Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat aux Touches

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an aux Touches ?

1 950 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement des Touches est d’environ 1 950 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 950 h pour la commune ; la station de Nantes-Bouguenais, à 35 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 80 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus des Touches ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 09 et se couche à 22 h 06.

Course du soleil aux Touches le 21 juin21 juin : lever 6 h 09, coucher 22 h 06, jour de 15 h 57, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 57de jour

Lever
6 h 09
Coucher
22 h 06
Soleil au plus haut
14 h 08
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 15 h 54 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie des Touches (47,44 °N, 1,43 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 2012 h 13
21 juin6 h 0922 h 0615 h 57
21 sept.7 h 5120 h 0612 h 15
21 déc.8 h 5017 h 178 h 27

Quel est l’ensoleillement des Touches par mois ?

De 74 h en janvier à 241 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement des Touches en juillet ?

Environ 241 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement des Touches en hiver ?

De décembre à février, environ 257 h ◆ de soleil : 76 h en décembre, 74 h en janvier, 107 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement des Touches ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Aux Touches, il est d’environ 44 % ■ : 1 950 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Les Touches : est-ce une ville ensoleillée ?

Les Touches compte environ 1 950 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de plus.

Quelle est la température moyenne aux Touches ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne aux Touches est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Nort-sur-Erdre mesure 12,4 °C à 13 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nort-sur-Erdre, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Nort-sur-Erdre, Ligné et Petit-Mars, ainsi que 18 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat des Touches ?

Aux Touches, 6,0 °C de moyenne en janvier et 19,3 °C en juillet, 37 jours de gel et 760 mm de pluie par an (station de Nort-sur-Erdre, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre aux Touches : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 760 mm de pluie par an (station de Nort-sur-Erdre, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne aux Touches par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nort-sur-Erdre, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il aux Touches en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Nort-sur-Erdre, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il aux Touches en été ?

En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 241 h de soleil, 7 jours de pluie pour 42 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Nort-sur-Erdre, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il aux Touches en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station de Nort-sur-Erdre, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel aux Touches ?

37 jde gel par an mesuré

Aux Touches, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Nort-sur-Erdre, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1950 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il aux Touches ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9 jours) (station de Nort-sur-Erdre, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid aux Touches ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station de Nort-sur-Erdre, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur aux Touches (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,1 jours en août ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Nort-sur-Erdre, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur aux Touches ?

Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Nort-sur-Erdre (à 6 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1950. Le record de froid est de −15,0 °C, le 15 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il aux Touches par an ?

760 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie des Touches est de 760 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Nort-sur-Erdre, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie aux Touches ?

116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nort-sur-Erdre, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux aux Touches ?

Décembre : 87 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (86 mm) et janvier (82 mm) (station de Nort-sur-Erdre, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec aux Touches ?

Juillet : 42 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (44 mm) et juin (48 mm) (station de Nort-sur-Erdre, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations aux Touches par mois ?

De 42 mm en juillet à 87 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nort-sur-Erdre, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat des Touches, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nort-sur-Erdre, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année aux Touches, mois par mois ?

1 950h de soleil par an ◆

0
100
200
300
74
107
155
197
222
229
241
230
196
125
96
76

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nantes-Bouguenais : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.746,02,9 – 9,182,1
Févr.1076,42,5 – 10,362,9
Mars1558,74,0 – 13,354,8
Avril19710,85,3 – 16,258,0
Mai22214,28,7 – 19,754,8
Juin22917,411,5 – 23,347,7
Juil.24119,313,1 – 25,542,4
Août23019,413,1 – 25,743,7
Sept.19616,610,6 – 22,560,1
Oct.12513,18,7 – 17,581,4
Nov.969,05,3 – 12,685,6
Déc.766,43,2 – 9,686,9
Année1 95012,37,4 – 17,1760
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.13953
Févr.108,776
Mars94,6108
Avril102130
Mai90,1134
Juin80132
Juil.70137
Août70132
Sept.80120
Oct.110,688
Nov.123,566
Déc.138,553
Année116371 227

Températures : station de Nort-sur-Erdre. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire aux Touches ?

1 227 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Aux Touches, il produit environ 1 227 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit aux Touches ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 681 kWh par an aux Touches.

3 681 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale aux Touches (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° aux Touches, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.53158
Févr.76227
Mars108323
Avril130391
Mai134402
Juin132395
Juil.137410
Août132396
Sept.120361
Oct.88263
Nov.66197
Déc.53160
Année1 2273 681

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie des Touches, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires aux Touches ?

Environ 3 681 kWh par an ■ (3 × 1 227), soit 307 kWh par mois en moyenne ; de 158 kWh en janvier à 410 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire aux Touches en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 182 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 546 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire aux Touches ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire des Touches ?

1 227 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire aux Touches ?

La station de Nort-sur-Erdre, à 6 km, mesure 1 241 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2017).

Un kit solaire de balcon aux Touches, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 227) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques aux Touches ?

87installations solaires déjà posées déclaré

Les Touches compte 87 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 981 kW de puissance, soit 2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée aux Touches ?

1 981 kW ▲ ■ au total, soit environ 751 kW pour 1 000 habitants (2 638 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 22,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Les Touches : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Rennes ?

+ 180 hde soleil par an pour Les Touches estimé

Les Touches compte 1 950 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 180 h de plus aux Touches.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres des Touches face aux médianes

Valeurs des Touches, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLes TouchesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9501 9501 85011 095 sur 34 746
Température moyenne°C12,312,611,59 969 sur 34 746
Jours de gel par anjours37345026 415 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14121620 309 sur 34 746
Pluie par anmm76082082122 419 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11612012223 865 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2271 2301 19112 379 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW75150055511 231 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres des Touches à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Les Touches et Rennes : valeurs et écart
IndicateurLes TouchesRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 9501 770+180 h
Température moyenne°C12,312,4−0,1 °C
Jours de gel par anjours3730+7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours149+5 jours
Pluie par anmm760691+69 mm
Jours de pluie par anjours116115+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 2271 155+72 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW75130+721 kW
Altitude de la mairiem3039−9 m

L’écart est celui des Touches par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Les Touches

Que change l’orientation du toit aux Touches ?

Plein sud à 30° : 1 217 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 978 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Les Touches : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

751 kW pour 1 000 habitants : 36e sur 152 communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-Atlantique qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 383 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre aux Touches ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,3 % de 1 227 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches des Touches ?

Les 8 communes les plus proches des Touches, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue des Touches par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Les Touches : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Les Touches est la sixième de ces 9 communes (2 638 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Loire-Atlantique

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiquePiriac-sur-Mer2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiqueRougé1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nort-sur-Erdre, à 6 km (13 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.