Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Uchaud

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Uchaud ?

2 630 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Uchaud est d’environ 2 630 heures par an, soit 7,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nimes-Courbessac, à 16 km : 2 680 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Uchaud ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 01 et se couche à 21 h 28.

Course du soleil à Uchaud le 21 juin21 juin : lever 6 h 01, coucher 21 h 28, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
6 h 01
Coucher
21 h 28
Soleil au plus haut
13 h 45
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 26 par jour ◆ sur 15 h 24 de jour possible, soit 68 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Uchaud (43,76 °N, 4,27 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4518 h 5612 h 11
21 juin6 h 0121 h 2815 h 27
21 sept.7 h 2919 h 4212 h 13
21 déc.8 h 1417 h 088 h 54

Quel est l’ensoleillement d’Uchaud par mois ?

De 127 h en décembre à 342 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Uchaud en juillet ?

Environ 342 h ◆ de soleil en juillet, soit 11 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Uchaud en hiver ?

De décembre à février, environ 426 h ◆ de soleil : 127 h en décembre, 142 h en janvier, 157 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Uchaud ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Uchaud, il est d’environ 59 % ■ : 2 630 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Uchaud est-elle une ville ensoleillée ?

Uchaud compte environ 2 630 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 780 h de plus. Uchaud est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 609 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Gard, la médiane est de 2 530 h : Uchaud en compte 100 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Uchaud ?

15,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Uchaud est de 15,5 °C par an. La station Météo-France de Gallargues-le-Montueux mesure 15,5 °C à 17 m d’altitude, proche de celle de la commune (20 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Gallargues-le-Montueux, à 9 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Bernis, Aubord et Vergèze, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Uchaud ?

À Uchaud, 7,5 °C de moyenne en janvier et 24,9 °C en juillet, 26 jours de gel et 675 mm de pluie par an (station de Gallargues-le-Montueux, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Uchaud : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,9 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 23,8 °C de moyenne, 55 jours à 30 °C ou plus. 675 mm de pluie par an (station de Gallargues-le-Montueux, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Uchaud par mois ?

De 7,5 °C ● ■ en janvier à 24,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Gallargues-le-Montueux, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Uchaud en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,5 °C l’après-midi et la minimale de 17,2 °C la nuit, pour une moyenne de 23,8 °C (station de Gallargues-le-Montueux, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Uchaud en été ?

En juillet : 31,6 °C l’après-midi, 18,1 °C la nuit, 342 h de soleil, 3 jours de pluie pour 20 mm, 23 jours à 30 °C ou plus (station de Gallargues-le-Montueux, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Uchaud en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,8 °C l’après-midi et la minimale de 3,0 °C la nuit, pour une moyenne de 7,9 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en janvier (station de Gallargues-le-Montueux, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Uchaud ?

26 jde gel par an mesuré

À Uchaud, il gèle environ 26 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Gallargues-le-Montueux, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1985 au 31 août 2021.

Quand gèle-t-il à Uchaud ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,4 jours) (station de Gallargues-le-Montueux, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Uchaud ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en janvier, et il gèle 26 jours par an (station de Gallargues-le-Montueux, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Uchaud (30 °C et plus) ?

62 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 22,6 jours en juillet ; 127 jours à 25 °C ou plus (station de Gallargues-le-Montueux, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Uchaud ?

Le record de chaleur est de 45,9 °C ●, mesuré à la station de Gallargues-le-Montueux (à 9 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −12,5 °C, le 15 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Uchaud par an ?

675 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Uchaud est de 675 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 62 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Gallargues-le-Montueux, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Uchaud ?

62 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Gallargues-le-Montueux, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Uchaud ?

Septembre : 98 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (89 mm) et octobre (88 mm) (station de Gallargues-le-Montueux, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Uchaud ?

Juillet : 20 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite février (36 mm) et juin (38 mm) (station de Gallargues-le-Montueux, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Uchaud par mois ?

De 20 mm en juillet à 98 mm en septembre (moyennes mensuelles, station de Gallargues-le-Montueux, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Uchaud, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Gallargues-le-Montueux, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Uchaud, mois par mois ?

