Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Magalas

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Magalas ?

2 520 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Magalas est d’environ 2 520 heures par an, soit 6,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 520 h pour la commune ; la station de Montpellier-Aéroport, à 61 km, en mesure 2 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 190 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Magalas ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 21 h 32.

Course du soleil à Magalas le 21 juin21 juin : lever 6 h 06, coucher 21 h 32, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
6 h 06
Coucher
21 h 32
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 56 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 65 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Magalas (43,47 °N, 3,22 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0012 h 11
21 juin6 h 0621 h 3215 h 26
21 sept.7 h 3319 h 4712 h 14
21 déc.8 h 1717 h 148 h 57

Quel est l’ensoleillement de Magalas par mois ?

De 128 h en décembre à 334 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Magalas en juillet ?

Environ 334 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Magalas en hiver ?

De décembre à février, environ 417 h ◆ de soleil : 128 h en décembre, 137 h en janvier, 152 h en février, soit 4,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Magalas ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Magalas, il est d’environ 56 % ■ : 2 520 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Magalas est-elle une ville ensoleillée ?

Magalas compte environ 2 520 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 670 h de plus. Magalas est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 117 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Magalas ?

15,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Magalas est de 15,2 °C par an. La station Météo-France de Murviel-lès-Béziers mesure 15,1 °C à 140 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Murviel-lès-Béziers, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Thézan-lès-Béziers, Murviel-lès-Béziers et Cessenon-sur-Orb : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Magalas ?

À Magalas, 7,7 °C de moyenne en janvier et 23,9 °C en juillet, 19 jours de gel et 663 mm de pluie par an (station de Murviel-lès-Béziers, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Magalas : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,1 °C de moyenne, 16 jours de gel. Été (juin à août) : 23,0 °C de moyenne, 39 jours à 30 °C ou plus. 663 mm de pluie par an (station de Murviel-lès-Béziers, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Magalas par mois ?

De 7,7 °C ● ■ en janvier à 23,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Murviel-lès-Béziers, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Magalas en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,2 °C l’après-midi et la minimale de 16,8 °C la nuit, pour une moyenne de 23,0 °C (station de Murviel-lès-Béziers, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Magalas en été ?

En juillet : 30,2 °C l’après-midi, 17,7 °C la nuit, 334 h de soleil, 3 jours de pluie pour 22 mm, 17 jours à 30 °C ou plus (station de Murviel-lès-Béziers, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Magalas en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,2 °C l’après-midi et la minimale de 3,9 °C la nuit, pour une moyenne de 8,1 °C. La minimale la plus basse est de 3,6 °C en février (station de Murviel-lès-Béziers, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Magalas ?

19 jde gel par an mesuré

À Magalas, il gèle environ 19 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Murviel-lès-Béziers, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1990 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Magalas ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6 jours) (station de Murviel-lès-Béziers, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Magalas ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,6 °C en février, et il gèle 19 jours par an (station de Murviel-lès-Béziers, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Magalas (30 °C et plus) ?

44 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 17,2 jours en juillet ; 108 jours à 25 °C ou plus (station de Murviel-lès-Béziers, à 6 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Magalas ?

Le record de chaleur est de 42,9 °C ●, mesuré à la station de Murviel-lès-Béziers (à 6 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −8,5 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Magalas par an ?

663 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Magalas est de 663 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 64 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Murviel-lès-Béziers, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Magalas ?

64 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Murviel-lès-Béziers, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Magalas ?

Octobre : 100 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (72 mm) et septembre (70 mm) (station de Murviel-lès-Béziers, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Magalas ?

Juillet : 22 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite juin (36 mm) et août (40 mm) (station de Murviel-lès-Béziers, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Magalas par mois ?

De 22 mm en juillet à 100 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Murviel-lès-Béziers, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Magalas, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Murviel-lès-Béziers, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Magalas, mois par mois ?

2 520h de soleil par an ◆

0
100
200
300
137
152
198
206
263
298
334
300
230
147
131
128

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montpellier-Aéroport : 2 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1377,73,7 – 11,754,7
Févr.1528,13,6 – 12,649,3
Mars19811,16,2 – 16,053,2
Avril20613,58,5 – 18,662,1
Mai26317,211,9 – 22,550,3
Juin29821,315,3 – 27,236,2
Juil.33423,917,7 – 30,221,8
Août30023,717,4 – 30,040,0
Sept.23019,814,2 – 25,470,1
Oct.14715,911,5 – 20,4100,2
Nov.13111,37,2 – 15,371,8
Déc.1288,44,4 – 12,353,5
Année2 52015,210,1 – 20,2663
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.6692
Févr.55,1103
Mars51129
Avril70136
Mai60147
Juin40149
Juil.30161
Août40155
Sept.50133
Oct.70,1102
Nov.61,687
Déc.65,185
Année6418,91 479

Températures : station de Murviel-lès-Béziers. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Magalas ?

1 479 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Magalas, il produit environ 1 479 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Magalas ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 437 kWh par an à Magalas.

4 437 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Magalas (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Magalas, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.92275
Févr.103309
Mars129387
Avril136408
Mai147442
Juin149447
Juil.161484
Août155464
Sept.133399
Oct.102305
Nov.87260
Déc.85256
Année1 4794 437

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Magalas, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Magalas ?

Environ 4 437 kWh par an ■ (3 × 1 479), soit 370 kWh par mois en moyenne ; de 256 kWh en décembre à 484 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Magalas en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 280 kWh ■ : 85 kWh en décembre, 92 kWh en janvier, 103 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 840 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Magalas ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Magalas ?

1 479 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Magalas, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 180 kWh ■ par an (0,8 × 1 479) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Magalas ?

296installations solaires déjà posées déclaré

Magalas compte 296 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 356 kW de puissance, soit 2,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Magalas ?

2 356 kW ▲ ■ au total, soit environ 658 kW pour 1 000 habitants (3 582 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Magalas est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

+ 400 hde soleil par an pour Magalas estimé

Magalas compte 2 520 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 400 h de plus à Magalas.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Magalas face aux médianes

Valeurs de Magalas, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMagalasMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5202 5001 8501 117 sur 34 746
Température moyenne°C15,215,011,5528 sur 34 746
Jours de gel par anjours19285033 669 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4444161 425 sur 34 746
Pluie par anmm66375282130 820 sur 34 746
Jours de pluie par anjours646812234 176 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4791 4711 1911 200 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW65840055512 142 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Magalas à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Magalas et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurMagalasToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 5202 120+400 h
Température moyenne°C15,214,3+0,9 °C
Jours de gel par anjours1927−8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4433+11 jours
Pluie par anmm663627+36 mm
Jours de pluie par anjours6496−32 jours
Production d’un kWckWh par an1 4791 316+163 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW658100+558 kW
Altitude de la mairiem118144−26 m

L’écart est celui de Magalas par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Magalas

Que change l’orientation du toit à Magalas ?

Plein sud à 30° : 1 466 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 158 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Magalas est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

658 kW pour 1 000 habitants : 37e sur 115 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Hérault qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 399 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Magalas ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 2,9 % de 1 479 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Magalas ?

Les 8 communes les plus proches de Magalas, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Magalas par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Thézan-lès-Béziers et Murviel-lès-Béziers, utilisent la même station que Magalas : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Magalas est la troisième de ces 9 communes (3 582 habitants). La mairie de Magalas (118 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 28 et 111 m.

Repères dans l’Hérault

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLunel2 670 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLamalou-les-Bains2 240 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Murviel-lès-Béziers, à 6 km (140 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.