Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Pomérols

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Pomérols ?

2 610 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Pomérols est d’environ 2 610 heures par an, soit 7,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 610 h pour la commune ; la station de Montpellier-Aéroport, à 43 km, en mesure 2 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 100 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Pomérols ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 05 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Pomérols le 21 juin21 juin : lever 6 h 05, coucher 21 h 30, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
6 h 05
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 48
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 16 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 67 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pomérols (43,39 °N, 3,50 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4818 h 5912 h 11
21 juin6 h 0521 h 3015 h 25
21 sept.7 h 3219 h 4512 h 13
21 déc.8 h 1517 h 138 h 58

Quel est l’ensoleillement de Pomérols par mois ?

De 131 h en décembre à 339 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Pomérols en juillet ?

Environ 339 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Pomérols en hiver ?

De décembre à février, environ 430 h ◆ de soleil : 131 h en décembre, 141 h en janvier, 158 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Pomérols ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pomérols, il est d’environ 59 % ■ : 2 610 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Pomérols est-elle une ville ensoleillée ?

Pomérols compte environ 2 610 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 760 h de plus. Pomérols est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 699 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans l’Hérault, son rang est 18 sur 341 (premier dixième), et la médiane est de 2 500 h : Pomérols en compte 110 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Pomérols ?

15,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Pomérols est de 15,3 °C par an. La station Météo-France de Pezenas-Tourbes mesure 15,2 °C à 40 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pezenas-Tourbes, à 10 km, moyennes 1993-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Pinet, Saint-Thibéry et Pézenas, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Pomérols ?

À Pomérols, 7,9 °C de moyenne en janvier et 23,8 °C en juillet, 24 jours de gel et 608 mm de pluie par an (station de Pezenas-Tourbes, à 10 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Vivre à Pomérols : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,2 °C de moyenne, 19 jours de gel. Été (juin à août) : 22,8 °C de moyenne, 36 jours à 30 °C ou plus. 608 mm de pluie par an (station de Pezenas-Tourbes, à 10 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Pomérols par mois ?

De 7,9 °C ● ■ en janvier à 23,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pezenas-Tourbes, à 10 km, moyennes 1993-2020).

Quelle température fait-il à Pomérols en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,1 °C l’après-midi et la minimale de 16,6 °C la nuit, pour une moyenne de 22,8 °C (station de Pezenas-Tourbes, à 10 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Pomérols en été ?

En juillet : 30,1 °C l’après-midi, 17,4 °C la nuit, 339 h de soleil, 3 jours de pluie pour 18 mm, 16 jours à 30 °C ou plus (station de Pezenas-Tourbes, à 10 km, moyennes 1993-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Pomérols en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,7 °C l’après-midi et la minimale de 3,7 °C la nuit, pour une moyenne de 8,2 °C. La minimale la plus basse est de 3,6 °C en février (station de Pezenas-Tourbes, à 10 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Pomérols ?

24 jde gel par an mesuré

À Pomérols, il gèle environ 24 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pezenas-Tourbes, à 10 km, moyennes 1993-2020. Records : relevés du 1er juin 1993 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Pomérols ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en décembre (6,4 jours) (station de Pezenas-Tourbes, à 10 km, moyennes 1993-2020). ●

Fait-il très froid à Pomérols ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,6 °C en février, et il gèle 24 jours par an (station de Pezenas-Tourbes, à 10 km, moyennes 1993-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Pomérols (30 °C et plus) ?

40 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 15,6 jours en juillet ; 112 jours à 25 °C ou plus (station de Pezenas-Tourbes, à 10 km, moyennes 1993-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Pomérols ?

Le record de chaleur est de 43,0 °C ●, mesuré à la station de Pezenas-Tourbes (à 10 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −10,1 °C, le 22 novembre 1998. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Pomérols par an ?

608 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Pomérols est de 608 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 59 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Pezenas-Tourbes, à 10 km, moyennes 1993-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Pomérols ?

59 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pezenas-Tourbes, à 10 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Pomérols ?

Octobre : 93 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (76 mm) et septembre (61 mm) (station de Pezenas-Tourbes, à 10 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus sec à Pomérols ?

Juillet : 18 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite juin (29 mm) et août (30 mm) (station de Pezenas-Tourbes, à 10 km, moyennes 1993-2020).

