Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Roujan

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Roujan ?

2 510 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Roujan est d’environ 2 510 heures par an, soit 6,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 510 h pour la commune ; la station de Montpellier-Aéroport, à 53 km, en mesure 2 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 200 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Roujan ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Roujan le 21 juin21 juin : lever 6 h 06, coucher 21 h 31, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
6 h 06
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 56 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 65 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Roujan (43,50 °N, 3,31 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4819 h 0012 h 12
21 juin6 h 0621 h 3115 h 25
21 sept.7 h 3319 h 4612 h 13
21 déc.8 h 1617 h 138 h 57

Quel est l’ensoleillement de Roujan par mois ?

De 125 h en décembre à 335 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Roujan en juillet ?

Environ 335 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Roujan en hiver ?

De décembre à février, environ 412 h ◆ de soleil : 125 h en décembre, 136 h en janvier, 151 h en février, soit 4,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Roujan ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Roujan, il est d’environ 56 % ■ : 2 510 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Roujan est-elle une ville ensoleillée ?

Roujan compte environ 2 510 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 660 h de plus. Roujan est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 209 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Roujan ?

14,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Roujan est de 14,5 °C par an. La station Météo-France de Roujan-Inrae mesure 14,7 °C à 73 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Roujan-Inrae, à 2 km, moyennes 2009-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Caux et Bassan : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Roujan ?

À Roujan, 6,9 °C de moyenne en janvier et 23,2 °C en juillet, 28 jours de gel et 578 mm de pluie par an (station de Roujan-Inrae, à 2 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Vivre à Roujan : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,3 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 22,1 °C de moyenne, 37 jours à 30 °C ou plus. 578 mm de pluie par an (station de Roujan-Inrae, à 2 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Roujan par mois ?

De 6,9 °C ● ■ en janvier à 23,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Roujan-Inrae, à 2 km, moyennes 2009-2020).

Quelle température fait-il à Roujan en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,5 °C l’après-midi et la minimale de 15,7 °C la nuit, pour une moyenne de 22,1 °C (station de Roujan-Inrae, à 2 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Roujan en été ?

En juillet : 29,6 °C l’après-midi, 16,8 °C la nuit, 335 h de soleil, 3 jours de pluie pour 21 mm, 16 jours à 30 °C ou plus (station de Roujan-Inrae, à 2 km, moyennes 2009-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Roujan en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,8 °C l’après-midi et la minimale de 2,8 °C la nuit, pour une moyenne de 7,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,4 °C en février (station de Roujan-Inrae, à 2 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Roujan ?

28 jde gel par an mesuré

À Roujan, il gèle environ 28 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Roujan-Inrae, à 2 km, moyennes 2009-2020. Records : relevés du 1er décembre 2009 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Roujan ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,3 jours) (station de Roujan-Inrae, à 2 km, moyennes 2009-2020). ●

Fait-il très froid à Roujan ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,4 °C en février, et il gèle 28 jours par an (station de Roujan-Inrae, à 2 km, moyennes 2009-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Roujan (30 °C et plus) ?

43 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 16,3 jours en juillet ; 110 jours à 25 °C ou plus (station de Roujan-Inrae, à 2 km, moyennes 2009-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Roujan ?

Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Roujan-Inrae (à 2 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 2009. Le record de froid est de −7,8 °C, le 12 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Roujan par an ?

578 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Roujan est de 578 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 64 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 478 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Roujan-Inrae, à 2 km, moyennes 2009-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Roujan ?

64 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Roujan-Inrae, à 2 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Roujan ?

Octobre : 104 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (75 mm) et mars (75 mm) (station de Roujan-Inrae, à 2 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus sec à Roujan ?

Juillet : 21 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite décembre (22 mm) et août (26 mm) (station de Roujan-Inrae, à 2 km, moyennes 2009-2020).

Quelles sont les précipitations à Roujan par mois ?

De 21 mm en juillet à 104 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Roujan-Inrae, à 2 km, moyennes 2009-2020). ●

Le climat de Roujan, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Roujan-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Roujan, mois par mois ?

