Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Vallons-de-l’Erdre

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Vallons-de-l’Erdre ?

1 910 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Vallons-de-l’Erdre est d’environ 1 910 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 910 h pour la commune ; la station de Beaucouzé, à 43 km, en mesure 1 850 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Vallons-de-l’Erdre ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 07 et se couche à 22 h 06.

Course du soleil à Vallons-de-l’Erdre le 21 juin21 juin : lever 6 h 07, coucher 22 h 06, jour de 15 h 59, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 59de jour

Lever
6 h 07
Coucher
22 h 06
Soleil au plus haut
14 h 07
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 26 par jour ◆ sur 15 h 54 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vallons-de-l’Erdre (47,52 °N, 1,18 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0619 h 1912 h 13
21 juin6 h 0722 h 0615 h 59
21 sept.7 h 5020 h 0512 h 15
21 déc.8 h 5017 h 168 h 26

Quel est l’ensoleillement de Vallons-de-l’Erdre par mois ?

De 74 h en janvier à 237 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Vallons-de-l’Erdre en juillet ?

Environ 237 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Vallons-de-l’Erdre en hiver ?

De décembre à février, environ 251 h ◆ de soleil : 75 h en décembre, 74 h en janvier, 102 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Vallons-de-l’Erdre ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vallons-de-l’Erdre, il est d’environ 43 % ■ : 1 910 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Vallons-de-l’Erdre est-elle une ville ensoleillée ?

Vallons-de-l’Erdre compte environ 1 910 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Vallons-de-l’Erdre ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Vallons-de-l’Erdre est de 12,5 °C par an. La station Météo-France d’Angrie mesure 12,3 °C à 65 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Angrie, à 17 km, moyennes 2006-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Candé, Vair-sur-Loire et Loireauxence, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Vallons-de-l’Erdre ?

À Vallons-de-l’Erdre, 6,2 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 35 jours de gel et 711 mm de pluie par an (station d’Angrie, à 17 km, moyennes 2006-2020). ● ■

Vivre à Vallons-de-l’Erdre : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 711 mm de pluie par an (station d’Angrie, à 17 km, moyennes 2006-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Vallons-de-l’Erdre par mois ?

De 6,2 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Angrie, à 17 km, moyennes 2006-2020).

Quelle température fait-il à Vallons-de-l’Erdre en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station d’Angrie, à 17 km, moyennes 2006-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Vallons-de-l’Erdre en été ?

En juillet : 25,4 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 237 h de soleil, 7 jours de pluie pour 41 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station d’Angrie, à 17 km, moyennes 2006-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Vallons-de-l’Erdre en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,6 °C l’après-midi et la minimale de 3,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,8 °C en février (station d’Angrie, à 17 km, moyennes 2006-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Vallons-de-l’Erdre ?

35 jde gel par an mesuré

À Vallons-de-l’Erdre, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Angrie, à 17 km, moyennes 2006-2020. Records : relevés du 1er novembre 2006 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Vallons-de-l’Erdre ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier et en février (8,6 jours) (station d’Angrie, à 17 km, moyennes 2006-2020). ●

Fait-il très froid à Vallons-de-l’Erdre ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,8 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station d’Angrie, à 17 km, moyennes 2006-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Vallons-de-l’Erdre (30 °C et plus) ?

10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,6 jours en août ; 45 jours à 25 °C ou plus (station d’Angrie, à 17 km, moyennes 2006-2020).

Quel est le record de chaleur à Vallons-de-l’Erdre ?

Le record de chaleur est de 43,3 °C ●, mesuré à la station d’Angrie (à 17 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2006. Le record de froid est de −12,6 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Vallons-de-l’Erdre par an ?

711 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Vallons-de-l’Erdre est de 711 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Angrie, à 17 km, moyennes 2006-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Vallons-de-l’Erdre ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Angrie, à 17 km, moyennes 2006-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Vallons-de-l’Erdre ?

Novembre : 80 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (77 mm) et janvier (71 mm) (station d’Angrie, à 17 km, moyennes 2006-2020).

Quel est le mois le plus sec à Vallons-de-l’Erdre ?

Juillet : 41 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite septembre (44 mm) et août (46 mm) (station d’Angrie, à 17 km, moyennes 2006-2020).

Quelles sont les précipitations à Vallons-de-l’Erdre par mois ?

