Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Salies-de-Béarn

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Salies-de-Béarn ?

1 880 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Salies-de-Béarn est d’environ 1 880 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 880 h pour la commune ; la station de Dax, à 27 km, en mesure 1 910 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Salies-de-Béarn ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 23 et se couche à 21 h 48.

Course du soleil à Salies-de-Béarn le 21 juin21 juin : lever 6 h 23, coucher 21 h 48, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
6 h 23
Coucher
21 h 48
Soleil au plus haut
14 h 06
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 24 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 42 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Salies-de-Béarn (43,47 °N, 0,92 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0519 h 1712 h 12
21 juin6 h 2321 h 4815 h 25
21 sept.7 h 5020 h 0312 h 13
21 déc.8 h 3317 h 308 h 57

Quel est l’ensoleillement de Salies-de-Béarn par mois ?

De 97 h en janvier à 225 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 2,3 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Salies-de-Béarn en juillet ?

Environ 214 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 225 h.

Quel est l’ensoleillement de Salies-de-Béarn en hiver ?

De décembre à février, environ 316 h ◆ de soleil : 98 h en décembre, 97 h en janvier, 121 h en février, soit 3,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Salies-de-Béarn ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Salies-de-Béarn, il est d’environ 42 % ■ : 1 880 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Salies-de-Béarn est-elle une ville ensoleillée ?

Salies-de-Béarn compte environ 1 880 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Salies-de-Béarn ?

14,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Salies-de-Béarn est de 14,5 °C par an. La station Météo-France de Saint-Gladie mesure 14,3 °C à 73 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Gladie, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Salies-de-Béarn ?

À Salies-de-Béarn, 7,5 °C de moyenne en janvier et 21,8 °C en juillet, 38 jours de gel et 1 323 mm de pluie par an (station de Saint-Gladie, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Salies-de-Béarn : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,9 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 21,2 °C de moyenne, 27 jours à 30 °C ou plus. 1 323 mm de pluie par an (station de Saint-Gladie, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Salies-de-Béarn par mois ?

De 7,5 °C ● ■ en janvier à 22,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Gladie, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Salies-de-Béarn en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,3 °C l’après-midi et la minimale de 15,1 °C la nuit, pour une moyenne de 21,2 °C (station de Saint-Gladie, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Salies-de-Béarn en été ?

En juillet : 27,8 °C l’après-midi, 15,8 °C la nuit, 214 h de soleil, 9 jours de pluie pour 73 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Gladie, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Salies-de-Béarn en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 7,9 °C. La minimale la plus basse est de 2,4 °C en janvier et en février (station de Saint-Gladie, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Salies-de-Béarn ?

38 jde gel par an mesuré

À Salies-de-Béarn, il gèle environ 38 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Gladie, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1986 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Salies-de-Béarn ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,7 jours) (station de Saint-Gladie, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Salies-de-Béarn ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,4 °C en janvier et en février, et il gèle 38 jours par an (station de Saint-Gladie, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Salies-de-Béarn (30 °C et plus) ?

36 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,5 jours en août ; 106 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Gladie, à 10 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à octobre.

Quel est le record de chaleur à Salies-de-Béarn ?

Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Saint-Gladie (à 10 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1986. Le record de froid est de −11,0 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Salies-de-Béarn par an ?

1 323 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Salies-de-Béarn est de 1 323 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 145 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 618 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Gladie, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Salies-de-Béarn ?

145 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Gladie, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Salies-de-Béarn ?

Novembre : 172 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (131 mm) et janvier (129 mm) (station de Saint-Gladie, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Salies-de-Béarn ?

Août : 71 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (73 mm) et juin (91 mm) (station de Saint-Gladie, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Salies-de-Béarn par mois ?

De 71 mm en août à 172 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Gladie, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Salies-de-Béarn, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Gladie, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Salies-de-Béarn, mois par mois ?