2 510h de soleil par an ◆

0
100
200
300
136
151
197
203
260
298
335
300
228
144
129
125

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montpellier-Aéroport : 2 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1366,92,7 – 11,139,5
Févr.1517,22,4 – 12,141,9
Mars19710,35,0 – 15,675,0
Avril20313,27,7 – 18,754,6
Mai26016,410,7 – 22,143,9
Juin29820,414,3 – 26,632,6
Juil.33523,216,8 – 29,620,5
Août30022,816,1 – 29,525,7
Sept.22819,312,9 – 25,742,9
Oct.14415,210,0 – 20,3103,6
Nov.12910,96,5 – 15,275,3
Déc.1257,83,3 – 12,322,3
Année2 51014,59,0 – 19,9578
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.68,391
Févr.57,8103
Mars62,4129
Avril70,2134
Mai60146
Juin50149
Juil.30161
Août30155
Sept.40132
Oct.70,3101
Nov.82,286
Déc.56,684
Année6427,71 471

Températures : station de Roujan-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Roujan ?

1 471 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Roujan, il produit environ 1 471 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Roujan ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 413 kWh par an à Roujan.

4 413 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Roujan (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Roujan, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.91274
Févr.103308
Mars129386
Avril134403
Mai146438
Juin149447
Juil.161484
Août155464
Sept.132397
Oct.101302
Nov.86258
Déc.84253
Année1 4714 413

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Roujan, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Roujan ?

Environ 4 413 kWh par an ■ (3 × 1 471), soit 368 kWh par mois en moyenne ; de 253 kWh en décembre à 484 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Roujan en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 278 kWh ■ : 84 kWh en décembre, 91 kWh en janvier, 103 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 834 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Roujan ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Roujan ?

1 471 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Roujan ?

La station de Roujan-Inrae, à 2 km, mesure 1 517 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Roujan, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 180 kWh ■ par an (0,8 × 1 471) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Roujan ?

170installations solaires déjà posées déclaré

Roujan compte 170 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 783 kW de puissance, soit 1,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Roujan ?

1 783 kW ▲ ■ au total, soit environ 763 kW pour 1 000 habitants (2 336 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Roujan est-elle plus ensoleillée que Montpellier ?

− 80 hde soleil par an pour Roujan estimé

Roujan compte 2 510 h de soleil par an, Montpellier 2 590 h : 80 h de moins à Roujan.

La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.

Les chiffres de Roujan face aux médianes

Valeurs de Roujan, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRoujanMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5102 5001 8501 209 sur 34 746
Température moyenne°C14,515,011,51 246 sur 34 746
Jours de gel par anjours28285031 409 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4344161 456 sur 34 746
Pluie par anmm57875282134 478 sur 34 746
Jours de pluie par anjours646812234 176 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4711 4711 1911 334 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW76340055511 107 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Roujan à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Roujan et Montpellier : valeurs et écart
IndicateurRoujanMontpellierÉcart
Heures de soleil par anh2 5102 590−80 h
Température moyenne°C14,515,4−0,9 °C
Jours de gel par anjours2821+7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4334+9 jours
Pluie par anmm578639−61 mm
Jours de pluie par anjours6458+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 4711 517−46 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW76391+672 kW
Altitude de la mairiem11115+96 m

L’écart est celui de Roujan par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Roujan

Que change l’orientation du toit à Roujan ?

Plein sud à 30° : 1 459 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 153 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Roujan est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

763 kW pour 1 000 habitants : 26e sur 115 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Hérault qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 399 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Roujan ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 45 kWh, soit 3,1 % de 1 471 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Roujan ?

Les 8 communes les plus proches de Roujan, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Roujan au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Montagnac) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Caux et Bassan, utilisent la même station que Roujan : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Roujan est la moins peuplée de ces 9 communes (2 336 habitants ; les autres en comptent de 2 383 à 7 797). La mairie de Roujan est à 111 m, entre 21 et 118 m pour les autres communes.

Repères dans l’Hérault

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLunel2 670 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLamalou-les-Bains2 240 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Roujan-Inrae, à 2 km (73 m), moyennes 2009-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.