Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Loupian

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Loupian ?

2 510 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Loupian est d’environ 2 510 heures par an, soit 6,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 510 h pour la commune ; la station de Montpellier-Aéroport, à 32 km, en mesure 2 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 200 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Loupian ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 05 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Loupian le 21 juin21 juin : lever 6 h 05, coucher 21 h 30, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
6 h 05
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 47
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 00 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 65 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Loupian (43,45 °N, 3,61 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4718 h 5912 h 12
21 juin6 h 0521 h 3015 h 25
21 sept.7 h 3219 h 4512 h 13
21 déc.8 h 1517 h 128 h 57

Quel est l’ensoleillement de Loupian par mois ?

De 124 h en décembre à 330 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Loupian en juillet ?

Environ 330 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Loupian en hiver ?

De décembre à février, environ 407 h ◆ de soleil : 124 h en décembre, 133 h en janvier, 150 h en février, soit 4,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Loupian ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Loupian, il est d’environ 56 % ■ : 2 510 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Loupian est-elle une ville ensoleillée ?

Loupian compte environ 2 510 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 660 h de plus. Loupian est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 209 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Loupian ?

16,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Loupian est de 16,3 °C par an. La station Météo-France de Sète mesure 15,9 °C à 75 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Sète, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Balaruc-les-Bains, Villeveyrac et Balaruc-le-Vieux, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Loupian ?

À Loupian, 8,9 °C de moyenne en janvier et 24,7 °C en juillet, 5 jours de gel et 543 mm de pluie par an (station de Sète, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Loupian : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,3 °C de moyenne, 4 jours de gel. Été (juin à août) : 23,8 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 543 mm de pluie par an (station de Sète, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Loupian par mois ?

De 8,9 °C ● ■ en janvier à 24,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Sète, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Loupian en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,6 °C l’après-midi et la minimale de 20,0 °C la nuit, pour une moyenne de 23,8 °C (station de Sète, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Loupian en été ?

En juillet : 28,6 °C l’après-midi, 20,8 °C la nuit, 330 h de soleil, 2 jours de pluie pour 14 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Sète, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Loupian en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,0 °C l’après-midi et la minimale de 6,6 °C la nuit, pour une moyenne de 9,3 °C. La minimale la plus basse est de 6,3 °C en janvier et en février (station de Sète, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Loupian ?

5 jde gel par an mesuré

À Loupian, il gèle environ 5 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 jours de gel par an.

Nuits de gel par mois

● Station de Sète, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1949 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Loupian ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en février (1,7 jour) (station de Sète, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Loupian ?

La minimale moyenne la plus basse est de 6,3 °C en janvier et en février, et il gèle 5 jours par an (station de Sète, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Loupian (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,6 jours en juillet ; 87 jours à 25 °C ou plus (station de Sète, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Loupian ?

Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Sète (à 9 km) le 8 juillet 2026 ; relevés depuis 1949. Le record de froid est de −12,0 °C, le 10 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Loupian par an ?

543 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Loupian est de 543 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 54 jours de pluie, soit à peu près un jour sur sept. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 676 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Sète, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Loupian ?

54 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Sète, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Loupian ?

Octobre : 85 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (63 mm) et novembre (61 mm) (station de Sète, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Loupian ?

Juillet : 14 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite juin (25 mm) et août (26 mm) (station de Sète, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Loupian par mois ?

De 14 mm en juillet à 85 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Sète, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Loupian, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Sète, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Loupian, mois par mois ?

2 510h de soleil par an ◆

0
100
200
300
133
150
197
204
262
300
330
295
229
155
132
124

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montpellier-Aéroport : 2 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1338,96,3 – 11,551,6
Févr.1509,36,3 – 12,341,0
Mars19712,28,9 – 15,543,2
Avril20414,611,2 – 17,949,2
Mai26218,214,7 – 21,639,6
Juin30022,218,4 – 25,924,6
Juil.33024,720,8 – 28,614,3
Août29524,520,8 – 28,326,3
Sept.22920,917,5 – 24,362,7
Oct.15517,214,4 – 20,084,7
Nov.13212,610,0 – 15,261,2
Déc.1249,77,2 – 12,245,0
Année2 51016,313,0 – 19,4543
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.51,492
Févr.41,7103
Mars50,2130
Avril60136
Mai50148
Juin30151
Juil.20162
Août30155
Sept.40134
Oct.60106
Nov.60,189
Déc.5185
Année544,51 490

Températures : station de Sète. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Loupian ?

1 490 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Loupian, il produit environ 1 490 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Loupian ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 470 kWh par an à Loupian.

4 470 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Loupian (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Loupian, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.92275
Févr.103310
Mars130390
Avril136409
Mai148444
Juin151452
Juil.162486
Août155465
Sept.134403
Oct.106317
Nov.89266
Déc.85256
Année1 4904 470

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Loupian, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Loupian ?

Environ 4 470 kWh par an ■ (3 × 1 490), soit 373 kWh par mois en moyenne ; de 256 kWh en décembre à 486 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Loupian en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 280 kWh ■ : 85 kWh en décembre, 92 kWh en janvier, 103 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 840 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Loupian ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Loupian ?

1 490 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Loupian, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 190 kWh ■ par an (0,8 × 1 490) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Loupian ?

82installations solaires déjà posées déclaré

Loupian compte 82 installations photovoltaïques déclarées, pour 699 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 478 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Loupian ?

699 kW ▲ ■ au total, soit environ 322 kW pour 1 000 habitants (2 169 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Loupian est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 340 hde soleil par an pour Loupian estimé

Loupian compte 2 510 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 340 h de moins à Loupian.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Loupian face aux médianes

Valeurs de Loupian, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLoupianMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5102 5001 8501 209 sur 34 746
Température moyenne°C16,315,011,581 sur 34 746
Jours de gel par anjours5285034 500 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20441612 192 sur 34 746
Pluie par anmm54375282134 676 sur 34 746
Jours de pluie par anjours546812234 714 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4901 4711 1911 027 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW32240055517 099 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Loupian à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Loupian et Marseille : valeurs et écart
IndicateurLoupianMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 5102 850−340 h
Température moyenne°C16,315,8+0,5 °C
Jours de gel par anjours520−15 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2051−31 jours
Pluie par anmm543532+11 mm
Jours de pluie par anjours54540
Production d’un kWckWh par an1 4901 627−137 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW32254+268 kW
Altitude de la mairiem1721−4 m

L’écart est celui de Loupian par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Loupian

Que change l’orientation du toit à Loupian ?

Plein sud à 30° : 1 477 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 167 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Loupian est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

322 kW pour 1 000 habitants : 78e sur 115 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Hérault qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 399 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Loupian ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 2,8 % de 1 490 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Loupian ?

Les 8 communes les plus proches de Loupian, à 30 km au plus. Cinq ont plus de soleil que Loupian au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de plus (Poussan) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Cinq, dont Balaruc-les-Bains, Villeveyrac et Balaruc-le-Vieux, utilisent la même station que Loupian : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Loupian est la huitième de ces 9 communes (2 169 habitants). La mairie de Loupian est à 17 m, entre 1 et 56 m pour les autres communes.

Repères dans l’Hérault

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLunel2 670 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLamalou-les-Bains2 240 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Sète, à 9 km (75 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.