Quel est l’ensoleillement de Targon par mois ?
De 89 h en décembre à 261 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · TARGON (33)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 090 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Targon est d’environ 2 090 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Émilion, à 21 km : 2 140 h mesurées, moyennes 2006-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 15 et se couche à 21 h 50.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 35de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 54 par jour ◆ sur 15 h 31 de jour possible, soit 51 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Targon (44,73 °N, 0,26 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 03 | 19 h 15 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 15 | 21 h 50 | 15 h 35 |
| 21 sept. | 7 h 47 | 20 h 01 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 35 | 17 h 23 | 8 h 48 |
De 89 h en décembre à 261 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 261 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 300 h ◆ de soleil : 89 h en décembre, 90 h en janvier, 121 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Targon, il est d’environ 47 % ■ : 2 090 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Targon compte environ 2 090 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de plus.
13,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Targon est de 13,9 °C par an. La station Météo-France de Saint-Sulpice-de-Pommiers mesure 13,8 °C à 82 m d’altitude.
● ■ Station de Saint-Sulpice-de-Pommiers, à 13 km, moyennes 2002-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Créon, La Réole et Sainte-Bazeille : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Targon, 6,3 °C de moyenne en janvier et 21,7 °C en juillet, 30 jours de gel et 765 mm de pluie par an (station de Saint-Sulpice-de-Pommiers, à 13 km, moyennes 2002-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,8 °C de moyenne, 24 jours de gel. Été (juin à août) : 21,1 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 765 mm de pluie par an (station de Saint-Sulpice-de-Pommiers, à 13 km, moyennes 2002-2020). ● ■
De 6,3 °C ● ■ en janvier à 21,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Sulpice-de-Pommiers, à 13 km, moyennes 2002-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,1 °C l’après-midi et la minimale de 15,1 °C la nuit, pour une moyenne de 21,1 °C (station de Saint-Sulpice-de-Pommiers, à 13 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,7 °C l’après-midi, 15,6 °C la nuit, 261 h de soleil, 7 jours de pluie pour 42 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Sulpice-de-Pommiers, à 13 km, moyennes 2002-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,5 °C l’après-midi et la minimale de 3,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,8 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en février (station de Saint-Sulpice-de-Pommiers, à 13 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
30 jde gel par an ● mesuré
À Targon, il gèle environ 30 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint-Sulpice-de-Pommiers, à 13 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er mai 2002 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,6 jours) (station de Saint-Sulpice-de-Pommiers, à 13 km, moyennes 2002-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en février, et il gèle 30 jours par an (station de Saint-Sulpice-de-Pommiers, à 13 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
28 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,4 jours en juillet ; 87 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Sulpice-de-Pommiers, à 13 km, moyennes 2002-2020).
Le record de chaleur est de 41,6 °C ●, mesuré à la station de Saint-Sulpice-de-Pommiers (à 13 km) le 11 août 2025 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −12,1 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
765 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Targon est de 765 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Saint-Sulpice-de-Pommiers, à 13 km, moyennes 2002-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Sulpice-de-Pommiers, à 13 km, moyennes 2002-2020).
Janvier : 83 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (80 mm) et décembre (74 mm) (station de Saint-Sulpice-de-Pommiers, à 13 km, moyennes 2002-2020).
Juillet : 42 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite septembre (53 mm) et août (54 mm) (station de Saint-Sulpice-de-Pommiers, à 13 km, moyennes 2002-2020).
