Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Pinsaguel

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Pinsaguel ?

2 120 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Pinsaguel est d’environ 2 120 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Toulouse-Blagnac, à 13 km : 2 080 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Pinsaguel ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 21 h 39.

Course du soleil à Pinsaguel le 21 juin21 juin : lever 6 h 13, coucher 21 h 39, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
6 h 13
Coucher
21 h 39
Soleil au plus haut
13 h 56
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pinsaguel (43,51 °N, 1,39 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5619 h 0812 h 12
21 juin6 h 1321 h 3915 h 26
21 sept.7 h 4019 h 5412 h 14
21 déc.8 h 2417 h 218 h 57

Quel est l’ensoleillement de Pinsaguel par mois ?

De 99 h en janvier à 252 h en juillet et en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Pinsaguel en juillet ?

Environ 252 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Pinsaguel en hiver ?

De décembre à février, environ 332 h ◆ de soleil : 106 h en décembre, 99 h en janvier, 127 h en février, soit 3,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Pinsaguel ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pinsaguel, il est d’environ 48 % ■ : 2 120 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Pinsaguel est-elle une ville ensoleillée ?

Pinsaguel compte environ 2 120 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Pinsaguel ?

14,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Pinsaguel est de 14,4 °C par an. La station Météo-France de Toulouse-Francazal mesure 14,3 °C à 164 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Toulouse-Francazal, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Roques, Portet-sur-Garonne et Lacroix-Falgarde, ainsi que 21 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Pinsaguel ?

À Pinsaguel, 6,6 °C de moyenne en janvier et 22,7 °C en juillet, 25 jours de gel et 636 mm de pluie par an (station de Toulouse-Francazal, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Pinsaguel : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,1 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 22,0 °C de moyenne, 29 jours à 30 °C ou plus. 636 mm de pluie par an (station de Toulouse-Francazal, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Pinsaguel par mois ?

De 6,6 °C ● ■ en janvier à 22,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Toulouse-Francazal, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Pinsaguel en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,5 °C l’après-midi et la minimale de 16,5 °C la nuit, pour une moyenne de 22,0 °C (station de Toulouse-Francazal, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Pinsaguel en été ?

En juillet : 28,2 °C l’après-midi, 17,1 °C la nuit, 252 h de soleil, 6 jours de pluie pour 43 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Toulouse-Francazal, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Pinsaguel en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,7 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 7,1 °C. La minimale la plus basse est de 3,2 °C en janvier (station de Toulouse-Francazal, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Pinsaguel ?

25 jde gel par an mesuré

À Pinsaguel, il gèle environ 25 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Toulouse-Francazal, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 19 juin 1922 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Pinsaguel ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,7 jours) (station de Toulouse-Francazal, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Pinsaguel ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,2 °C en janvier, et il gèle 25 jours par an (station de Toulouse-Francazal, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Pinsaguel (30 °C et plus) ?

34 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,9 jours en août ; 89 jours à 25 °C ou plus (station de Toulouse-Francazal, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Pinsaguel ?

Le record de chaleur est de 44,0 °C ●, mesuré à la station de Toulouse-Francazal (à 4 km) le 8 août 1923 ; relevés depuis 1922. Le record de froid est de −19,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Pinsaguel par an ?

636 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Pinsaguel est de 636 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 95 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Toulouse-Francazal, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Pinsaguel ?

95 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Toulouse-Francazal, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Pinsaguel ?

Mai : 75 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (65 mm) et juin (59 mm) (station de Toulouse-Francazal, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Pinsaguel ?

Février : 39 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (43 mm) et août (43 mm) (station de Toulouse-Francazal, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Pinsaguel par mois ?

De 39 mm en février à 75 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Toulouse-Francazal, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Pinsaguel, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Toulouse-Francazal, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Pinsaguel, mois par mois ?