2 630h de soleil par an ◆

0
100
200
300
142
157
213
216
271
313
342
308
240
162
135
127

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nimes-Courbessac : 2 680 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1427,52,7 – 12,256,6
Févr.1578,22,8 – 13,635,9
Mars21311,45,7 – 17,241,5
Avril21614,08,2 – 19,863,5
Mai27117,911,9 – 24,047,3
Juin31322,015,6 – 28,537,7
Juil.34224,918,1 – 31,619,7
Août30824,717,9 – 31,444,2
Sept.24020,314,3 – 26,497,9
Oct.16216,211,2 – 21,387,7
Nov.13511,26,6 – 15,888,8
Déc.1278,03,5 – 12,654,0
Année2 63015,59,9 – 21,2675
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.68,496
Févr.57,4106
Mars51,6135
Avril60140
Mai60149
Juin40151
Juil.30161
Août40156
Sept.50136
Oct.60108
Nov.71,990
Déc.66,987
Année6226,21 513

Températures : station de Gallargues-le-Montueux. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Uchaud ?

1 513 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Uchaud, il produit environ 1 513 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Uchaud ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 539 kWh par an à Uchaud.

4 539 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Uchaud (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Uchaud, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.96288
Févr.106318
Mars135404
Avril140419
Mai149446
Juin151454
Juil.161483
Août156467
Sept.136408
Oct.108324
Nov.90269
Déc.87260
Année1 5134 539

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Uchaud, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Uchaud ?

Environ 4 539 kWh par an ■ (3 × 1 513), soit 378 kWh par mois en moyenne ; de 260 kWh en décembre à 483 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Uchaud en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 289 kWh ■ : 87 kWh en décembre, 96 kWh en janvier, 106 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 867 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Uchaud ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Uchaud ?

1 513 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Uchaud, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 210 kWh ■ par an (0,8 × 1 513) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Uchaud ?

251installations solaires déjà posées déclaré

Uchaud compte 251 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 378 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Uchaud ?

1 378 kW ▲ ■ au total, soit environ 282 kW pour 1 000 habitants (4 879 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Uchaud est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 220 hde soleil par an pour Uchaud estimé

Uchaud compte 2 630 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 220 h de moins à Uchaud.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres d’Uchaud face aux médianes

Valeurs d’Uchaud, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurUchaudMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6302 5301 850609 sur 34 746
Température moyenne°C15,514,311,5381 sur 34 746
Jours de gel par anjours26435031 801 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours625416235 sur 34 746
Pluie par anmm67593482130 258 sur 34 746
Jours de pluie par anjours627212234 396 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5131 4691 191733 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28243855518 011 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Uchaud à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Uchaud et Marseille : valeurs et écart
IndicateurUchaudMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6302 850−220 h
Température moyenne°C15,515,8−0,3 °C
Jours de gel par anjours2620+6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6251+11 jours
Pluie par anmm675532+143 mm
Jours de pluie par anjours6254+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 5131 627−114 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28254+228 kW
Altitude de la mairiem2021−1 m

L’écart est celui d’Uchaud par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Uchaud

Pourquoi 2 630 h pour la commune et 2 680 h à la station de Nimes-Courbessac ?

2 630 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 680 h est la mesure de la station de Nimes-Courbessac, à 16 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Uchaud ?

Plein sud à 30° : 1 498 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 171 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Uchaud est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

282 kW pour 1 000 habitants : 70e sur 82 communes de 2 000 habitants ou plus du Gard qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 488 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Uchaud ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 3,2 % de 1 513 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Uchaud ?

Les 8 communes les plus proches d’Uchaud, à 30 km au plus. Une a moins de soleil qu’Uchaud au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Langlade) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Bernis, Aubord et Vergèze, utilisent la même station qu’Uchaud : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Uchaud est la quatrième de ces 9 communes (4 879 habitants). La mairie d’Uchaud est à 20 m, entre 18 et 78 m pour les autres communes.

Repères dans le Gard

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardFourques2 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardBessèges2 330 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Gallargues-le-Montueux, à 9 km (17 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.