Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Treize-Septiers

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Treize-Septiers ?

1 990 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Treize-Septiers est d’environ 1 990 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 990 h pour la commune ; la station de La Roche-sur-Yon, à 33 km, en mesure 1 920 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 70 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Treize-Septiers ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 22 h 04.

Course du soleil à Treize-Septiers le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 22 h 04, jour de 15 h 54, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 54de jour

Lever
6 h 10
Coucher
22 h 04
Soleil au plus haut
14 h 07
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 15 h 50 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Treize-Septiers (46,99 °N, 1,23 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0619 h 1912 h 13
21 juin6 h 1022 h 0415 h 54
21 sept.7 h 5020 h 0512 h 15
21 déc.8 h 4817 h 188 h 30

Quel est l’ensoleillement de Treize-Septiers par mois ?

De 78 h en janvier à 246 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Treize-Septiers en juillet ?

Environ 246 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Treize-Septiers en hiver ?

De décembre à février, environ 264 h ◆ de soleil : 79 h en décembre, 78 h en janvier, 107 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Treize-Septiers ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Treize-Septiers, il est d’environ 45 % ■ : 1 990 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Treize-Septiers est-elle une ville ensoleillée ?

Treize-Septiers compte environ 1 990 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de plus. En Vendée, la médiane est de 2 070 h : Treize-Septiers en compte 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Treize-Septiers ?

12,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Treize-Septiers est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Saint-Fulgent mesure 12,6 °C à 62 m d’altitude, proche de celle de la commune (67 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Fulgent, à 16 km, moyennes 2007-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi La Bruffière, La Boissière-de-Montaigu et Les Landes-Genusson, ainsi que 11 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Treize-Septiers ?

À Treize-Septiers, 5,9 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 44 jours de gel et 816 mm de pluie par an (station de Saint-Fulgent, à 16 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Vivre à Treize-Septiers : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 816 mm de pluie par an (station de Saint-Fulgent, à 16 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Treize-Septiers par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Fulgent, à 16 km, moyennes 2007-2020).

Quelle température fait-il à Treize-Septiers en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Saint-Fulgent, à 16 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Treize-Septiers en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 246 h de soleil, 7 jours de pluie pour 43 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Fulgent, à 16 km, moyennes 2007-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Treize-Septiers en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Saint-Fulgent, à 16 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Treize-Septiers ?

44 jde gel par an mesuré

À Treize-Septiers, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Fulgent, à 16 km, moyennes 2007-2020. Records : relevés du 1er février 2007 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Treize-Septiers ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (10,4 jours) (station de Saint-Fulgent, à 16 km, moyennes 2007-2020). ●

Fait-il très froid à Treize-Septiers ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 44 jours par an (station de Saint-Fulgent, à 16 km, moyennes 2007-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Treize-Septiers (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,5 jours en juillet ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Fulgent, à 16 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le record de chaleur à Treize-Septiers ?

Le record de chaleur est de 44,1 °C ●, mesuré à la station de Saint-Fulgent (à 16 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2007. Le record de froid est de −11,1 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Treize-Septiers par an ?

816 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Treize-Septiers est de 816 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Fulgent, à 16 km, moyennes 2007-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Treize-Septiers ?

123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Fulgent, à 16 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Treize-Septiers ?

Décembre : 100 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (93 mm) et novembre (89 mm) (station de Saint-Fulgent, à 16 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus sec à Treize-Septiers ?

Juillet : 43 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite septembre (47 mm) et août (48 mm) (station de Saint-Fulgent, à 16 km, moyennes 2007-2020).

Quelles sont les précipitations à Treize-Septiers par mois ?

De 43 mm en juillet à 100 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Fulgent, à 16 km, moyennes 2007-2020). ●

Le climat de Treize-Septiers, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Fulgent, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Treize-Septiers, mois par mois ?

