Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Gigean

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Gigean ?

2 590 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Gigean est d’environ 2 590 heures par an, soit 7,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montpellier-Aéroport, à 22 km : 2 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 590 h pour la commune ; la station de Montpellier-Aéroport, à 22 km, en mesure 2 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Gigean ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 04 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Gigean le 21 juin21 juin : lever 6 h 04, coucher 21 h 30, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
6 h 04
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 47
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 16 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 67 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Gigean (43,50 °N, 3,71 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4718 h 5912 h 12
21 juin6 h 0421 h 3015 h 26
21 sept.7 h 3119 h 4512 h 14
21 déc.8 h 1517 h 128 h 57

Quel est l’ensoleillement de Gigean par mois ?

De 127 h en décembre à 341 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Gigean en juillet ?

Environ 341 h ◆ de soleil en juillet, soit 11 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Gigean en hiver ?

De décembre à février, environ 422 h ◆ de soleil : 127 h en décembre, 138 h en janvier, 157 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Gigean ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Gigean, il est d’environ 58 % ■ : 2 590 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Gigean est-elle une ville ensoleillée ?

Gigean compte environ 2 590 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 740 h de plus. Gigean est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 776 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans l’Hérault, la médiane est de 2 500 h : Gigean en compte 90 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Gigean ?

15,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Gigean est de 15,3 °C par an. La station Météo-France de Villeneuve-les-Mag-Inrae mesure 15,4 °C à 20 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Montbazin, Cournonsec et Cournonterral, ainsi que 10 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Gigean ?

À Gigean, 7,8 °C de moyenne en janvier et 23,9 °C en juillet, 19 jours de gel et 592 mm de pluie par an (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Gigean : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,3 °C de moyenne, 17 jours de gel. Été (juin à août) : 23,0 °C de moyenne, 27 jours à 30 °C ou plus. 592 mm de pluie par an (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Gigean par mois ?

De 7,8 °C ● ■ en janvier à 23,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Gigean en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,1 °C l’après-midi et la minimale de 17,9 °C la nuit, pour une moyenne de 23,0 °C (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Gigean en été ?

En juillet : 29,0 °C l’après-midi, 18,8 °C la nuit, 341 h de soleil, 3 jours de pluie pour 18 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Gigean en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,5 °C l’après-midi et la minimale de 4,1 °C la nuit, pour une moyenne de 8,3 °C. La minimale la plus basse est de 3,7 °C en janvier (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Gigean ?

19 jde gel par an mesuré

À Gigean, il gèle environ 19 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1980 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Gigean ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,3 jours) (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Gigean ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,7 °C en janvier, et il gèle 19 jours par an (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Gigean (30 °C et plus) ?

30 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,5 jours en juillet ; 103 jours à 25 °C ou plus (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Gigean ?

Le record de chaleur est de 43,4 °C ●, mesuré à la station de Villeneuve-les-Mag-Inrae (à 12 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1980. Le record de froid est de −11,5 °C, le 6 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Gigean par an ?

592 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Gigean est de 592 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 59 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Gigean ?

59 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Gigean ?

Octobre : 91 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (76 mm) et novembre (72 mm) (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Gigean ?

Juillet : 18 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite juin (31 mm) et août (33 mm) (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Gigean par mois ?

De 18 mm en juillet à 91 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Gigean, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Gigean, mois par mois ?

2 590h de soleil par an ◆

0
100
200
300
138
157
205
209
270
308
341
303
236
156
136
127

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montpellier-Aéroport : 2 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1387,83,7 – 11,951,1
Févr.1578,43,9 – 12,937,7
Mars20511,36,6 – 16,042,4
Avril20913,89,1 – 18,447,8
Mai27017,412,6 – 22,140,2
Juin30821,316,3 – 26,331,3
Juil.34123,918,8 – 29,018,4
Août30323,718,6 – 28,832,7
Sept.23619,914,9 – 24,976,4
Oct.15616,312,0 – 20,590,7
Nov.13611,57,5 – 15,671,8
Déc.1278,54,6 – 12,551,1
Année2 59015,310,7 – 19,9592
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.66,394
Févr.44,9106
Mars51,1133
Avril60138
Mai50150
Juin40153
Juil.30164
Août30157
Sept.50136
Oct.60106
Nov.71,390
Déc.65,486
Année59191 512

Températures : station de Villeneuve-les-Mag-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Gigean ?

1 512 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Gigean, il produit environ 1 512 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Gigean ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 536 kWh par an à Gigean.

4 536 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Gigean (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Gigean, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.94282
Févr.106319
Mars133398
Avril138414
Mai150449
Juin153458
Juil.164492
Août157470
Sept.136408
Oct.106318
Nov.90270
Déc.86259
Année1 5124 536

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Gigean, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Gigean ?

Environ 4 536 kWh par an ■ (3 × 1 512), soit 378 kWh par mois en moyenne ; de 259 kWh en décembre à 492 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Gigean en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 287 kWh ■ : 86 kWh en décembre, 94 kWh en janvier, 106 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 861 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Gigean ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Gigean ?

1 512 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Gigean ?

La station de Montpellier-Aéroport, à 22 km, mesure 1 542 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Gigean, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 210 kWh ■ par an (0,8 × 1 512) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Gigean ?

357installations solaires déjà posées déclaré

Gigean compte 357 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 122 kW de puissance, soit 2,1 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Gigean ?

2 122 kW ▲ ■ au total, soit environ 320 kW pour 1 000 habitants (6 639 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Gigean est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 260 hde soleil par an pour Gigean estimé

Gigean compte 2 590 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 260 h de moins à Gigean.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Gigean face aux médianes

Valeurs de Gigean, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGigeanMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5902 5001 850776 sur 34 746
Température moyenne°C15,315,011,5459 sur 34 746
Jours de gel par anjours19285033 603 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3044164 828 sur 34 746
Pluie par anmm59275282134 383 sur 34 746
Jours de pluie par anjours596812234 512 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5121 4711 191748 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW32040055517 157 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Gigean à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Gigean et Marseille : valeurs et écart
IndicateurGigeanMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 5902 850−260 h
Température moyenne°C15,315,8−0,5 °C
Jours de gel par anjours1920−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3051−21 jours
Pluie par anmm592532+60 mm
Jours de pluie par anjours5954+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 5121 627−115 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW32054+266 kW
Altitude de la mairiem3121+10 m

L’écart est celui de Gigean par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Gigean

Pourquoi 2 590 h pour la commune et 2 710 h à la station de Montpellier-Aéroport ?

2 590 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 710 h est la mesure de la station de Montpellier-Aéroport, à 22 km. L’écart de 120 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Gigean ?

Plein sud à 30° : 1 497 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 183 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Gigean est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

320 kW pour 1 000 habitants : 79e sur 115 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Hérault qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 399 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Gigean ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 2,8 % de 1 512 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Gigean ?

Les 8 communes les plus proches de Gigean, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Gigean par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Montbazin, Cournonsec et Cournonterral, utilisent la même station que Gigean : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Gigean est la cinquième de ces 9 communes (6 639 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans l’Hérault

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLunel2 670 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLamalou-les-Bains2 240 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km (20 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.