Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Montblanc

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Montblanc ?

2 560 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Montblanc est d’environ 2 560 heures par an, soit 7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 560 h pour la commune ; la station de Montpellier-Aéroport, à 52 km, en mesure 2 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 150 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Montblanc ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Montblanc le 21 juin21 juin : lever 6 h 06, coucher 21 h 31, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
6 h 06
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 48
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 04 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 66 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montblanc (43,40 °N, 3,37 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4819 h 0012 h 12
21 juin6 h 0621 h 3115 h 25
21 sept.7 h 3319 h 4612 h 13
21 déc.8 h 1617 h 138 h 57

Quel est l’ensoleillement de Montblanc par mois ?

De 129 h en décembre à 332 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Montblanc en juillet ?

Environ 332 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Montblanc en hiver ?

De décembre à février, environ 424 h ◆ de soleil : 129 h en décembre, 140 h en janvier, 155 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Montblanc ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montblanc, il est d’environ 57 % ■ : 2 560 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Montblanc est-elle une ville ensoleillée ?

Montblanc compte environ 2 560 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 710 h de plus. Montblanc est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 910 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Montblanc ?

15,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Montblanc est de 15,2 °C par an. La station Météo-France de Pezenas-Tourbes mesure 15,2 °C à 40 m d’altitude, proche de celle de la commune (41 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pezenas-Tourbes, à 5 km, moyennes 1993-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Saint-Thibéry, Servian et Pézenas, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Montblanc ?

À Montblanc, 7,8 °C de moyenne en janvier et 23,7 °C en juillet, 24 jours de gel et 608 mm de pluie par an (station de Pezenas-Tourbes, à 5 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Vivre à Montblanc : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,1 °C de moyenne, 19 jours de gel. Été (juin à août) : 22,8 °C de moyenne, 36 jours à 30 °C ou plus. 608 mm de pluie par an (station de Pezenas-Tourbes, à 5 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Montblanc par mois ?

De 7,8 °C ● ■ en janvier à 23,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pezenas-Tourbes, à 5 km, moyennes 1993-2020).

Quelle température fait-il à Montblanc en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,0 °C l’après-midi et la minimale de 16,5 °C la nuit, pour une moyenne de 22,8 °C (station de Pezenas-Tourbes, à 5 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Montblanc en été ?

En juillet : 30,0 °C l’après-midi, 17,3 °C la nuit, 332 h de soleil, 3 jours de pluie pour 18 mm, 16 jours à 30 °C ou plus (station de Pezenas-Tourbes, à 5 km, moyennes 1993-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Montblanc en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,6 °C l’après-midi et la minimale de 3,6 °C la nuit, pour une moyenne de 8,1 °C. La minimale la plus basse est de 3,5 °C en février (station de Pezenas-Tourbes, à 5 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Montblanc ?

24 jde gel par an mesuré

À Montblanc, il gèle environ 24 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pezenas-Tourbes, à 5 km, moyennes 1993-2020. Records : relevés du 1er juin 1993 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Montblanc ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en décembre (6,4 jours) (station de Pezenas-Tourbes, à 5 km, moyennes 1993-2020). ●

Fait-il très froid à Montblanc ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,5 °C en février, et il gèle 24 jours par an (station de Pezenas-Tourbes, à 5 km, moyennes 1993-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Montblanc (30 °C et plus) ?

40 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 15,6 jours en juillet ; 112 jours à 25 °C ou plus (station de Pezenas-Tourbes, à 5 km, moyennes 1993-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Montblanc ?

Le record de chaleur est de 43,0 °C ●, mesuré à la station de Pezenas-Tourbes (à 5 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −10,1 °C, le 22 novembre 1998. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Montblanc par an ?

608 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Montblanc est de 608 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 59 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Pezenas-Tourbes, à 5 km, moyennes 1993-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Montblanc ?

59 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pezenas-Tourbes, à 5 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Montblanc ?

Octobre : 93 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (76 mm) et septembre (61 mm) (station de Pezenas-Tourbes, à 5 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus sec à Montblanc ?

Juillet : 18 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite juin (29 mm) et août (30 mm) (station de Pezenas-Tourbes, à 5 km, moyennes 1993-2020).