1 990h de soleil par an ◆

0
100
200
300
78
107
159
196
223
233
246
234
203
133
100
79

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de La Roche-sur-Yon : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.785,92,5 – 9,493,3
Févr.1076,62,3 – 10,966,6
Mars1598,73,6 – 13,770,0
Avril19611,65,6 – 17,660,2
Mai22314,68,9 – 20,463,4
Juin23318,012,2 – 23,763,2
Juil.24619,713,4 – 26,042,8
Août23419,412,9 – 25,948,0
Sept.20316,810,4 – 23,347,0
Oct.13313,38,4 – 18,372,6
Nov.1009,45,5 – 13,489,2
Déc.796,62,9 – 10,399,6
Année1 99012,67,4 – 17,7816
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1410,455
Févr.129,677
Mars116,7110
Avril92,5130
Mai100,3135
Juin90132
Juil.70138
Août70133
Sept.70123
Oct.101,492
Nov.134,168
Déc.149,456
Année12344,41 248

Températures : station de Saint-Fulgent. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Treize-Septiers ?

1 248 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Treize-Septiers, il produit environ 1 248 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Treize-Septiers ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 744 kWh par an à Treize-Septiers.

3 744 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Treize-Septiers (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Treize-Septiers, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.55165
Févr.77230
Mars110330
Avril130390
Mai135404
Juin132397
Juil.138414
Août133399
Sept.123369
Oct.92275
Nov.68203
Déc.56167
Année1 2483 744

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Treize-Septiers, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Treize-Septiers ?

Environ 3 744 kWh par an ■ (3 × 1 248), soit 312 kWh par mois en moyenne ; de 165 kWh en janvier à 414 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Treize-Septiers en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 188 kWh ■ : 56 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 564 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Treize-Septiers ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Treize-Septiers ?

1 248 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Treize-Septiers, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 248) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Treize-Septiers ?

161installations solaires déjà posées déclaré

Treize-Septiers compte 161 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 535 kW de puissance, soit 1,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Treize-Septiers ?

1 535 kW ▲ ■ au total, soit environ 449 kW pour 1 000 habitants (3 416 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Treize-Septiers est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

+ 70 hde soleil par an pour Treize-Septiers estimé

Treize-Septiers compte 1 990 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 70 h de plus à Treize-Septiers.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Treize-Septiers face aux médianes

Valeurs de Treize-Septiers, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurTreize-SeptiersMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9902 0701 8509 539 sur 34 746
Température moyenne°C12,612,811,58 434 sur 34 746
Jours de gel par anjours44325021 448 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16161616 928 sur 34 746
Pluie par anmm81681682117 766 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12312312215 206 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2481 2771 19110 622 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4491 06055514 807 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Treize-Septiers à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Treize-Septiers et Nantes : valeurs et écart
IndicateurTreize-SeptiersNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 9901 920+70 h
Température moyenne°C12,612,8−0,2 °C
Jours de gel par anjours4429+15 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1612+4 jours
Pluie par anmm816820−4 mm
Jours de pluie par anjours123120+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 2481 222+26 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW44930+419 kW
Altitude de la mairiem679+58 m

L’écart est celui de Treize-Septiers par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Treize-Septiers

Que change l’orientation du toit à Treize-Septiers ?

Plein sud à 30° : 1 237 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 995 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Treize-Septiers est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

449 kW pour 1 000 habitants : 88e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus de Vendée qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 897 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Treize-Septiers ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 33 kWh, soit 2,6 % de 1 248 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Treize-Septiers ?

Les 8 communes les plus proches de Treize-Septiers, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Treize-Septiers par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, La Bruffière, La Boissière-de-Montaigu et Les Landes-Genusson, utilisent la même station que Treize-Septiers : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Treize-Septiers est la cinquième de ces 9 communes (3 416 habitants). La mairie de Treize-Septiers est à 67 m, entre 37 et 108 m pour les autres communes.

Repères en Vendée

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeLongeville-sur-Mer2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeChanverrie1 950 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Fulgent, à 16 km (62 m), moyennes 2007-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.