Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Orthez

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Orthez ?

1 930 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Orthez est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 930 h pour la commune ; la station de Pau-Uzein, à 31 km, en mesure 1 910 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Orthez ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 22 et se couche à 21 h 48.

Course du soleil à Orthez le 21 juin21 juin : lever 6 h 22, coucher 21 h 48, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
6 h 22
Coucher
21 h 48
Soleil au plus haut
14 h 05
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 36 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Orthez (43,49 °N, 0,77 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0519 h 1612 h 11
21 juin6 h 2221 h 4815 h 26
21 sept.7 h 4920 h 0312 h 14
21 déc.8 h 3317 h 308 h 57

Quel est l’ensoleillement d’Orthez par mois ?

De 101 h en janvier à 227 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 2,2 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Orthez en juillet ?

Environ 219 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 227 h.

Quel est l’ensoleillement d’Orthez en hiver ?

De décembre à février, environ 329 h ◆ de soleil : 102 h en décembre, 101 h en janvier, 126 h en février, soit 3,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Orthez ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Orthez, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Orthez est-elle une ville ensoleillée ?

Orthez compte environ 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Orthez ?

14,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Orthez est de 14,3 °C par an. La station Météo-France d’Orthez mesure 14,1 °C à 96 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Orthez, à 2 km, moyennes 1994-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat d’Orthez ?

À Orthez, 7,4 °C de moyenne en janvier et 21,4 °C en juillet, 28 jours de gel et 1 212 mm de pluie par an (station d’Orthez, à 2 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Vivre à Orthez : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,7 °C de moyenne, 22 jours de gel. Été (juin à août) : 20,9 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 1 212 mm de pluie par an (station d’Orthez, à 2 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Orthez par mois ?

De 7,4 °C ● ■ en janvier à 21,6 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Orthez, à 2 km, moyennes 1994-2020).

Quelle température fait-il à Orthez en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,5 °C l’après-midi et la minimale de 15,3 °C la nuit, pour une moyenne de 20,9 °C (station d’Orthez, à 2 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Orthez en été ?

En juillet : 26,9 °C l’après-midi, 15,9 °C la nuit, 219 h de soleil, 9 jours de pluie pour 67 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station d’Orthez, à 2 km, moyennes 1994-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Orthez en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,4 °C l’après-midi et la minimale de 3,1 °C la nuit, pour une moyenne de 7,7 °C. La minimale la plus basse est de 3,0 °C en janvier (station d’Orthez, à 2 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Orthez ?

28 jde gel par an mesuré

À Orthez, il gèle environ 28 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Orthez, à 2 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er octobre 1994 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Orthez ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,7 jours) (station d’Orthez, à 2 km, moyennes 1994-2020). ●

Fait-il très froid à Orthez ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,0 °C en janvier, et il gèle 28 jours par an (station d’Orthez, à 2 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Orthez (30 °C et plus) ?

25 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,2 jours en août ; 89 jours à 25 °C ou plus (station d’Orthez, à 2 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le record de chaleur à Orthez ?

Le record de chaleur est de 41,3 °C ●, mesuré à la station d’Orthez (à 2 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −10,7 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Orthez par an ?

1 212 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Orthez est de 1 212 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 133 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 456 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station d’Orthez, à 2 km, moyennes 1994-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Orthez ?

133 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Orthez, à 2 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Orthez ?

Novembre : 149 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (126 mm) et décembre (119 mm) (station d’Orthez, à 2 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus sec à Orthez ?

Août : 62 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (67 mm) et juin (80 mm) (station d’Orthez, à 2 km, moyennes 1994-2020).

Quelles sont les précipitations à Orthez par mois ?

De 62 mm en août à 149 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Orthez, à 2 km, moyennes 1994-2020). ●

Le climat d’Orthez, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Orthez, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Orthez, mois par mois ?