De 42 mm en juillet à 83 mm en janvier (moyennes mensuelles, station de Saint-Sulpice-de-Pommiers, à 13 km, moyennes 2002-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Sulpice-de-Pommiers, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 090h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Émilion : 2 140 h mesurées ● en 2006-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 90 | 6,3 | 3,1 – 9,6 | 82,6 |
| Févr. | 121 | 7,0 | 2,7 – 11,3 | 56,1 |
| Mars | 166 | 10,2 | 5,3 – 15,1 | 60,9 |
| Avril | 185 | 13,2 | 7,9 – 18,6 | 72,3 |
| Mai | 220 | 16,3 | 10,9 – 21,7 | 68,6 |
| Juin | 237 | 20,0 | 14,3 – 25,7 | 59,1 |
| Juil. | 261 | 21,7 | 15,6 – 27,7 | 41,6 |
| Août | 252 | 21,5 | 15,3 – 27,7 | 54,4 |
| Sept. | 213 | 18,7 | 12,5 – 24,9 | 53,1 |
| Oct. | 154 | 15,1 | 10,1 – 20,1 | 62,0 |
| Nov. | 104 | 10,2 | 6,3 – 14,0 | 79,7 |
| Déc. | 89 | 7,0 | 3,7 – 10,4 | 74,4 |
| Année | 2 090 | 13,9 | 9,0 – 18,9 | 765 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 8,6 | 63 |
| Févr. | 9 | 8 | 84 |
| Mars | 11 | 2,7 | 113 |
| Avril | 11 | 0,2 | 124 |
| Mai | 10 | 0 | 132 |
| Juin | 8 | 0 | 132 |
| Juil. | 7 | 0 | 140 |
| Août | 8 | 0 | 138 |
| Sept. | 8 | 0 | 126 |
| Oct. | 10 | 0,5 | 102 |
| Nov. | 12 | 3,2 | 72 |
| Déc. | 11 | 7,3 | 61 |
| Année | 116 | 30,4 | 1 285 |
Températures : station de Saint-Sulpice-de-Pommiers. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 285 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Targon, il produit environ 1 285 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 855 kWh par an à Targon.
3 855 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Targon (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 63 | 188 |
| Févr. | 84 | 253 |
| Mars | 113 | 338 |
| Avril | 124 | 372 |
| Mai | 132 | 396 |
| Juin | 132 | 395 |
| Juil. | 140 | 420 |
| Août | 138 | 413 |
| Sept. | 126 | 378 |
| Oct. | 102 | 305 |
| Nov. | 72 | 215 |
| Déc. | 61 | 184 |
| Année | 1 285 | 3 855 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Targon, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 855 kWh par an ■ (3 × 1 285), soit 321 kWh par mois en moyenne ; de 184 kWh en décembre à 420 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 208 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 624 kWh.
37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 285 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Saint-Émilion, à 21 km, mesure 1 349 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 285) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
81installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Targon compte 81 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 076 kW de puissance, soit 1,1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 781 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 076 kW ▲ ■ au total, soit environ 518 kW pour 1 000 habitants (2 079 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantTargon et Mérignac ◆ estimé
Targon (2 090 h) et Mérignac (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Mérignac : Ensoleillement à Mérignac.
| Indicateur | Targon | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 090 | 2 090 | 1 850 | 5 900 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,9 | 13,9 | 11,5 | 2 792 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 30 | 30 | 50 | 29 755 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 28 | 28 | 16 | 5 845 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 765 | 825 | 821 | 22 122 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 116 | 122 | 122 | 23 724 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 285 | 1 285 | 1 191 | 7 037 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 518 | 343 | 555 | 13 790 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Targon à côté de ceux de Mérignac, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Targon.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Targon | Mérignac | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 090 | 2 100 | −10 h |
| Température moyenne°C | 13,9 | 14,3 | −0,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 30 | 23 | +7 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 28 | 26 | +2 jours |
| Pluie par anmm | 765 | 925 | −160 mm |
| Jours de pluie par anjours | 116 | 123 | −7 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 285 | 1 291 | −6 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 518 | 132 | +386 kW |
| Altitude de la mairiem | 60 | 38 | +22 m |
L’écart est celui de Targon par rapport à Mérignac, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 090 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 140 h est la mesure de la station de Saint-Émilion, à 21 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 277 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 038 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
518 kW pour 1 000 habitants : 31e sur 139 communes de 2 000 habitants ou plus de Gironde qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 270 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 27 kWh, soit 2,1 % de 1 285 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Targon, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Targon par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Une, Créon, utilise la même station que Targon : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Targon est la moins peuplée de ces 9 communes (2 079 habitants ; les autres en comptent de 2 126 à 4 950). La mairie de Targon est à 60 m, entre 5 et 103 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur