Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Mouzeil

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Mouzeil ?

1 950 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Mouzeil est d’environ 1 950 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 950 h pour la commune ; la station de Nantes-Bouguenais, à 39 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 80 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Mouzeil ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 08 et se couche à 22 h 06.

Course du soleil à Mouzeil le 21 juin21 juin : lever 6 h 08, coucher 22 h 06, jour de 15 h 58, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 58de jour

Lever
6 h 08
Coucher
22 h 06
Soleil au plus haut
14 h 07
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 15 h 54 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mouzeil (47,45 °N, 1,35 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 1912 h 12
21 juin6 h 0822 h 0615 h 58
21 sept.7 h 5120 h 0512 h 14
21 déc.8 h 5017 h 178 h 27

Quel est l’ensoleillement de Mouzeil par mois ?

De 75 h en janvier à 243 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Mouzeil en juillet ?

Environ 243 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Mouzeil en hiver ?

De décembre à février, environ 259 h ◆ de soleil : 77 h en décembre, 75 h en janvier, 107 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Mouzeil ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mouzeil, il est d’environ 44 % ■ : 1 950 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Mouzeil est-elle une ville ensoleillée ?

Mouzeil compte environ 1 950 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Mouzeil ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Mouzeil est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Nort-sur-Erdre mesure 12,4 °C à 13 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nort-sur-Erdre, à 13 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Ligné, Les Touches et Couffé, ainsi que 18 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Mouzeil ?

À Mouzeil, 6,0 °C de moyenne en janvier et 19,3 °C en juillet, 37 jours de gel et 760 mm de pluie par an (station de Nort-sur-Erdre, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Mouzeil : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,2 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 760 mm de pluie par an (station de Nort-sur-Erdre, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Mouzeil par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nort-sur-Erdre, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Mouzeil en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Nort-sur-Erdre, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Mouzeil en été ?

En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 243 h de soleil, 7 jours de pluie pour 42 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Nort-sur-Erdre, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Mouzeil en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station de Nort-sur-Erdre, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Mouzeil ?

37 jde gel par an mesuré

À Mouzeil, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Nort-sur-Erdre, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1950 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Mouzeil ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9 jours) (station de Nort-sur-Erdre, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Mouzeil ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station de Nort-sur-Erdre, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Mouzeil (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,1 jours en août ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Nort-sur-Erdre, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Mouzeil ?

Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Nort-sur-Erdre (à 13 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1950. Le record de froid est de −15,0 °C, le 15 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Mouzeil par an ?

760 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Mouzeil est de 760 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Nort-sur-Erdre, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Mouzeil ?

116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nort-sur-Erdre, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Mouzeil ?

Décembre : 87 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (86 mm) et janvier (82 mm) (station de Nort-sur-Erdre, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Mouzeil ?

Juillet : 42 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (44 mm) et juin (48 mm) (station de Nort-sur-Erdre, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Mouzeil par mois ?

De 42 mm en juillet à 87 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nort-sur-Erdre, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Mouzeil, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nort-sur-Erdre, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Mouzeil, mois par mois ?

1 950h de soleil par an ◆

0
100
200
300
75
107
155
198
222
227
243
231
197
126
96
77

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nantes-Bouguenais : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.756,02,9 – 9,182,1
Févr.1076,42,5 – 10,362,9
Mars1558,74,0 – 13,354,8
Avril19810,85,3 – 16,258,0
Mai22214,28,7 – 19,754,8
Juin22717,411,5 – 23,347,7
Juil.24319,313,1 – 25,542,4
Août23119,413,1 – 25,743,7
Sept.19716,610,6 – 22,560,1
Oct.12613,18,7 – 17,581,4
Nov.969,05,3 – 12,685,6
Déc.776,43,2 – 9,686,9
Année1 95012,37,4 – 17,1760
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.13953
Févr.108,776
Mars94,6108
Avril102131
Mai90,1135
Juin80131
Juil.70137
Août70132
Sept.80120
Oct.110,688
Nov.123,566
Déc.138,554
Année116371 231

Températures : station de Nort-sur-Erdre. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Mouzeil ?

1 231 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mouzeil, il produit environ 1 231 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Mouzeil ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 693 kWh par an à Mouzeil.

3 693 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mouzeil (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Mouzeil, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.53160
Févr.76228
Mars108323
Avril131393
Mai135404
Juin131393
Juil.137411
Août132396
Sept.120361
Oct.88265
Nov.66197
Déc.54161
Année1 2313 693

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mouzeil, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Mouzeil ?

Environ 3 693 kWh par an ■ (3 × 1 231), soit 308 kWh par mois en moyenne ; de 160 kWh en janvier à 411 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Mouzeil en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 183 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 549 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Mouzeil ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Mouzeil ?

1 231 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Mouzeil ?

La station de Nort-sur-Erdre, à 13 km, mesure 1 241 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2017).

Un kit solaire de balcon à Mouzeil, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 231) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Mouzeil ?

72installations solaires déjà posées déclaré

Mouzeil compte 72 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 166 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Mouzeil ?

1 166 kW ▲ ■ au total, soit environ 578 kW pour 1 000 habitants (2 017 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 16,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Mouzeil est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

+ 180 hde soleil par an pour Mouzeil estimé

Mouzeil compte 1 950 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 180 h de plus à Mouzeil.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Mouzeil face aux médianes

Valeurs de Mouzeil, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMouzeilMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9501 9501 85011 095 sur 34 746
Température moyenne°C12,312,611,510 183 sur 34 746
Jours de gel par anjours37345026 415 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14121620 309 sur 34 746
Pluie par anmm76082082122 419 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11612012223 865 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2311 2301 19112 038 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW57850055513 016 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Mouzeil à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Mouzeil et Rennes : valeurs et écart
IndicateurMouzeilRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 9501 770+180 h
Température moyenne°C12,312,4−0,1 °C
Jours de gel par anjours3730+7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours149+5 jours
Pluie par anmm760691+69 mm
Jours de pluie par anjours116115+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 2311 155+76 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW57830+548 kW
Altitude de la mairiem3539−4 m

L’écart est celui de Mouzeil par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Mouzeil

Que change l’orientation du toit à Mouzeil ?

Plein sud à 30° : 1 220 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 979 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Mouzeil est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

578 kW pour 1 000 habitants : 53e sur 152 communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-Atlantique qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 383 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Mouzeil ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,3 % de 1 231 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Mouzeil ?

Les 8 communes les plus proches de Mouzeil, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Mouzeil par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Mouzeil : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Mouzeil est la moins peuplée de ces 9 communes (2 017 habitants ; les autres en comptent de 2 365 à 5 693). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Loire-Atlantique

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiquePiriac-sur-Mer2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiqueRougé1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nort-sur-Erdre, à 13 km (13 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.