De 41 mm en juillet à 80 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Angrie, à 17 km, moyennes 2006-2020). ●

Le climat de Vallons-de-l’Erdre, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Angrie, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Vallons-de-l’Erdre, mois par mois ?

1 910h de soleil par an ◆

0
100
200
300
74
102
153
195
219
223
237
225
192
123
94
75

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Beaucouzé : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.746,23,3 – 9,170,6
Févr.1026,52,8 – 10,261,1
Mars1538,64,1 – 13,053,4
Avril19511,45,8 – 16,948,0
Mai21914,49,1 – 19,758,2
Juin22317,712,4 – 22,963,3
Juil.23719,613,8 – 25,441,2
Août22519,313,5 – 25,146,3
Sept.19216,711,0 – 22,444,2
Oct.12313,29,0 – 17,467,0
Nov.949,46,2 – 12,779,8
Déc.756,63,5 – 9,677,4
Année1 91012,57,9 – 17,0711
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.128,653
Févr.118,673
Mars104,7107
Avril81,3130
Mai90,1134
Juin90130
Juil.70136
Août60130
Sept.70119
Oct.110,487
Nov.122,665
Déc.128,253
Année11534,61 215

Températures : station d’Angrie. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Vallons-de-l’Erdre ?

1 215 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vallons-de-l’Erdre, il produit environ 1 215 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Vallons-de-l’Erdre ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 645 kWh par an à Vallons-de-l’Erdre.

3 645 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vallons-de-l’Erdre (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Vallons-de-l’Erdre, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.53158
Févr.73220
Mars107322
Avril130389
Mai134401
Juin130389
Juil.136407
Août130390
Sept.119357
Oct.87260
Nov.65195
Déc.53160
Année1 2153 645

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vallons-de-l’Erdre, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Vallons-de-l’Erdre ?

Environ 3 645 kWh par an ■ (3 × 1 215), soit 304 kWh par mois en moyenne ; de 158 kWh en janvier à 407 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Vallons-de-l’Erdre en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 179 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 73 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 537 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Vallons-de-l’Erdre ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Vallons-de-l’Erdre ?

1 215 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Vallons-de-l’Erdre, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 215) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Vallons-de-l’Erdre ?

343installations solaires déjà posées déclaré

Vallons-de-l’Erdre compte 343 installations photovoltaïques déclarées, pour 18 257 kW de puissance, soit 18,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 17,9 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Vallons-de-l’Erdre ?

18 257 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 728 kW pour 1 000 habitants (6 692 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 53,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Vallons-de-l’Erdre est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

à peu près autantVallons-de-l’Erdre et Nantes estimé

Vallons-de-l’Erdre (1 910 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Vallons-de-l’Erdre face aux médianes

Valeurs de Vallons-de-l’Erdre, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVallons-de-l’ErdreMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9101 9501 85013 204 sur 34 746
Température moyenne°C12,512,611,58 723 sur 34 746
Jours de gel par anjours35345027 772 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours10121625 995 sur 34 746
Pluie par anmm71182082126 927 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11512012224 768 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2151 2301 19113 608 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 7285005553 775 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Vallons-de-l’Erdre à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Vallons-de-l’Erdre et Nantes : valeurs et écart
IndicateurVallons-de-l’ErdreNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 9101 920−10 h
Température moyenne°C12,512,8−0,3 °C
Jours de gel par anjours3529+6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1012−2 jours
Pluie par anmm711820−109 mm
Jours de pluie par anjours115120−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 2151 222−7 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 72830+2 698 kW
Altitude de la mairiem329+23 m

L’écart est celui de Vallons-de-l’Erdre par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Vallons-de-l’Erdre

Que change l’orientation du toit à Vallons-de-l’Erdre ?

Plein sud à 30° : 1 205 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 968 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Vallons-de-l’Erdre est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

2 728 kW pour 1 000 habitants : 5e sur 152 communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-Atlantique qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 383 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Vallons-de-l’Erdre ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,0 % de 1 215 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Vallons-de-l’Erdre ?

Les 8 communes les plus proches de Vallons-de-l’Erdre, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Vallons-de-l’Erdre par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Candé et Vair-sur-Loire, utilisent la même station que Vallons-de-l’Erdre : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Vallons-de-l’Erdre est la plus peuplée de ces 9 communes (6 692 habitants ; les autres en comptent de 2 017 à 4 944). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Loire-Atlantique

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiquePiriac-sur-Mer2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiqueRougé1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Angrie, à 17 km (65 m), moyennes 2006-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.