Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Vendres

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Vendres ?

2 540 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Vendres est d’environ 2 540 heures par an, soit 7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 540 h pour la commune ; la station de Perpignan, à 66 km, en mesure 2 490 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Vendres ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 07 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Vendres le 21 juin21 juin : lever 6 h 07, coucher 21 h 31, jour de 15 h 24, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 24de jour

Lever
6 h 07
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 58 par jour ◆ sur 15 h 20 de jour possible, soit 65 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vendres (43,27 °N, 3,22 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0012 h 11
21 juin6 h 0721 h 3115 h 24
21 sept.7 h 3319 h 4712 h 14
21 déc.8 h 1617 h 148 h 58

Quel est l’ensoleillement de Vendres par mois ?

De 129 h en décembre à 329 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Vendres en juillet ?

Environ 329 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Vendres en hiver ?

De décembre à février, environ 421 h ◆ de soleil : 129 h en décembre, 137 h en janvier, 155 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Vendres ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vendres, il est d’environ 57 % ■ : 2 540 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Vendres est-elle une ville ensoleillée ?

Vendres compte environ 2 540 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 690 h de plus. Vendres est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 017 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Vendres ?

15,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Vendres est de 15,7 °C par an. La station Météo-France de Lespignan mesure 15,6 °C à 23 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lespignan, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Lespignan, Nissan-lez-Enserune et Fleury, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Vendres ?

À Vendres, 8,2 °C de moyenne en janvier et 24,2 °C en juillet, 20 jours de gel et 604 mm de pluie par an (station de Lespignan, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Vendres : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,6 °C de moyenne, 16 jours de gel. Été (juin à août) : 23,3 °C de moyenne, 42 jours à 30 °C ou plus. 604 mm de pluie par an (station de Lespignan, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Vendres par mois ?

De 8,2 °C ● ■ en janvier à 24,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lespignan, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Vendres en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,4 °C l’après-midi et la minimale de 17,2 °C la nuit, pour une moyenne de 23,3 °C (station de Lespignan, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Vendres en été ?

En juillet : 30,5 °C l’après-midi, 18,0 °C la nuit, 329 h de soleil, 3 jours de pluie pour 15 mm, 18 jours à 30 °C ou plus (station de Lespignan, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Vendres en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,9 °C l’après-midi et la minimale de 4,3 °C la nuit, pour une moyenne de 8,6 °C. La minimale la plus basse est de 4,1 °C en janvier et en février (station de Lespignan, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Vendres ?

20 jde gel par an mesuré

À Vendres, il gèle environ 20 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lespignan, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1989 au 30 juin 2021.

Quand gèle-t-il à Vendres ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (5,7 jours) (station de Lespignan, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Vendres ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,1 °C en janvier et en février, et il gèle 20 jours par an (station de Lespignan, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Vendres (30 °C et plus) ?

48 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 17,8 jours en juillet ; 119 jours à 25 °C ou plus (station de Lespignan, à 5 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Vendres ?

Le record de chaleur est de 40,1 °C ●, mesuré à la station de Lespignan (à 5 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −9,0 °C, le 22 novembre 1998. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Vendres par an ?

604 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Vendres est de 604 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 57 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Lespignan, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Vendres ?

57 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lespignan, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Vendres ?

Octobre : 96 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (67 mm) et novembre (66 mm) (station de Lespignan, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Vendres ?

Juillet : 15 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite août (27 mm) et juin (31 mm) (station de Lespignan, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Vendres par mois ?

De 15 mm en juillet à 96 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Lespignan, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Vendres, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lespignan, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Vendres, mois par mois ?

2 540h de soleil par an ◆

0
100
200
300
137
155
200
210
265
299
329
293
229
158
138
129

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Perpignan : 2 490 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1378,24,1 – 12,453,3
Févr.1558,84,1 – 13,551,3
Mars20011,76,5 – 16,848,5
Avril21014,08,8 – 19,256,2
Mai26517,612,2 – 23,045,9
Juin29921,615,7 – 27,530,5
Juil.32924,218,0 – 30,515,2
Août29324,117,9 – 30,426,5
Sept.22920,414,6 – 26,367,4
Oct.15816,711,9 – 21,495,6
Nov.13811,97,6 – 16,366,1
Déc.1298,94,8 – 13,047,7
Année2 54015,710,5 – 20,9604
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.65,793
Févr.55,5105
Mars51,5131
Avril60,1139
Mai50150
Juin40152
Juil.30162
Août30155
Sept.40134
Oct.60,1107
Nov.51,791
Déc.55,287
Année5719,81 507

Températures : station de Lespignan. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Vendres ?

1 507 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vendres, il produit environ 1 507 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Vendres ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 521 kWh par an à Vendres.

4 521 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vendres (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Vendres, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.93279
Févr.105316
Mars131393
Avril139417
Mai150450
Juin152455
Juil.162486
Août155465
Sept.134403
Oct.107321
Nov.91274
Déc.87262
Année1 5074 521

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vendres, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Vendres ?

Environ 4 521 kWh par an ■ (3 × 1 507), soit 377 kWh par mois en moyenne ; de 262 kWh en décembre à 486 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Vendres en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 286 kWh ■ : 87 kWh en décembre, 93 kWh en janvier, 105 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 858 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Vendres ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Vendres ?

1 507 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Vendres, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 210 kWh ■ par an (0,8 × 1 507) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Vendres ?

177installations solaires déjà posées déclaré

Vendres compte 177 installations photovoltaïques déclarées, pour 7 755 kW de puissance, soit 7,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 9,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Vendres ?

7 755 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 964 kW pour 1 000 habitants (2 616 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 43,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Vendres est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

+ 420 hde soleil par an pour Vendres estimé

Vendres compte 2 540 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 420 h de plus à Vendres.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Vendres face aux médianes

Valeurs de Vendres, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVendresMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5402 5001 8501 017 sur 34 746
Température moyenne°C15,715,011,5280 sur 34 746
Jours de gel par anjours20285033 538 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4844161 041 sur 34 746
Pluie par anmm60475282134 149 sur 34 746
Jours de pluie par anjours576812234 626 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5071 4711 191808 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 9644005553 435 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Vendres à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Vendres et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurVendresToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 5402 120+420 h
Température moyenne°C15,714,3+1,4 °C
Jours de gel par anjours2027−7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4833+15 jours
Pluie par anmm604627−23 mm
Jours de pluie par anjours5796−39 jours
Production d’un kWckWh par an1 5071 316+191 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 964100+2 864 kW
Altitude de la mairiem14144−130 m

L’écart est celui de Vendres par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Vendres

Que change l’orientation du toit à Vendres ?

Plein sud à 30° : 1 494 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 184 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Vendres est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

2 964 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 115 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Hérault qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 399 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Vendres ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 2,4 % de 1 507 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Vendres ?

Les 8 communes les plus proches de Vendres, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Vendres au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Valras-Plage) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Lespignan et Nissan-lez-Enserune, utilisent la même station que Vendres : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Vendres est la moins peuplée de ces 9 communes (2 616 habitants ; les autres en comptent de 2 814 à 81 545). La mairie de Vendres est à 14 m, entre 1 et 54 m pour les autres communes.

Repères dans l’Hérault

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLunel2 670 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLamalou-les-Bains2 240 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lespignan, à 5 km (23 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.