Quelles sont les précipitations à Montblanc par mois ?

De 18 mm en juillet à 93 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Pezenas-Tourbes, à 5 km, moyennes 1993-2020). ●

Le climat de Montblanc, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pezenas-Tourbes, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Montblanc, mois par mois ?

2 560h de soleil par an ◆

0
100
200
300
140
155
202
210
266
302
332
299
233
154
138
129

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montpellier-Aéroport : 2 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1407,83,6 – 12,153,7
Févr.1558,33,5 – 13,147,9
Mars20211,15,8 – 16,447,8
Avril21013,78,5 – 19,056,1
Mai26617,311,8 – 22,845,6
Juin30221,215,1 – 27,329,0
Juil.33223,717,3 – 30,017,5
Août29923,417,2 – 29,729,7
Sept.23319,613,6 – 25,560,9
Oct.15416,111,2 – 21,093,3
Nov.13811,36,9 – 15,875,8
Déc.1298,33,8 – 12,750,2
Année2 56015,29,9 – 20,4608
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.66,294
Févr.46,1105
Mars52131
Avril60,1138
Mai60149
Juin40151
Juil.30162
Août30155
Sept.50135
Oct.60,4105
Nov.72,391
Déc.56,486
Année5923,61 503

Températures : station de Pezenas-Tourbes. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Montblanc ?

1 503 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montblanc, il produit environ 1 503 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Montblanc ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 509 kWh par an à Montblanc.

4 509 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montblanc (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Montblanc, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.94283
Févr.105314
Mars131394
Avril138415
Mai149448
Juin151453
Juil.162485
Août155466
Sept.135404
Oct.105315
Nov.91272
Déc.86259
Année1 5034 509

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montblanc, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Montblanc ?

Environ 4 509 kWh par an ■ (3 × 1 503), soit 376 kWh par mois en moyenne ; de 259 kWh en décembre à 485 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Montblanc en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 286 kWh ■ : 86 kWh en décembre, 94 kWh en janvier, 105 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 858 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Montblanc ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Montblanc ?

1 503 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Montblanc, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 200 kWh ■ par an (0,8 × 1 503) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Montblanc ?

166installations solaires déjà posées déclaré

Montblanc compte 166 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 944 kW de puissance, soit 1,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Montblanc ?

1 944 kW ▲ ■ au total, soit environ 663 kW pour 1 000 habitants (2 932 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Montblanc est-elle plus ensoleillée que Montpellier ?

à peu près autantMontblanc et Montpellier estimé

Montblanc (2 560 h) et Montpellier (2 590 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.

Les chiffres de Montblanc face aux médianes

Valeurs de Montblanc, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMontblancMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5602 5001 850910 sur 34 746
Température moyenne°C15,215,011,5571 sur 34 746
Jours de gel par anjours24285032 456 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4044161 893 sur 34 746
Pluie par anmm60875282134 040 sur 34 746
Jours de pluie par anjours596812234 494 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5031 4711 191853 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW66340055512 086 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Montblanc à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Montblanc et Montpellier : valeurs et écart
IndicateurMontblancMontpellierÉcart
Heures de soleil par anh2 5602 590−30 h
Température moyenne°C15,215,4−0,2 °C
Jours de gel par anjours2421+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4034+6 jours
Pluie par anmm608639−31 mm
Jours de pluie par anjours5958+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 5031 517−14 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW66391+572 kW
Altitude de la mairiem4115+26 m

L’écart est celui de Montblanc par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Montblanc

Que change l’orientation du toit à Montblanc ?

Plein sud à 30° : 1 489 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 177 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Montblanc est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

663 kW pour 1 000 habitants : 36e sur 115 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Hérault qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 399 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Montblanc ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 2,6 % de 1 503 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Montblanc ?

Les 8 communes les plus proches de Montblanc, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Montblanc par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Saint-Thibéry, Servian et Pézenas, utilisent la même station que Montblanc : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Montblanc est la septième de ces 9 communes (2 932 habitants). La mairie de Montblanc est à 41 m, entre 8 et 86 m pour les autres communes.

Repères dans l’Hérault

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLunel2 670 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLamalou-les-Bains2 240 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pezenas-Tourbes, à 5 km (40 m), moyennes 1993-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.