Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Mésanger

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Mésanger ?

1 940 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Mésanger est d’environ 1 940 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 940 h pour la commune ; la station de Nantes-Bouguenais, à 42 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 70 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Mésanger ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 08 et se couche à 22 h 06.

Course du soleil à Mésanger le 21 juin21 juin : lever 6 h 08, coucher 22 h 06, jour de 15 h 58, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 58de jour

Lever
6 h 08
Coucher
22 h 06
Soleil au plus haut
14 h 07
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 15 h 53 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mésanger (47,43 °N, 1,23 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0619 h 1912 h 13
21 juin6 h 0822 h 0615 h 58
21 sept.7 h 5020 h 0512 h 15
21 déc.8 h 5017 h 168 h 26

Quel est l’ensoleillement de Mésanger par mois ?

De 75 h en janvier à 241 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Mésanger en juillet ?

Environ 241 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Mésanger en hiver ?

De décembre à février, environ 257 h ◆ de soleil : 77 h en décembre, 75 h en janvier, 105 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Mésanger ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mésanger, il est d’environ 43 % ■ : 1 940 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Mésanger est-elle une ville ensoleillée ?

Mésanger compte environ 1 940 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Mésanger ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Mésanger est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Nort-sur-Erdre mesure 12,4 °C à 13 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nort-sur-Erdre, à 21 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Couffé, Ancenis-Saint-Géréon et Mouzeil, ainsi que 18 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Mésanger ?

À Mésanger, 5,9 °C de moyenne en janvier et 19,2 °C en juillet, 37 jours de gel et 760 mm de pluie par an (station de Nort-sur-Erdre, à 21 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Mésanger : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,2 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 18,6 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 760 mm de pluie par an (station de Nort-sur-Erdre, à 21 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Mésanger par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 19,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nort-sur-Erdre, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Mésanger en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 18,6 °C (station de Nort-sur-Erdre, à 21 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Mésanger en été ?

En juillet : 25,4 °C l’après-midi, 13,0 °C la nuit, 241 h de soleil, 7 jours de pluie pour 42 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Nort-sur-Erdre, à 21 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Mésanger en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,4 °C en février (station de Nort-sur-Erdre, à 21 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Mésanger ?

37 jde gel par an mesuré

À Mésanger, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Nort-sur-Erdre, à 21 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1950 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Mésanger ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9 jours) (station de Nort-sur-Erdre, à 21 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Mésanger ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,4 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station de Nort-sur-Erdre, à 21 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Mésanger (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,1 jours en août ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Nort-sur-Erdre, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Mésanger ?

Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Nort-sur-Erdre (à 21 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1950. Le record de froid est de −15,0 °C, le 15 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Mésanger par an ?

760 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Mésanger est de 760 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Nort-sur-Erdre, à 21 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Mésanger ?

116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nort-sur-Erdre, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Mésanger ?

Décembre : 87 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (86 mm) et janvier (82 mm) (station de Nort-sur-Erdre, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Mésanger ?

Juillet : 42 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (44 mm) et juin (48 mm) (station de Nort-sur-Erdre, à 21 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Mésanger par mois ?

De 42 mm en juillet à 87 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nort-sur-Erdre, à 21 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Mésanger, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nort-sur-Erdre, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Mésanger, mois par mois ?

1 940h de soleil par an ◆

0
100
200
300
75
105
155
196
220
227
241
229
194
124
96
77

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nantes-Bouguenais : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.755,92,8 – 9,082,1
Févr.1056,32,4 – 10,262,9
Mars1558,63,9 – 13,254,8
Avril19610,75,2 – 16,158,0
Mai22014,18,6 – 19,654,8
Juin22717,311,4 – 23,247,7
Juil.24119,213,0 – 25,442,4
Août22919,313,0 – 25,643,7
Sept.19416,510,5 – 22,460,1
Oct.12413,08,6 – 17,481,4
Nov.968,95,2 – 12,585,6
Déc.776,33,1 – 9,586,9
Année1 94012,27,3 – 17,0760
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.13954
Févr.108,775
Mars94,6108
Avril102130
Mai90,1134
Juin80131
Juil.70137
Août70131
Sept.80120
Oct.110,687
Nov.123,566
Déc.138,554
Année116371 225

Températures : station de Nort-sur-Erdre. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Mésanger ?

1 225 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mésanger, il produit environ 1 225 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Mésanger ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 675 kWh par an à Mésanger.

3 675 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mésanger (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Mésanger, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.54161
Févr.75225
Mars108323
Avril130389
Mai134401
Juin131393
Juil.137410
Août131394
Sept.120359
Oct.87262
Nov.66197
Déc.54162
Année1 2253 675

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mésanger, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Mésanger ?

Environ 3 675 kWh par an ■ (3 × 1 225), soit 306 kWh par mois en moyenne ; de 161 kWh en janvier à 410 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Mésanger en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 183 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 54 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 549 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Mésanger ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Mésanger ?

1 225 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Mésanger ?

La station de Nort-sur-Erdre, à 21 km, mesure 1 241 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2017).

Un kit solaire de balcon à Mésanger, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 225) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Mésanger ?

217installations solaires déjà posées déclaré

Mésanger compte 217 installations photovoltaïques déclarées, pour 7 980 kW de puissance, soit 8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 8,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Mésanger ?

7 980 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 689 kW pour 1 000 habitants (4 724 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 36,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Mésanger est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

à peu près autantMésanger et Nantes estimé

Mésanger (1 940 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Mésanger face aux médianes

Valeurs de Mésanger, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMésangerMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9401 9501 85011 528 sur 34 746
Température moyenne°C12,212,611,510 470 sur 34 746
Jours de gel par anjours37345026 415 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14121620 309 sur 34 746
Pluie par anmm76082082122 419 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11612012223 865 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2251 2301 19112 562 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 6895005556 087 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Mésanger à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Mésanger et Nantes : valeurs et écart
IndicateurMésangerNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 9401 920+20 h
Température moyenne°C12,212,8−0,6 °C
Jours de gel par anjours3729+8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1412+2 jours
Pluie par anmm760820−60 mm
Jours de pluie par anjours116120−4 jours
Production d’un kWckWh par an1 2251 222+3 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 68930+1 659 kW
Altitude de la mairiem409+31 m

L’écart est celui de Mésanger par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Mésanger

Que change l’orientation du toit à Mésanger ?

Plein sud à 30° : 1 215 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 975 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Mésanger est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 689 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 152 communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-Atlantique qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 383 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Mésanger ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,2 % de 1 225 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Mésanger ?

Les 8 communes les plus proches de Mésanger, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Mésanger par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Couffé, Mouzeil et Oudon, utilisent la même station que Mésanger : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Mésanger est la cinquième de ces 9 communes (4 724 habitants). La mairie de Mésanger est à 40 m, entre 14 et 69 m pour les autres communes.

Repères en Loire-Atlantique

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiquePiriac-sur-Mer2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiqueRougé1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nort-sur-Erdre, à 21 km (13 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.