Quelles sont les précipitations à Pomérols par mois ?

De 18 mm en juillet à 93 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Pezenas-Tourbes, à 10 km, moyennes 1993-2020). ●

Le climat de Pomérols, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pezenas-Tourbes, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Pomérols, mois par mois ?

2 610h de soleil par an ◆

0
100
200
300
141
158
207
213
273
308
339
303
239
160
142
131

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montpellier-Aéroport : 2 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1417,93,7 – 12,253,7
Févr.1588,43,6 – 13,247,9
Mars20711,25,9 – 16,547,8
Avril21313,88,6 – 19,156,1
Mai27317,411,9 – 22,945,6
Juin30821,315,2 – 27,429,0
Juil.33923,817,4 – 30,117,5
Août30323,517,3 – 29,829,7
Sept.23919,713,7 – 25,660,9
Oct.16016,211,3 – 21,193,3
Nov.14211,47,0 – 15,975,8
Déc.1318,43,9 – 12,850,2
Année2 61015,310,0 – 20,5608
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.66,295
Févr.46,1107
Mars52135
Avril60,1141
Mai60153
Juin40155
Juil.30166
Août30159
Sept.50138
Oct.60,4108
Nov.72,393
Déc.56,488
Année5923,61 539

Températures : station de Pezenas-Tourbes. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Pomérols ?

1 539 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pomérols, il produit environ 1 539 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Pomérols ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 617 kWh par an à Pomérols.

4 617 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pomérols (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Pomérols, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.95285
Févr.107321
Mars135404
Avril141424
Mai153460
Juin155465
Juil.166498
Août159477
Sept.138415
Oct.108325
Nov.93278
Déc.88264
Année1 5394 617

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pomérols, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Pomérols ?

Environ 4 617 kWh par an ■ (3 × 1 539), soit 385 kWh par mois en moyenne ; de 264 kWh en décembre à 498 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Pomérols en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 290 kWh ■ : 88 kWh en décembre, 95 kWh en janvier, 107 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 870 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Pomérols ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Pomérols ?

1 539 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Pomérols, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 230 kWh ■ par an (0,8 × 1 539) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Pomérols ?

168installations solaires déjà posées déclaré

Pomérols compte 168 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 282 kW de puissance, soit 1,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Pomérols ?

1 282 kW ▲ ■ au total, soit environ 558 kW pour 1 000 habitants (2 299 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Pomérols est-elle plus ensoleillée que Montpellier ?

à peu près autantPomérols et Montpellier estimé

Pomérols (2 610 h) et Montpellier (2 590 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.

Les chiffres de Pomérols face aux médianes

Valeurs de Pomérols, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPomérolsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6102 5001 850699 sur 34 746
Température moyenne°C15,315,011,5519 sur 34 746
Jours de gel par anjours24285032 456 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4044161 893 sur 34 746
Pluie par anmm60875282134 040 sur 34 746
Jours de pluie par anjours596812234 494 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5391 4711 191424 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW55840055513 261 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Pomérols à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Pomérols et Montpellier : valeurs et écart
IndicateurPomérolsMontpellierÉcart
Heures de soleil par anh2 6102 590+20 h
Température moyenne°C15,315,4−0,1 °C
Jours de gel par anjours2421+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4034+6 jours
Pluie par anmm608639−31 mm
Jours de pluie par anjours5958+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 5391 517+22 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW55891+467 kW
Altitude de la mairiem3315+18 m

L’écart est celui de Pomérols par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Pomérols

Que change l’orientation du toit à Pomérols ?

Plein sud à 30° : 1 524 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 205 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Pomérols est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

558 kW pour 1 000 habitants : 42e sur 115 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Hérault qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 399 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Pomérols ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 2,6 % de 1 539 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Pomérols ?

Les 8 communes les plus proches de Pomérols, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Pomérols au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de moins (Mèze) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Pinet, Saint-Thibéry et Pézenas, utilisent la même station que Pomérols : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Pomérols est la huitième de ces 9 communes (2 299 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans l’Hérault

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLunel2 670 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLamalou-les-Bains2 240 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pezenas-Tourbes, à 10 km (40 m), moyennes 1993-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.