1 880h de soleil par an ◆

0
100
200
300
97
121
154
159
185
192
214
225
192
143
99
98

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Dax : 1 910 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.977,52,4 – 12,4128,8
Févr.1218,12,4 – 13,8108,6
Mars15411,04,8 – 17,2100,2
Avril15913,27,0 – 19,3119,6
Mai18516,710,7 – 22,7115,1
Juin19219,813,9 – 25,890,5
Juil.21421,815,8 – 27,873,0
Août22522,015,7 – 28,470,7
Sept.19219,012,6 – 25,597,5
Oct.14315,79,8 – 21,5115,9
Nov.9910,85,7 – 15,8172,1
Déc.988,13,2 – 13,0131,1
Année1 88014,58,7 – 20,31 323
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1410,767
Févr.129,884
Mars134,2107
Avril140,7113
Mai130,1120
Juin110119
Juil.90128
Août90129
Sept.110119
Oct.120,697
Nov.143,371
Déc.138,766
Année14538,11 220

Températures : station de Saint-Gladie. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Salies-de-Béarn ?

1 220 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Salies-de-Béarn, il produit environ 1 220 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Salies-de-Béarn ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’ouest) et incliné à 37° produirait environ 3 660 kWh par an à Salies-de-Béarn.

3 660 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Salies-de-Béarn (à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 37° à Salies-de-Béarn, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.67200
Févr.84253
Mars107322
Avril113338
Mai120361
Juin119357
Juil.128383
Août129388
Sept.119358
Oct.97291
Nov.71213
Déc.66197
Année1 2203 660

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Salies-de-Béarn, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Salies-de-Béarn ?

Environ 3 660 kWh par an ■ (3 × 1 220), soit 305 kWh par mois en moyenne ; de 197 kWh en décembre à 388 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Salies-de-Béarn en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 216 kWh ■ : 66 kWh en décembre, 67 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 648 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Salies-de-Béarn ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Salies-de-Béarn ?

1 220 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Salies-de-Béarn, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 220) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Salies-de-Béarn ?

166installations solaires déjà posées déclaré

Salies-de-Béarn compte 166 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 168 kW de puissance, soit 2,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Salies-de-Béarn ?

2 168 kW ▲ ■ au total, soit environ 457 kW pour 1 000 habitants (4 742 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Salies-de-Béarn est-elle plus ensoleillée que Pau ?

à peu près autantSalies-de-Béarn et Pau estimé

Salies-de-Béarn (1 880 h) et Pau (1 880 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Pau : Ensoleillement à Pau.

Les chiffres de Salies-de-Béarn face aux médianes

Valeurs de Salies-de-Béarn, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSalies-de-BéarnMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8801 8701 85015 189 sur 34 746
Température moyenne°C14,513,711,51 241 sur 34 746
Jours de gel par anjours38345025 847 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3625162 661 sur 34 746
Pluie par anmm1 3231 2448211 618 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1451331221 414 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2201 2271 19113 044 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4571 09555514 678 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Salies-de-Béarn à côté de ceux de Pau, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Salies-de-Béarn et Pau : valeurs et écart
IndicateurSalies-de-BéarnPauÉcart
Heures de soleil par anh1 8801 8800
Température moyenne°C14,513,7+0,8 °C
Jours de gel par anjours3829+9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3620+16 jours
Pluie par anmm1 3231 094+229 mm
Jours de pluie par anjours145127+18 jours
Production d’un kWckWh par an1 2201 242−22 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW45797+360 kW
Altitude de la mairiem50188−138 m

L’écart est celui de Salies-de-Béarn par rapport à Pau, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Salies-de-Béarn

Que change l’orientation du toit à Salies-de-Béarn ?

Plein sud à 30° : 1 212 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 994 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Salies-de-Béarn est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

457 kW pour 1 000 habitants : 15e sur 60 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Atlantiques qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 255 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Salies-de-Béarn ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,2 % de 1 220 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Salies-de-Béarn ?

Les 8 communes les plus proches de Salies-de-Béarn, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Salies-de-Béarn au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de plus (Pouillon) ; une en a moins, jusqu’à 210 h de moins (Mauléon-Licharre) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Salies-de-Béarn pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Salies-de-Béarn est la quatrième de ces 9 communes (4 742 habitants). La mairie de Salies-de-Béarn est à 50 m, entre 10 et 241 m pour les autres communes.

Repères dans les Pyrénées-Atlantiques

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesGer1 990 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesArudy1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Gladie, à 10 km (73 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.