Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Mitre-les-Remparts

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Mitre-les-Remparts ?

2 650 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Mitre-les-Remparts est d’environ 2 650 heures par an, soit 7,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Marignane, à 16 km : 2 900 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 650 h pour la commune ; la station de Marignane, à 16 km, en mesure 2 900 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 250 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Mitre-les-Remparts ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 59 et se couche à 21 h 24.

Course du soleil à Saint-Mitre-les-Remparts le 21 juin21 juin : lever 5 h 59, coucher 21 h 24, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
5 h 59
Coucher
21 h 24
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 36 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 69 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Mitre-les-Remparts (43,45 °N, 5,01 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5312 h 11
21 juin5 h 5921 h 2415 h 25
21 sept.7 h 2619 h 3912 h 13
21 déc.8 h 0917 h 078 h 58

Quel est l’ensoleillement de Saint-Mitre-les-Remparts par mois ?

De 125 h en décembre à 350 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Mitre-les-Remparts en juillet ?

Environ 350 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Mitre-les-Remparts en hiver ?

De décembre à février, environ 415 h ◆ de soleil : 125 h en décembre, 136 h en janvier, 154 h en février, soit 4,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Mitre-les-Remparts ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Mitre-les-Remparts, il est d’environ 59 % ■ : 2 650 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Mitre-les-Remparts est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Saint-Mitre-les-Remparts est de 2 650 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 800 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Saint-Mitre-les-Remparts ?

15,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Mitre-les-Remparts est de 15,2 °C par an. La station Météo-France d’Istres mesure 15,6 °C à 23 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Istres, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Fos-sur-Mer, Istres et Saint-Chamas, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Mitre-les-Remparts ?

À Saint-Mitre-les-Remparts, 7,1 °C de moyenne en janvier et 24,5 °C en juillet, 17 jours de gel et 573 mm de pluie par an (station d’Istres, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Mitre-les-Remparts : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,5 °C de moyenne, 15 jours de gel. Été (juin à août) : 23,5 °C de moyenne, 45 jours à 30 °C ou plus. 573 mm de pluie par an (station d’Istres, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Mitre-les-Remparts par mois ?

De 7,1 °C ● ■ en janvier à 24,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Istres, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Mitre-les-Remparts en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,2 °C l’après-midi et la minimale de 17,9 °C la nuit, pour une moyenne de 23,5 °C (station d’Istres, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Mitre-les-Remparts en été ?

En juillet : 30,3 °C l’après-midi, 18,8 °C la nuit, 350 h de soleil, 2 jours de pluie pour 13 mm, 20 jours à 30 °C ou plus (station d’Istres, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Mitre-les-Remparts en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,7 °C l’après-midi et la minimale de 3,3 °C la nuit, pour une moyenne de 7,5 °C. La minimale la plus basse est de 3,0 °C en janvier (station d’Istres, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Mitre-les-Remparts ?

17 jde gel par an mesuré

À Saint-Mitre-les-Remparts, il gèle environ 17 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Istres, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er septembre 1920 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Mitre-les-Remparts ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à février ; le maximum est en janvier (6 jours) (station d’Istres, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Mitre-les-Remparts ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,0 °C en janvier, et il gèle 17 jours par an (station d’Istres, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Mitre-les-Remparts (30 °C et plus) ?

49 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 19,6 jours en juillet ; 116 jours à 25 °C ou plus (station d’Istres, à 11 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Saint-Mitre-les-Remparts ?

Le record de chaleur est de 44,3 °C ●, mesuré à la station d’Istres (à 11 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1920. Le record de froid est de −13,6 °C, le 10 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Mitre-les-Remparts par an ?

573 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Mitre-les-Remparts est de 573 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 54 jours de pluie, soit à peu près un jour sur sept. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 505 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station d’Istres, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Mitre-les-Remparts ?

54 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Istres, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Mitre-les-Remparts ?

Octobre : 87 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (80 mm) et novembre (76 mm) (station d’Istres, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Mitre-les-Remparts ?

Juillet : 13 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (23 mm) et juin (28 mm) (station d’Istres, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Mitre-les-Remparts par mois ?

