Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Montagnac (Hérault)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Montagnac ?

2 580 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Montagnac est d’environ 2 580 heures par an, soit 7,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 580 h pour la commune ; la station de Montpellier-Aéroport, à 40 km, en mesure 2 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Montagnac ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 05 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Montagnac le 21 juin21 juin : lever 6 h 05, coucher 21 h 31, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
6 h 05
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 48
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 12 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 66 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montagnac (43,48 °N, 3,48 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4818 h 5912 h 11
21 juin6 h 0521 h 3115 h 26
21 sept.7 h 3219 h 4612 h 14
21 déc.8 h 1617 h 138 h 57

Quel est l’ensoleillement de Montagnac par mois ?

De 128 h en décembre à 339 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Montagnac en juillet ?

Environ 339 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Montagnac en hiver ?

De décembre à février, environ 421 h ◆ de soleil : 128 h en décembre, 138 h en janvier, 155 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Montagnac ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montagnac, il est d’environ 58 % ■ : 2 580 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Montagnac est-elle une ville ensoleillée ?

Montagnac compte environ 2 580 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 730 h de plus. Montagnac est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 818 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans l’Hérault, la médiane est de 2 500 h : Montagnac en compte 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Montagnac ?

15,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Montagnac est de 15,1 °C par an. La station Météo-France de Pezenas-Tourbes mesure 15,2 °C à 40 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pezenas-Tourbes, à 8 km, moyennes 1993-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Pézenas, Paulhan et Pinet, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Montagnac ?

À Montagnac, 7,7 °C de moyenne en janvier et 23,6 °C en juillet, 24 jours de gel et 608 mm de pluie par an (station de Pezenas-Tourbes, à 8 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Vivre à Montagnac : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,0 °C de moyenne, 19 jours de gel. Été (juin à août) : 22,7 °C de moyenne, 36 jours à 30 °C ou plus. 608 mm de pluie par an (station de Pezenas-Tourbes, à 8 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Montagnac par mois ?

De 7,7 °C ● ■ en janvier à 23,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pezenas-Tourbes, à 8 km, moyennes 1993-2020).

Quelle température fait-il à Montagnac en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,9 °C l’après-midi et la minimale de 16,4 °C la nuit, pour une moyenne de 22,7 °C (station de Pezenas-Tourbes, à 8 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Montagnac en été ?

En juillet : 29,9 °C l’après-midi, 17,2 °C la nuit, 339 h de soleil, 3 jours de pluie pour 18 mm, 16 jours à 30 °C ou plus (station de Pezenas-Tourbes, à 8 km, moyennes 1993-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Montagnac en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,5 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 8,0 °C. La minimale la plus basse est de 3,4 °C en février (station de Pezenas-Tourbes, à 8 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Montagnac ?

24 jde gel par an mesuré

À Montagnac, il gèle environ 24 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pezenas-Tourbes, à 8 km, moyennes 1993-2020. Records : relevés du 1er juin 1993 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Montagnac ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en décembre (6,4 jours) (station de Pezenas-Tourbes, à 8 km, moyennes 1993-2020). ●

Fait-il très froid à Montagnac ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,4 °C en février, et il gèle 24 jours par an (station de Pezenas-Tourbes, à 8 km, moyennes 1993-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Montagnac (30 °C et plus) ?

40 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 15,6 jours en juillet ; 112 jours à 25 °C ou plus (station de Pezenas-Tourbes, à 8 km, moyennes 1993-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Montagnac ?

Le record de chaleur est de 43,0 °C ●, mesuré à la station de Pezenas-Tourbes (à 8 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −10,1 °C, le 22 novembre 1998. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Montagnac par an ?

608 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Montagnac est de 608 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 59 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Pezenas-Tourbes, à 8 km, moyennes 1993-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Montagnac ?

59 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pezenas-Tourbes, à 8 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Montagnac ?

Octobre : 93 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (76 mm) et septembre (61 mm) (station de Pezenas-Tourbes, à 8 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus sec à Montagnac ?

Juillet : 18 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite juin (29 mm) et août (30 mm) (station de Pezenas-Tourbes, à 8 km, moyennes 1993-2020).

Quelles sont les précipitations à Montagnac par mois ?