2 120h de soleil par an ◆

0
100
200
300
99
127
173
186
207
230
252
252
212
164
109
106

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Toulouse-Blagnac : 2 080 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.996,63,2 – 10,056,4
Févr.1277,43,3 – 11,438,8
Mars17310,45,8 – 15,143,7
Avril18612,98,1 – 17,765,2
Mai20716,611,7 – 21,474,7
Juin23020,415,2 – 25,659,2
Juil.25222,717,1 – 28,242,5
Août25222,917,2 – 28,742,6
Sept.21219,514,0 – 24,950,5
Oct.16415,511,1 – 19,952,4
Nov.10910,16,5 – 13,858,2
Déc.1067,33,9 – 10,851,5
Année2 12014,49,8 – 19,0636
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.97,769
Févr.86,588
Mars81,9117
Avril100,2126
Mai100128
Juin70130
Juil.60138
Août60138
Sept.60126
Oct.80,2108
Nov.102,576
Déc.96,572
Année9525,41 317

Températures : station de Toulouse-Francazal. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Pinsaguel ?

1 317 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pinsaguel, il produit environ 1 317 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Pinsaguel ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 951 kWh par an à Pinsaguel.

3 951 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pinsaguel (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Pinsaguel, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.69206
Févr.88265
Mars117350
Avril126379
Mai128385
Juin130391
Juil.138414
Août138415
Sept.126379
Oct.108325
Nov.76228
Déc.72216
Année1 3173 951

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pinsaguel, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Pinsaguel ?

Environ 3 951 kWh par an ■ (3 × 1 317), soit 329 kWh par mois en moyenne ; de 206 kWh en janvier à 415 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Pinsaguel en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 229 kWh ■ : 72 kWh en décembre, 69 kWh en janvier, 88 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 687 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Pinsaguel ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Pinsaguel ?

1 317 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Pinsaguel ?

La station de Toulouse-Blagnac, à 13 km, mesure 1 385 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Pinsaguel, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 050 kWh ■ par an (0,8 × 1 317) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Pinsaguel ?

94installations solaires déjà posées déclaré

Pinsaguel compte 94 installations photovoltaïques déclarées, pour 816 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 742 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Pinsaguel ?

816 kW ▲ ■ au total, soit environ 293 kW pour 1 000 habitants (2 786 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Pinsaguel est-elle plus ensoleillée que Béziers ?

− 440 hde soleil par an pour Pinsaguel estimé

Pinsaguel compte 2 120 h de soleil par an, Béziers 2 560 h : 440 h de moins à Pinsaguel.

La page de Béziers : Ensoleillement à Béziers.

Les chiffres de Pinsaguel face aux médianes

Valeurs de Pinsaguel, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPinsaguelMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1202 1401 8504 609 sur 34 746
Température moyenne°C14,413,211,51 327 sur 34 746
Jours de gel par anjours25445031 989 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3432163 370 sur 34 746
Pluie par anmm63674882132 748 sur 34 746
Jours de pluie par anjours9510612231 709 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3171 3211 1914 317 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW29369055517 774 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Pinsaguel à côté de ceux de Béziers, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Pinsaguel et Béziers : valeurs et écart
IndicateurPinsaguelBéziersÉcart
Heures de soleil par anh2 1202 560−440 h
Température moyenne°C14,415,3−0,9 °C
Jours de gel par anjours2523+2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3453−19 jours
Pluie par anmm636585+51 mm
Jours de pluie par anjours9558+37 jours
Production d’un kWckWh par an1 3171 515−198 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW293678−385 kW
Altitude de la mairiem15054+96 m

L’écart est celui de Pinsaguel par rapport à Béziers, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Pinsaguel

Pourquoi 2 120 h pour la commune et 2 080 h à la station de Toulouse-Blagnac ?

2 120 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 080 h est la mesure de la station de Toulouse-Blagnac, à 13 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Pinsaguel ?

Plein sud à 30° : 1 308 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 058 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Pinsaguel est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

293 kW pour 1 000 habitants : 65e sur 112 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 339 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Pinsaguel ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,0 % de 1 317 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Pinsaguel ?

Les 8 communes les plus proches de Pinsaguel, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Pinsaguel par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Pinsaguel : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Pinsaguel est la septième de ces 9 communes (2 786 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Haute-Garonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneVillefranche-de-Lauragais2 190 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneMontréjeau1 930 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Toulouse-Francazal, à 4 km (164 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.