De 13 mm en juillet à 87 mm en octobre (moyennes mensuelles, station d’Istres, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Mitre-les-Remparts, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Istres, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Mitre-les-Remparts, mois par mois ?

2 650h de soleil par an ◆

0
100
200
300
136
154
209
220
274
318
350
312
244
176
134
125

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Marignane : 2 900 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1367,13,0 – 11,255,6
Févr.1547,73,1 – 12,333,6
Mars20910,95,8 – 16,031,5
Avril22013,68,4 – 18,759,0
Mai27417,512,2 – 22,842,5
Juin31821,816,2 – 27,428,2
Juil.35024,518,8 – 30,312,5
Août31224,318,6 – 30,023,4
Sept.24420,215,0 – 25,480,0
Oct.17616,211,8 – 20,686,7
Nov.13411,07,0 – 15,076,2
Déc.1257,83,8 – 11,743,7
Année2 65015,210,3 – 20,1573
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.5694
Févr.44,4105
Mars40,8133
Avril60142
Mai50149
Juin30152
Juil.20164
Août30158
Sept.50138
Oct.60,1115
Nov.7190
Déc.54,387
Année5416,71 526

Températures : station d’Istres. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Mitre-les-Remparts ?

1 526 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Mitre-les-Remparts, il produit environ 1 526 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Mitre-les-Remparts ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 578 kWh par an à Saint-Mitre-les-Remparts.

4 578 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Mitre-les-Remparts (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Saint-Mitre-les-Remparts, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.94281
Févr.105315
Mars133400
Avril142425
Mai149448
Juin152457
Juil.164491
Août158473
Sept.138413
Oct.115344
Nov.90269
Déc.87262
Année1 5264 578

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Mitre-les-Remparts, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Mitre-les-Remparts ?

Environ 4 578 kWh par an ■ (3 × 1 526), soit 382 kWh par mois en moyenne ; de 262 kWh en décembre à 491 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Mitre-les-Remparts en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 286 kWh ■ : 87 kWh en décembre, 94 kWh en janvier, 105 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 858 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Mitre-les-Remparts ?

39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Mitre-les-Remparts ?

1 526 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Mitre-les-Remparts ?

La station de Marignane, à 16 km, mesure 1 604 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Mitre-les-Remparts, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 220 kWh ■ par an (0,8 × 1 526) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Mitre-les-Remparts ?

298installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Mitre-les-Remparts compte 298 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 119 kW de puissance, soit 2,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Mitre-les-Remparts ?

2 119 kW ▲ ■ au total, soit environ 343 kW pour 1 000 habitants (6 175 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Saint-Mitre-les-Remparts, comparé à la France ?

Saint-Mitre-les-Remparts compte environ 2 650 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Saint-Mitre-les-Remparts face aux médianes

Valeurs de Saint-Mitre-les-Remparts, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Mitre-les-RempartsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6502 7301 850–
Température moyenne°C15,214,611,5555 sur 34 746
Jours de gel par anjours17385033 847 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4955161 001 sur 34 746
Pluie par anmm57363282134 505 sur 34 746
Jours de pluie par anjours546012234 675 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5261 5631 191574 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW34341655516 681 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Saint-Mitre-les-Remparts avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Mitre-les-Remparts

Pourquoi 2 650 h pour la commune et 2 900 h à la station de Marignane ?

2 650 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 900 h est la mesure de la station de Marignane, à 16 km. L’écart de 250 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Mitre-les-Remparts ?

Plein sud à 30° : 1 512 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 186 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Mitre-les-Remparts est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

343 kW pour 1 000 habitants : 55e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 397 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Mitre-les-Remparts ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 2,8 % de 1 526 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Mitre-les-Remparts ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Mitre-les-Remparts, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Saint-Mitre-les-Remparts est moins sûre.

Trois, Fos-sur-Mer, Istres et Saint-Chamas, utilisent la même station que Saint-Mitre-les-Remparts : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Saint-Mitre-les-Remparts est la moins peuplée de ces 9 communes (6 175 habitants ; les autres en comptent de 8 676 à 48 298). La mairie de Saint-Mitre-les-Remparts (83 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 2 et 66 m.

Repères dans les Bouches-du-Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneVitrolles2 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Istres, à 11 km (23 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.