De 18 mm en juillet à 93 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Pezenas-Tourbes, à 8 km, moyennes 1993-2020). ●

Le climat de Montagnac, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pezenas-Tourbes, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Montagnac, mois par mois ?

2 580h de soleil par an ◆

0
100
200
300
138
155
204
210
269
306
339
302
236
153
137
128

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montpellier-Aéroport : 2 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1387,73,5 – 12,053,7
Févr.1558,23,4 – 13,047,9
Mars20411,05,7 – 16,347,8
Avril21013,68,4 – 18,956,1
Mai26917,211,7 – 22,745,6
Juin30621,115,0 – 27,229,0
Juil.33923,617,2 – 29,917,5
Août30223,317,1 – 29,629,7
Sept.23619,513,5 – 25,460,9
Oct.15316,011,1 – 20,993,3
Nov.13711,26,8 – 15,775,8
Déc.1288,23,7 – 12,650,2
Année2 58015,19,8 – 20,3608
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.66,293
Févr.46,1105
Mars52132
Avril60,1138
Mai60150
Juin40152
Juil.30163
Août30156
Sept.50136
Oct.60,4105
Nov.72,390
Déc.56,486
Année5923,61 504

Températures : station de Pezenas-Tourbes. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Montagnac ?

1 504 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montagnac, il produit environ 1 504 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Montagnac ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 512 kWh par an à Montagnac.

4 512 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montagnac (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Montagnac, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.93280
Févr.105314
Mars132395
Avril138413
Mai150449
Juin152455
Juil.163490
Août156468
Sept.136407
Oct.105314
Nov.90269
Déc.86257
Année1 5044 512

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montagnac, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Montagnac ?

Environ 4 512 kWh par an ■ (3 × 1 504), soit 376 kWh par mois en moyenne ; de 257 kWh en décembre à 490 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Montagnac en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 284 kWh ■ : 86 kWh en décembre, 93 kWh en janvier, 105 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 852 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Montagnac ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Montagnac ?

1 504 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Montagnac, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 200 kWh ■ par an (0,8 × 1 504) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Montagnac ?

165installations solaires déjà posées déclaré

Montagnac compte 165 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 528 kW de puissance, soit 1,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Montagnac ?

1 528 kW ▲ ■ au total, soit environ 338 kW pour 1 000 habitants (4 515 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Montagnac est-elle plus ensoleillée que Montpellier ?

à peu près autantMontagnac et Montpellier estimé

Montagnac (2 580 h) et Montpellier (2 590 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.

Les chiffres de Montagnac face aux médianes

Valeurs de Montagnac, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMontagnacMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5802 5001 850818 sur 34 746
Température moyenne°C15,115,011,5629 sur 34 746
Jours de gel par anjours24285032 456 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4044161 893 sur 34 746
Pluie par anmm60875282134 040 sur 34 746
Jours de pluie par anjours596812234 494 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5041 4711 191836 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW33840055516 759 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Montagnac à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Montagnac et Montpellier : valeurs et écart
IndicateurMontagnacMontpellierÉcart
Heures de soleil par anh2 5802 590−10 h
Température moyenne°C15,115,4−0,3 °C
Jours de gel par anjours2421+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4034+6 jours
Pluie par anmm608639−31 mm
Jours de pluie par anjours5958+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 5041 517−13 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW33891+247 kW
Altitude de la mairiem5415+39 m

L’écart est celui de Montagnac par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Montagnac

Que change l’orientation du toit à Montagnac ?

Plein sud à 30° : 1 490 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 180 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Montagnac est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

338 kW pour 1 000 habitants : 70e sur 115 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Hérault qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 399 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Montagnac ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 2,8 % de 1 504 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Montagnac ?

Les 8 communes les plus proches de Montagnac, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Montagnac par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Pézenas, Paulhan et Pinet, utilisent la même station que Montagnac : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Montagnac est la deuxième de ces 9 communes (4 515 habitants). La mairie de Montagnac est à 54 m, entre 10 et 102 m pour les autres communes.

Repères dans l’Hérault

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLunel2 670 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLamalou-les-Bains2 240 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pezenas-Tourbes, à 8 km (40 m), moyennes 1993-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.