1 930h de soleil par an ◆

0
100
200
300
101
126
161
163
189
198
219
227
195
147
102
102

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Pau-Uzein : 1 910 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1017,43,0 – 11,8126,2
Févr.1268,03,1 – 13,0103,8
Mars16110,85,3 – 16,399,3
Avril16313,27,7 – 18,7105,4
Mai18916,511,1 – 21,8106,6
Juin19819,814,4 – 25,280,2
Juil.21921,415,9 – 26,967,0
Août22721,615,7 – 27,461,9
Sept.19519,012,9 – 25,190,5
Oct.14715,610,1 – 21,2102,7
Nov.10210,45,8 – 14,9149,3
Déc.1027,93,4 – 12,4118,6
Année1 93014,39,0 – 19,61 212
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.137,770
Févr.127,287
Mars122,7111
Avril130,2115
Mai120122
Juin90121
Juil.90129
Août80130
Sept.90120
Oct.110,3100
Nov.132,573
Déc.127,369
Année133281 244

Températures : station d’Orthez. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Orthez ?

1 244 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Orthez, il produit environ 1 244 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Orthez ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 732 kWh par an à Orthez.

3 732 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Orthez (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Orthez, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.70209
Févr.87262
Mars111332
Avril115344
Mai122365
Juin121362
Juil.129386
Août130390
Sept.120361
Oct.100299
Nov.73218
Déc.69208
Année1 2443 732

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Orthez, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Orthez ?

Environ 3 732 kWh par an ■ (3 × 1 244), soit 311 kWh par mois en moyenne ; de 208 kWh en décembre à 390 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Orthez en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 226 kWh ■ : 69 kWh en décembre, 70 kWh en janvier, 87 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 678 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Orthez ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Orthez ?

1 244 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Orthez, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 244) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Orthez ?

274installations solaires déjà posées déclaré

Orthez compte 274 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 227 kW de puissance, soit 4,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Orthez ?

4 227 kW ▲ ■ au total, soit environ 388 kW pour 1 000 habitants (10 881 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Orthez est-elle plus ensoleillée que Pau ?

à peu près autantOrthez et Pau estimé

Orthez (1 930 h) et Pau (1 880 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Pau : Ensoleillement à Pau.

Les chiffres d’Orthez face aux médianes

Valeurs d’Orthez, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurOrthezMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9301 8701 85012 002 sur 34 746
Température moyenne°C14,313,711,51 576 sur 34 746
Jours de gel par anjours28345031 222 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2525168 007 sur 34 746
Pluie par anmm1 2121 2448212 456 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1331331226 440 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2441 2271 19110 957 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3881 09555515 874 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Orthez à côté de ceux de Pau, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Orthez et Pau : valeurs et écart
IndicateurOrthezPauÉcart
Heures de soleil par anh1 9301 880+50 h
Température moyenne°C14,313,7+0,6 °C
Jours de gel par anjours2829−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2520+5 jours
Pluie par anmm1 2121 094+118 mm
Jours de pluie par anjours133127+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 2441 242+2 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW38897+291 kW
Altitude de la mairiem69188−119 m

L’écart est celui d’Orthez par rapport à Pau, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Orthez

Que change l’orientation du toit à Orthez ?

Plein sud à 30° : 1 236 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 008 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Orthez est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

388 kW pour 1 000 habitants : 20e sur 60 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Atlantiques qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 255 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Orthez ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,1 % de 1 244 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Orthez ?

Les 8 communes les plus proches d’Orthez, à 30 km au plus. Une a plus de soleil qu’Orthez au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Hagetmau) ; une en a moins, jusqu’à 90 h de moins (Saint-Palais) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station qu’Orthez pour le gel, la pluie et la température. Orthez est la plus peuplée de ces 9 communes (10 881 habitants ; les autres en comptent de 2 204 à 5 695). La mairie d’Orthez est à 69 m, entre 20 et 138 m pour les autres communes.

Repères dans les Pyrénées-Atlantiques

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesGer1 990 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesArudy1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Orthez, à 2 km (96 m), moyennes 1994-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.