Nov.91274
Déc.88264
Année1 5154 545

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lespignan, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Lespignan ?

Environ 4 545 kWh par an ■ (3 × 1 515), soit 379 kWh par mois en moyenne ; de 264 kWh en décembre à 488 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Lespignan en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 288 kWh ■ : 88 kWh en décembre, 94 kWh en janvier, 105 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 864 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Lespignan ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Lespignan ?

1 515 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Lespignan, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 210 kWh ■ par an (0,8 × 1 515) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Lespignan ?

219installations solaires déjà posées déclaré

Lespignan compte 219 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 243 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 885 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Lespignan ?

1 243 kW ▲ ■ au total, soit environ 364 kW pour 1 000 habitants (3 414 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Lespignan est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

+ 440 hde soleil par an pour Lespignan estimé

Lespignan compte 2 560 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 440 h de plus à Lespignan.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Lespignan face aux médianes

Valeurs de Lespignan, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLespignanMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5602 5001 850910 sur 34 746
Température moyenne°C15,615,011,5317 sur 34 746
Jours de gel par anjours20285033 538 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4844161 041 sur 34 746
Pluie par anmm60475282134 149 sur 34 746
Jours de pluie par anjours576812234 626 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5151 4711 191705 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW36440055516 289 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Lespignan à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Lespignan et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurLespignanToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 5602 120+440 h
Température moyenne°C15,614,3+1,3 °C
Jours de gel par anjours2027−7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4833+15 jours
Pluie par anmm604627−23 mm
Jours de pluie par anjours5796−39 jours
Production d’un kWckWh par an1 5151 316+199 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW364100+264 kW
Altitude de la mairiem26144−118 m

L’écart est celui de Lespignan par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Lespignan

Que change l’orientation du toit à Lespignan ?

Plein sud à 30° : 1 501 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 190 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Lespignan est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

364 kW pour 1 000 habitants : 62e sur 115 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Hérault qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 399 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Lespignan ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 2,4 % de 1 515 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Lespignan ?

Les 8 communes les plus proches de Lespignan, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Lespignan par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Vendres, Nissan-lez-Enserune et Fleury, utilisent la même station que Lespignan : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Lespignan est la sixième de ces 9 communes (3 414 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans l’Hérault

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLunel2 670 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLamalou-les-Bains2 240 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lespignan, à 1 km (23 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.