Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Cournonsec

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cournonsec ?

2 590 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cournonsec est d’environ 2 590 heures par an, soit 7,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montpellier-Aéroport, à 21 km : 2 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 590 h pour la commune ; la station de Montpellier-Aéroport, à 21 km, en mesure 2 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cournonsec ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 04 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Cournonsec le 21 juin21 juin : lever 6 h 04, coucher 21 h 30, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
6 h 04
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 47
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 18 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 67 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cournonsec (43,55 °N, 3,71 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4718 h 5912 h 12
21 juin6 h 0421 h 3015 h 26
21 sept.7 h 3119 h 4512 h 14
21 déc.8 h 1517 h 118 h 56

Quel est l’ensoleillement de Cournonsec par mois ?

De 128 h en décembre à 341 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Cournonsec en juillet ?

Environ 341 h ◆ de soleil en juillet, soit 11 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Cournonsec en hiver ?

De décembre à février, environ 422 h ◆ de soleil : 128 h en décembre, 137 h en janvier, 157 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cournonsec ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cournonsec, il est d’environ 58 % ■ : 2 590 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Cournonsec est-elle une ville ensoleillée ?

Cournonsec compte environ 2 590 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 740 h de plus. Cournonsec est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 776 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans l’Hérault, la médiane est de 2 500 h : Cournonsec en compte 90 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Cournonsec ?

15,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cournonsec est de 15,2 °C par an. La station Météo-France de Villeneuve-les-Mag-Inrae mesure 15,4 °C à 20 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Cournonterral, Montbazin et Gigean, ainsi que 10 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Cournonsec ?

À Cournonsec, 7,7 °C de moyenne en janvier et 23,8 °C en juillet, 19 jours de gel et 592 mm de pluie par an (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Cournonsec : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,1 °C de moyenne, 17 jours de gel. Été (juin à août) : 22,9 °C de moyenne, 27 jours à 30 °C ou plus. 592 mm de pluie par an (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cournonsec par mois ?

De 7,7 °C ● ■ en janvier à 23,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Cournonsec en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,9 °C l’après-midi et la minimale de 17,8 °C la nuit, pour une moyenne de 22,9 °C (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cournonsec en été ?

En juillet : 28,9 °C l’après-midi, 18,7 °C la nuit, 341 h de soleil, 3 jours de pluie pour 18 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cournonsec en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,3 °C l’après-midi et la minimale de 4,0 °C la nuit, pour une moyenne de 8,1 °C. La minimale la plus basse est de 3,6 °C en janvier (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cournonsec ?

19 jde gel par an mesuré

À Cournonsec, il gèle environ 19 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1980 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Cournonsec ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,3 jours) (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Cournonsec ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,6 °C en janvier, et il gèle 19 jours par an (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cournonsec (30 °C et plus) ?

30 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,5 jours en juillet ; 103 jours à 25 °C ou plus (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Cournonsec ?

Le record de chaleur est de 43,4 °C ●, mesuré à la station de Villeneuve-les-Mag-Inrae (à 12 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1980. Le record de froid est de −11,5 °C, le 6 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cournonsec par an ?

592 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cournonsec est de 592 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 59 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Cournonsec ?

59 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cournonsec ?

Octobre : 91 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (76 mm) et novembre (72 mm) (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cournonsec ?

Juillet : 18 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite juin (31 mm) et août (33 mm) (station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Cournonsec par mois ?

De 18 mm en juillet à 91 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Cournonsec, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Villeneuve-les-Mag-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Cournonsec, mois par mois ?

2 590h de soleil par an ◆

0
100
200
300
137
157
205
209
269
309
341
303
236
156
136
128

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montpellier-Aéroport : 2 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1377,73,6 – 11,851,1
Févr.1578,33,8 – 12,837,7
Mars20511,26,5 – 15,942,4
Avril20913,79,0 – 18,347,8
Mai26917,312,5 – 22,040,2
Juin30921,216,2 – 26,231,3
Juil.34123,818,7 – 28,918,4
Août30323,618,5 – 28,732,7
Sept.23619,814,8 – 24,876,4
Oct.15616,211,9 – 20,490,7
Nov.13611,47,4 – 15,571,8
Déc.1288,44,5 – 12,451,1
Année2 59015,210,6 – 19,8592
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.66,393
Févr.44,9106
Mars51,1132
Avril60138
Mai50150
Juin40153
Juil.30164
Août30157
Sept.50136
Oct.60106
Nov.71,390
Déc.65,487
Année59191 513

Températures : station de Villeneuve-les-Mag-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cournonsec ?

1 513 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cournonsec, il produit environ 1 513 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cournonsec ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 539 kWh par an à Cournonsec.

4 539 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cournonsec (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Cournonsec, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.93279
Févr.106319
Mars132397
Avril138415
Mai150451
Juin153459
Juil.164493
Août157470
Sept.136408
Oct.106317
Nov.90271
Déc.87260
Année1 5134 539

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cournonsec, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cournonsec ?

Environ 4 539 kWh par an ■ (3 × 1 513), soit 378 kWh par mois en moyenne ; de 260 kWh en décembre à 493 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cournonsec en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 286 kWh ■ : 87 kWh en décembre, 93 kWh en janvier, 106 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 858 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cournonsec ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cournonsec ?

1 513 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Cournonsec ?

La station de Montpellier-Aéroport, à 21 km, mesure 1 542 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Cournonsec, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 210 kWh ■ par an (0,8 × 1 513) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cournonsec ?

178installations solaires déjà posées déclaré

Cournonsec compte 178 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 393 kW de puissance, soit 4,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 6,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Cournonsec ?

4 393 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 215 kW pour 1 000 habitants (3 616 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 24,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Cournonsec est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 260 hde soleil par an pour Cournonsec estimé

Cournonsec compte 2 590 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 260 h de moins à Cournonsec.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Cournonsec face aux médianes

Valeurs de Cournonsec, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCournonsecMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5902 5001 850776 sur 34 746
Température moyenne°C15,215,011,5571 sur 34 746
Jours de gel par anjours19285033 603 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3044164 828 sur 34 746
Pluie par anmm59275282134 383 sur 34 746
Jours de pluie par anjours596812234 512 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5131 4711 191733 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 2154005558 019 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Cournonsec à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Cournonsec et Marseille : valeurs et écart
IndicateurCournonsecMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 5902 850−260 h
Température moyenne°C15,215,8−0,6 °C
Jours de gel par anjours1920−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3051−21 jours
Pluie par anmm592532+60 mm
Jours de pluie par anjours5954+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 5131 627−114 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 21554+1 161 kW
Altitude de la mairiem5221+31 m

L’écart est celui de Cournonsec par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cournonsec

Pourquoi 2 590 h pour la commune et 2 710 h à la station de Montpellier-Aéroport ?

2 590 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 710 h est la mesure de la station de Montpellier-Aéroport, à 21 km. L’écart de 120 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Cournonsec ?

Plein sud à 30° : 1 499 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 175 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Cournonsec est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 215 kW pour 1 000 habitants : 13e sur 115 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Hérault qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 399 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Cournonsec ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 2,8 % de 1 513 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Cournonsec ?

Les 8 communes les plus proches de Cournonsec, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Cournonsec par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Cournonterral, Montbazin et Gigean, utilisent la même station que Cournonsec : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Cournonsec est la sixième de ces 9 communes (3 616 habitants). La mairie de Cournonsec est à 52 m, entre 31 et 127 m pour les autres communes.

Repères dans l’Hérault

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLunel2 670 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLamalou-les-Bains2 240 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Villeneuve-les-Mag-Inrae, à 12 km (20 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.