Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Mèze

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Mèze ?

2 510 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Mèze est d’environ 2 510 heures par an, soit 6,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 510 h pour la commune ; la station de Montpellier-Aéroport, à 33 km, en mesure 2 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 200 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Mèze ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 05 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Mèze le 21 juin21 juin : lever 6 h 05, coucher 21 h 30, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
6 h 05
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 47
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 58 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 65 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mèze (43,43 °N, 3,61 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4718 h 5912 h 12
21 juin6 h 0521 h 3015 h 25
21 sept.7 h 3219 h 4512 h 13
21 déc.8 h 1517 h 128 h 57

Quel est l’ensoleillement de Mèze par mois ?

De 124 h en décembre à 330 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Mèze en juillet ?

Environ 330 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Mèze en hiver ?

De décembre à février, environ 407 h ◆ de soleil : 124 h en décembre, 133 h en janvier, 150 h en février, soit 4,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Mèze ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mèze, il est d’environ 56 % ■ : 2 510 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Mèze est-elle une ville ensoleillée ?

Mèze compte environ 2 510 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 660 h de plus. Mèze est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 209 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Mèze ?

15,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Mèze est de 15,3 °C par an. La station Météo-France de Marseillan-Inrae mesure 15,3 °C à 1 m d’altitude, proche de celle de la commune (1 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Marseillan-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Marseillan, Florensac et Agde : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Mèze ?

À Mèze, 8,1 °C de moyenne en janvier et 23,6 °C en juillet, 15 jours de gel et 518 mm de pluie par an (station de Marseillan-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Mèze : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,5 °C de moyenne, 13 jours de gel. Été (juin à août) : 22,7 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 518 mm de pluie par an (station de Marseillan-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Mèze par mois ?

De 8,1 °C ● ■ en janvier à 23,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Marseillan-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Mèze en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,5 °C l’après-midi et la minimale de 17,9 °C la nuit, pour une moyenne de 22,7 °C (station de Marseillan-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Mèze en été ?

En juillet : 28,4 °C l’après-midi, 18,7 °C la nuit, 330 h de soleil, 2 jours de pluie pour 11 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Marseillan-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Mèze en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,5 °C l’après-midi et la minimale de 4,5 °C la nuit, pour une moyenne de 8,5 °C. La minimale la plus basse est de 4,2 °C en janvier (station de Marseillan-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Mèze ?

15 jde gel par an mesuré

À Mèze, il gèle environ 15 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Marseillan-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1986 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Mèze ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à février ; le maximum est en janvier (4,8 jours) (station de Marseillan-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Mèze ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,2 °C en janvier, et il gèle 15 jours par an (station de Marseillan-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Mèze (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,3 jours en juillet ; 93 jours à 25 °C ou plus (station de Marseillan-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Mèze ?

Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de Marseillan-Inrae (à 11 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1986. Le record de froid est de −8,6 °C, le 6 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Mèze par an ?

518 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Mèze est de 518 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 53 jours de pluie, soit à peu près un jour sur sept. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 717 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Marseillan-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Mèze ?

53 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Marseillan-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Mèze ?

Octobre : 79 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (69 mm) et novembre (59 mm) (station de Marseillan-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Mèze ?

Juillet : 11 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (22 mm) et juin (24 mm) (station de Marseillan-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Mèze par mois ?

De 11 mm en juillet à 79 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Marseillan-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Mèze, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Marseillan-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Mèze, mois par mois ?

2 510h de soleil par an ◆

0
100
200
300
133
150
197
204
262
299
330
295
229
155
132
124

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montpellier-Aéroport : 2 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1338,14,2 – 12,049,4
Févr.1508,64,4 – 12,843,8
Mars19711,47,0 – 15,840,5
Avril20413,89,5 – 18,143,2
Mai26217,313,1 – 21,637,3
Juin29921,116,4 – 25,923,6
Juil.33023,618,7 – 28,411,0
Août29523,318,5 – 28,122,0
Sept.22919,815,1 – 24,468,8
Oct.15516,512,6 – 20,478,9
Nov.13211,98,2 – 15,758,9
Déc.1248,84,9 – 12,640,3
Année2 51015,311,0 – 19,6518
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.54,891
Févr.44,1103
Mars40,7130
Avril50136
Mai50148
Juin40151
Juil.20162
Août30155
Sept.40134
Oct.50106
Nov.61,189
Déc.54,485
Année53151 490

Températures : station de Marseillan-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Mèze ?

1 490 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mèze, il produit environ 1 490 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Mèze ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 470 kWh par an à Mèze.

4 470 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mèze (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Mèze, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.91274
Févr.103310
Mars130390
Avril136409
Mai148444
Juin151452
Juil.162486
Août155465
Sept.134403
Oct.106317
Nov.89266
Déc.85256
Année1 4904 470

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mèze, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Mèze ?

Environ 4 470 kWh par an ■ (3 × 1 490), soit 373 kWh par mois en moyenne ; de 256 kWh en décembre à 486 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Mèze en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 280 kWh ■ : 85 kWh en décembre, 91 kWh en janvier, 103 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 840 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Mèze ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Mèze ?

1 490 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Mèze, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 190 kWh ■ par an (0,8 × 1 490) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Mèze ?

515installations solaires déjà posées déclaré

Mèze compte 515 installations photovoltaïques déclarées, pour 7 186 kW de puissance, soit 7,2 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 5,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Mèze ?

7 186 kW ▲ ■ au total, soit environ 567 kW pour 1 000 habitants (12 669 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 14,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Mèze est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 340 hde soleil par an pour Mèze estimé

Mèze compte 2 510 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 340 h de moins à Mèze.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Mèze face aux médianes

Valeurs de Mèze, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMèzeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5102 5001 8501 209 sur 34 746
Température moyenne°C15,315,011,5487 sur 34 746
Jours de gel par anjours15285034 039 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours22441610 050 sur 34 746
Pluie par anmm51875282134 717 sur 34 746
Jours de pluie par anjours536812234 730 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4901 4711 1911 027 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW56740055513 152 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Mèze à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Mèze et Marseille : valeurs et écart
IndicateurMèzeMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 5102 850−340 h
Température moyenne°C15,315,8−0,5 °C
Jours de gel par anjours1520−5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2251−29 jours
Pluie par anmm518532−14 mm
Jours de pluie par anjours5354−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 4901 627−137 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW56754+513 kW
Altitude de la mairiem121−20 m

L’écart est celui de Mèze par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Mèze

Que change l’orientation du toit à Mèze ?

Plein sud à 30° : 1 476 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 167 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Mèze est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

567 kW pour 1 000 habitants : 41e sur 115 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Hérault qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 399 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Mèze ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 2,8 % de 1 490 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Mèze ?

Les 8 communes les plus proches de Mèze, à 30 km au plus. Cinq ont plus de soleil que Mèze au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de plus (Poussan) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Mèze pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Mèze est la deuxième de ces 9 communes (12 669 habitants). La mairie de Mèze (1 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 3 et 56 m.

Repères dans l’Hérault

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLunel2 670 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLamalou-les-Bains2 240 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Marseillan-Inrae, à 11 km (1 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.