Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Chamas

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Chamas ?

2 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Chamas est d’environ 2 780 heures par an, soit 7,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Marignane, à 19 km : 2 900 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 780 h pour la commune ; la station de Marignane, à 19 km, en mesure 2 900 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Chamas ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 59 et se couche à 21 h 25.

Course du soleil à Saint-Chamas le 21 juin21 juin : lever 5 h 59, coucher 21 h 25, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
5 h 59
Coucher
21 h 25
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 58 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 71 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Chamas (43,55 °N, 5,03 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5312 h 11
21 juin5 h 5921 h 2515 h 26
21 sept.7 h 2619 h 3912 h 13
21 déc.8 h 1017 h 068 h 56

Quel est l’ensoleillement de Saint-Chamas par mois ?

De 133 h en décembre à 360 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à octobre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Chamas en juillet ?

Environ 360 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Chamas en hiver ?

De décembre à février, environ 441 h ◆ de soleil : 133 h en décembre, 144 h en janvier, 164 h en février, soit 4,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Chamas ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Chamas, il est d’environ 62 % ■ : 2 780 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Chamas est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Chamas compte environ 2 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 930 h de plus. Saint-Chamas est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 39 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Saint-Chamas ?

15,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Chamas est de 15,5 °C par an. La station Météo-France d’Istres mesure 15,6 °C à 23 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Istres, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Istres, Saint-Mitre-les-Remparts et Fos-sur-Mer, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Chamas ?

À Saint-Chamas, 7,4 °C de moyenne en janvier et 24,8 °C en juillet, 17 jours de gel et 573 mm de pluie par an (station d’Istres, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Chamas : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,8 °C de moyenne, 15 jours de gel. Été (juin à août) : 23,8 °C de moyenne, 45 jours à 30 °C ou plus. 573 mm de pluie par an (station d’Istres, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Chamas par mois ?

De 7,4 °C ● ■ en janvier à 24,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Istres, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Chamas en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,5 °C l’après-midi et la minimale de 18,2 °C la nuit, pour une moyenne de 23,8 °C (station d’Istres, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Chamas en été ?

En juillet : 30,6 °C l’après-midi, 19,1 °C la nuit, 360 h de soleil, 2 jours de pluie pour 13 mm, 20 jours à 30 °C ou plus (station d’Istres, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Chamas en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,0 °C l’après-midi et la minimale de 3,6 °C la nuit, pour une moyenne de 7,8 °C. La minimale la plus basse est de 3,3 °C en janvier (station d’Istres, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Chamas ?

17 jde gel par an mesuré

À Saint-Chamas, il gèle environ 17 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Istres, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er septembre 1920 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Chamas ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à février ; le maximum est en janvier (6 jours) (station d’Istres, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Chamas ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,3 °C en janvier, et il gèle 17 jours par an (station d’Istres, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Chamas (30 °C et plus) ?

49 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 19,6 jours en juillet ; 116 jours à 25 °C ou plus (station d’Istres, à 9 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Saint-Chamas ?

Le record de chaleur est de 44,3 °C ●, mesuré à la station d’Istres (à 9 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1920. Le record de froid est de −13,6 °C, le 10 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Chamas par an ?

573 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Chamas est de 573 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 54 jours de pluie, soit à peu près un jour sur sept. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 505 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station d’Istres, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Chamas ?

54 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Istres, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Chamas ?

Octobre : 87 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (80 mm) et novembre (76 mm) (station d’Istres, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Chamas ?

Juillet : 13 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (23 mm) et juin (28 mm) (station d’Istres, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Chamas par mois ?

De 13 mm en juillet à 87 mm en octobre (moyennes mensuelles, station d’Istres, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Chamas, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Istres, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Chamas, mois par mois ?

2 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
144
164
220
229
286
329
360
322
256
187
145
133

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Marignane : 2 900 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1447,43,3 – 11,555,6
Févr.1648,03,4 – 12,633,6
Mars22011,26,1 – 16,331,5
Avril22913,98,7 – 19,059,0
Mai28617,812,5 – 23,142,5
Juin32922,116,5 – 27,728,2
Juil.36024,819,1 – 30,612,5
Août32224,618,9 – 30,323,4
Sept.25620,515,3 – 25,780,0
Oct.18716,512,1 – 20,986,7
Nov.14511,37,3 – 15,376,2
Déc.1338,14,1 – 12,043,7
Année2 78015,510,6 – 20,4573
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.5698
Févr.44,4110
Mars40,8138
Avril60145
Mai50153
Juin30156
Juil.20166
Août30161
Sept.50142
Oct.60,1119
Nov.7195
Déc.54,391
Année5416,71 574

Températures : station d’Istres. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Chamas ?

1 574 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Chamas, il produit environ 1 574 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Chamas ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 722 kWh par an à Saint-Chamas.

4 722 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Chamas (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Saint-Chamas, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.98293
Févr.110330
Mars138414
Avril145436
Mai153460
Juin156467
Juil.166499
Août161483
Sept.142425
Oct.119358
Nov.95284
Déc.91274
Année1 5744 722

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Chamas, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Chamas ?

Environ 4 722 kWh par an ■ (3 × 1 574), soit 394 kWh par mois en moyenne ; de 274 kWh en décembre à 499 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Chamas en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 299 kWh ■ : 91 kWh en décembre, 98 kWh en janvier, 110 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 897 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Chamas ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Chamas ?

1 574 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Chamas ?

La station de Marignane, à 19 km, mesure 1 604 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Chamas, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 260 kWh ■ par an (0,8 × 1 574) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Chamas ?

305installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Chamas compte 305 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 769 kW de puissance, soit 2,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Chamas ?

2 769 kW ▲ ■ au total, soit environ 319 kW pour 1 000 habitants (8 676 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Chamas est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 70 hde soleil par an pour Saint-Chamas estimé

Saint-Chamas compte 2 780 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 70 h de moins à Saint-Chamas.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Saint-Chamas face aux médianes

Valeurs de Saint-Chamas, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-ChamasMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7802 7301 85039 sur 34 746
Température moyenne°C15,514,611,5358 sur 34 746
Jours de gel par anjours17385033 847 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4955161 001 sur 34 746
Pluie par anmm57363282134 505 sur 34 746
Jours de pluie par anjours546012234 675 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5741 5631 19183 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW31941655517 166 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Chamas à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Chamas et Marseille : valeurs et écart
IndicateurSaint-ChamasMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7802 850−70 h
Température moyenne°C15,515,8−0,3 °C
Jours de gel par anjours1720−3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4951−2 jours
Pluie par anmm573532+41 mm
Jours de pluie par anjours54540
Production d’un kWckWh par an1 5741 627−53 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW31954+265 kW
Altitude de la mairiem3721+16 m

L’écart est celui de Saint-Chamas par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Chamas

Pourquoi 2 780 h pour la commune et 2 900 h à la station de Marignane ?

2 780 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 900 h est la mesure de la station de Marignane, à 19 km. L’écart de 120 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Chamas ?

Plein sud à 30° : 1 558 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 215 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Chamas est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

319 kW pour 1 000 habitants : 60e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 397 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Chamas ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 2,7 % de 1 574 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Chamas ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Chamas, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Chamas par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Istres, Saint-Mitre-les-Remparts et Fos-sur-Mer, utilisent la même station que Saint-Chamas : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Chamas est la septième de ces 9 communes (8 676 habitants). La mairie de Saint-Chamas est à 37 m, entre 3 et 100 m pour les autres communes.

Repères dans les Bouches-du-Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneVitrolles2 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneSaintes-Maries-de-la-Mer2 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Istres, à 9 km (23 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.