Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ramonville-Saint-Agne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ramonville-Saint-Agne ?

2 140 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Ramonville-Saint-Agne est d’environ 2 140 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Toulouse-Blagnac, à 11 km : 2 080 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Ramonville-Saint-Agne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 21 h 39.

Course du soleil à Ramonville-Saint-Agne le 21 juin21 juin : lever 6 h 13, coucher 21 h 39, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
6 h 13
Coucher
21 h 39
Soleil au plus haut
13 h 56
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 48 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Ramonville-Saint-Agne (43,55 °N, 1,48 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5619 h 0712 h 11
21 juin6 h 1321 h 3915 h 26
21 sept.7 h 4019 h 5412 h 14
21 déc.8 h 2417 h 208 h 56

Quel est l’ensoleillement de Ramonville-Saint-Agne par mois ?

De 99 h en janvier à 259 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Ramonville-Saint-Agne en juillet ?

Environ 259 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Ramonville-Saint-Agne en hiver ?

De décembre à février, environ 333 h ◆ de soleil : 106 h en décembre, 99 h en janvier, 128 h en février, soit 3,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Ramonville-Saint-Agne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ramonville-Saint-Agne, il est d’environ 48 % ■ : 2 140 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Ramonville-Saint-Agne est-elle une ville ensoleillée ?

Ramonville-Saint-Agne compte environ 2 140 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 290 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Ramonville-Saint-Agne ?

14,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ramonville-Saint-Agne est de 14,3 °C par an. La station Météo-France de Toulouse-Francazal mesure 14,3 °C à 164 m d’altitude, proche de celle de la commune (165 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Toulouse-Francazal, à 8 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Auzeville-Tolosane, Castanet-Tolosan et Labège, ainsi que 21 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Ramonville-Saint-Agne ?

À Ramonville-Saint-Agne, 6,5 °C de moyenne en janvier et 22,6 °C en juillet, 25 jours de gel et 636 mm de pluie par an (station de Toulouse-Francazal, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Ramonville-Saint-Agne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,0 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 21,9 °C de moyenne, 29 jours à 30 °C ou plus. 636 mm de pluie par an (station de Toulouse-Francazal, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ramonville-Saint-Agne par mois ?

De 6,5 °C ● ■ en janvier à 22,8 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Toulouse-Francazal, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Ramonville-Saint-Agne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,4 °C l’après-midi et la minimale de 16,4 °C la nuit, pour une moyenne de 21,9 °C (station de Toulouse-Francazal, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ramonville-Saint-Agne en été ?

En juillet : 28,1 °C l’après-midi, 17,0 °C la nuit, 259 h de soleil, 6 jours de pluie pour 43 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Toulouse-Francazal, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ramonville-Saint-Agne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,6 °C l’après-midi et la minimale de 3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 7,0 °C. La minimale la plus basse est de 3,1 °C en janvier (station de Toulouse-Francazal, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ramonville-Saint-Agne ?

25 jde gel par an mesuré

À Ramonville-Saint-Agne, il gèle environ 25 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Toulouse-Francazal, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 19 juin 1922 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Ramonville-Saint-Agne ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,7 jours) (station de Toulouse-Francazal, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Ramonville-Saint-Agne ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,1 °C en janvier, et il gèle 25 jours par an (station de Toulouse-Francazal, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ramonville-Saint-Agne (30 °C et plus) ?

34 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,9 jours en août ; 89 jours à 25 °C ou plus (station de Toulouse-Francazal, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Ramonville-Saint-Agne ?

Le record de chaleur est de 44,0 °C ●, mesuré à la station de Toulouse-Francazal (à 8 km) le 8 août 1923 ; relevés depuis 1922. Le record de froid est de −19,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ramonville-Saint-Agne par an ?

636 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Ramonville-Saint-Agne est de 636 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 95 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Toulouse-Francazal, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ramonville-Saint-Agne ?

95 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Toulouse-Francazal, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ramonville-Saint-Agne ?

Mai : 75 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (65 mm) et juin (59 mm) (station de Toulouse-Francazal, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ramonville-Saint-Agne ?

Février : 39 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (43 mm) et août (43 mm) (station de Toulouse-Francazal, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Ramonville-Saint-Agne par mois ?

De 39 mm en février à 75 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Toulouse-Francazal, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Ramonville-Saint-Agne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Toulouse-Francazal, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ramonville-Saint-Agne, mois par mois ?

2 140h de soleil par an ◆

0
100
200
300
99
128
176
188
210
234
259
256
213
165
110
106

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Toulouse-Blagnac : 2 080 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.996,53,1 – 9,956,4
Févr.1287,33,2 – 11,338,8
Mars17610,35,7 – 15,043,7
Avril18812,88,0 – 17,665,2
Mai21016,511,6 – 21,374,7
Juin23420,315,1 – 25,559,2
Juil.25922,617,0 – 28,142,5
Août25622,817,1 – 28,642,6
Sept.21319,413,9 – 24,850,5
Oct.16515,411,0 – 19,852,4
Nov.11010,06,4 – 13,758,2
Déc.1067,23,8 – 10,751,5
Année2 14014,39,7 – 18,9636
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.97,768
Févr.86,588
Mars81,9118
Avril100,2127
Mai100130
Juin70132
Juil.60140
Août60140
Sept.60127
Oct.80,2108
Nov.102,576
Déc.96,572
Année9525,41 326

Températures : station de Toulouse-Francazal. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ramonville-Saint-Agne ?

1 326 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ramonville-Saint-Agne, il produit environ 1 326 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ramonville-Saint-Agne ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 978 kWh par an à Ramonville-Saint-Agne.

3 978 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ramonville-Saint-Agne (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Ramonville-Saint-Agne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.68204
Févr.88265
Mars118354
Avril127382
Mai130389
Juin132395
Juil.140421
Août140420
Sept.127381
Oct.108325
Nov.76227
Déc.72215
Année1 3263 978

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Ramonville-Saint-Agne, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ramonville-Saint-Agne ?

Environ 3 978 kWh par an ■ (3 × 1 326), soit 332 kWh par mois en moyenne ; de 204 kWh en janvier à 421 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ramonville-Saint-Agne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 228 kWh ■ : 72 kWh en décembre, 68 kWh en janvier, 88 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 684 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ramonville-Saint-Agne ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Ramonville-Saint-Agne ?

1 326 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Ramonville-Saint-Agne ?

La station de Toulouse-Blagnac, à 11 km, mesure 1 385 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Ramonville-Saint-Agne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 326) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ramonville-Saint-Agne ?

231installations solaires déjà posées déclaré

Ramonville-Saint-Agne compte 231 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 930 kW de puissance, soit 1,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 893 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ramonville-Saint-Agne ?

1 930 kW ▲ ■ au total, soit environ 127 kW pour 1 000 habitants (15 158 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Ramonville-Saint-Agne est-elle plus ensoleillée que Perpignan ?

− 390 hde soleil par an pour Ramonville-Saint-Agne estimé

Ramonville-Saint-Agne compte 2 140 h de soleil par an, Perpignan 2 530 h : 390 h de moins à Ramonville-Saint-Agne.

La page de Perpignan : Ensoleillement à Perpignan.

Les chiffres de Ramonville-Saint-Agne face aux médianes

Valeurs de Ramonville-Saint-Agne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRamonville-Saint-AgneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1402 1401 8503 945 sur 34 746
Température moyenne°C14,313,211,51 540 sur 34 746
Jours de gel par anjours25445031 989 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3432163 370 sur 34 746
Pluie par anmm63674882132 748 sur 34 746
Jours de pluie par anjours9510612231 709 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3261 3211 1913 788 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW12769055522 813 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Ramonville-Saint-Agne à côté de ceux de Perpignan, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ramonville-Saint-Agne et Perpignan : valeurs et écart
IndicateurRamonville-Saint-AgnePerpignanÉcart
Heures de soleil par anh2 1402 530−390 h
Température moyenne°C14,316,1−1,8 °C
Jours de gel par anjours259+16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3436−2 jours
Pluie par anmm636578+58 mm
Jours de pluie par anjours9554+41 jours
Production d’un kWckWh par an1 3261 496−170 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW127655−528 kW
Altitude de la mairiem16535+130 m

L’écart est celui de Ramonville-Saint-Agne par rapport à Perpignan, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ramonville-Saint-Agne

Pourquoi 2 140 h pour la commune et 2 080 h à la station de Toulouse-Blagnac ?

2 140 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 080 h est la mesure de la station de Toulouse-Blagnac, à 11 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Ramonville-Saint-Agne ?

Plein sud à 30° : 1 317 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 057 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Ramonville-Saint-Agne est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

127 kW pour 1 000 habitants : 108e sur 112 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 339 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ramonville-Saint-Agne ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,0 % de 1 326 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Ramonville-Saint-Agne ?

Les 8 communes les plus proches de Ramonville-Saint-Agne, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Ramonville-Saint-Agne par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Auzeville-Tolosane, Castanet-Tolosan et Labège, utilisent la même station que Ramonville-Saint-Agne : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Ramonville-Saint-Agne est la troisième de ces 9 communes (15 158 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Haute-Garonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneVillefranche-de-Lauragais2 190 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneMontréjeau1 930 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Toulouse-Francazal, à 8 km (164 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.