Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Nort-sur-Erdre

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Nort-sur-Erdre ?

1 930 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Nort-sur-Erdre est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 930 h pour la commune ; la station de Nantes-Bouguenais, à 33 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Nort-sur-Erdre ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 09 et se couche à 22 h 07.

Course du soleil à Nort-sur-Erdre le 21 juin21 juin : lever 6 h 09, coucher 22 h 07, jour de 15 h 58, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 58de jour

Lever
6 h 09
Coucher
22 h 07
Soleil au plus haut
14 h 08
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 15 h 54 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Nort-sur-Erdre (47,44 °N, 1,50 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 2012 h 13
21 juin6 h 0922 h 0715 h 58
21 sept.7 h 5120 h 0612 h 15
21 déc.8 h 5117 h 188 h 27

Quel est l’ensoleillement de Nort-sur-Erdre par mois ?

De 72 h en janvier à 240 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Nort-sur-Erdre en juillet ?

Environ 240 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Nort-sur-Erdre en hiver ?

De décembre à février, environ 253 h ◆ de soleil : 75 h en décembre, 72 h en janvier, 106 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Nort-sur-Erdre ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Nort-sur-Erdre, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Nort-sur-Erdre est-elle une ville ensoleillée ?

Nort-sur-Erdre compte environ 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Nort-sur-Erdre ?

12,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Nort-sur-Erdre est de 12,4 °C par an. La station Météo-France de Nort-sur-Erdre mesure 12,4 °C à 13 m d’altitude, proche de celle de la commune (15 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nort-sur-Erdre, à 2 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Les Touches, Petit-Mars et Casson, ainsi que 18 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Nort-sur-Erdre ?

À Nort-sur-Erdre, 6,1 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 37 jours de gel et 760 mm de pluie par an (station de Nort-sur-Erdre, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Nort-sur-Erdre : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 18,8 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 760 mm de pluie par an (station de Nort-sur-Erdre, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Nort-sur-Erdre par mois ?

De 6,1 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nort-sur-Erdre, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Nort-sur-Erdre en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 18,8 °C (station de Nort-sur-Erdre, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Nort-sur-Erdre en été ?

En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 240 h de soleil, 7 jours de pluie pour 42 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Nort-sur-Erdre, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Nort-sur-Erdre en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,8 °C l’après-midi et la minimale de 3,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,6 °C en février (station de Nort-sur-Erdre, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Nort-sur-Erdre ?

37 jde gel par an mesuré

À Nort-sur-Erdre, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Nort-sur-Erdre, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1950 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Nort-sur-Erdre ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9 jours) (station de Nort-sur-Erdre, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Nort-sur-Erdre ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,6 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station de Nort-sur-Erdre, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Nort-sur-Erdre (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,1 jours en août ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Nort-sur-Erdre, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Nort-sur-Erdre ?

Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Nort-sur-Erdre (à 2 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1950. Le record de froid est de −15,0 °C, le 15 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Nort-sur-Erdre par an ?

760 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Nort-sur-Erdre est de 760 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Nort-sur-Erdre, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Nort-sur-Erdre ?

116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nort-sur-Erdre, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Nort-sur-Erdre ?

Décembre : 87 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (86 mm) et janvier (82 mm) (station de Nort-sur-Erdre, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Nort-sur-Erdre ?

Juillet : 42 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (44 mm) et juin (48 mm) (station de Nort-sur-Erdre, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Nort-sur-Erdre par mois ?

De 42 mm en juillet à 87 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nort-sur-Erdre, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Nort-sur-Erdre, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nort-sur-Erdre, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Nort-sur-Erdre, mois par mois ?

1 930h de soleil par an ◆

0
100
200
300
72
106
152
196
220
227
240
230
195
122
95
75

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nantes-Bouguenais : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.726,13,0 – 9,282,1
Févr.1066,52,6 – 10,462,9
Mars1528,84,1 – 13,454,8
Avril19610,95,4 – 16,358,0
Mai22014,38,8 – 19,854,8
Juin22717,511,6 – 23,447,7
Juil.24019,413,2 – 25,642,4
Août23019,513,2 – 25,843,7
Sept.19516,710,7 – 22,660,1
Oct.12213,28,8 – 17,681,4
Nov.959,15,4 – 12,785,6
Déc.756,53,3 – 9,786,9
Année1 93012,47,5 – 17,2760
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.13952
Févr.108,775
Mars94,6107
Avril102130
Mai90,1134
Juin80131
Juil.70136
Août70132
Sept.80120
Oct.110,686
Nov.123,565
Déc.138,553
Année116371 221

Températures : station de Nort-sur-Erdre. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Nort-sur-Erdre ?

1 221 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Nort-sur-Erdre, il produit environ 1 221 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Nort-sur-Erdre ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 663 kWh par an à Nort-sur-Erdre.

3 663 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Nort-sur-Erdre (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Nort-sur-Erdre, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.52155
Févr.75226
Mars107320
Avril130389
Mai134401
Juin131393
Juil.136409
Août132396
Sept.120360
Oct.86259
Nov.65196
Déc.53159
Année1 2213 663

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Nort-sur-Erdre, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Nort-sur-Erdre ?

Environ 3 663 kWh par an ■ (3 × 1 221), soit 305 kWh par mois en moyenne ; de 155 kWh en janvier à 409 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Nort-sur-Erdre en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 180 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 540 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Nort-sur-Erdre ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Nort-sur-Erdre ?

1 221 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Nort-sur-Erdre ?

La station de Nort-sur-Erdre, à 2 km, mesure 1 241 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2017).

Un kit solaire de balcon à Nort-sur-Erdre, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 221) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Nort-sur-Erdre ?

270installations solaires déjà posées déclaré

Nort-sur-Erdre compte 270 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 173 kW de puissance, soit 5,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 5,9 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Nort-sur-Erdre ?

5 173 kW ▲ ■ au total, soit environ 541 kW pour 1 000 habitants (9 570 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 19,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Nort-sur-Erdre est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

+ 160 hde soleil par an pour Nort-sur-Erdre estimé

Nort-sur-Erdre compte 1 930 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 160 h de plus à Nort-sur-Erdre.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Nort-sur-Erdre face aux médianes

Valeurs de Nort-sur-Erdre, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurNort-sur-ErdreMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9301 9501 85012 002 sur 34 746
Température moyenne°C12,412,611,59 385 sur 34 746
Jours de gel par anjours37345026 415 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14121620 309 sur 34 746
Pluie par anmm76082082122 419 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11612012223 865 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2211 2301 19112 946 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW54150055513 482 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Nort-sur-Erdre à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Nort-sur-Erdre et Rennes : valeurs et écart
IndicateurNort-sur-ErdreRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 9301 770+160 h
Température moyenne°C12,412,40
Jours de gel par anjours3730+7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours149+5 jours
Pluie par anmm760691+69 mm
Jours de pluie par anjours116115+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 2211 155+66 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW54130+511 kW
Altitude de la mairiem1539−24 m

L’écart est celui de Nort-sur-Erdre par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Nort-sur-Erdre

Que change l’orientation du toit à Nort-sur-Erdre ?

Plein sud à 30° : 1 211 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 976 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Nort-sur-Erdre est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

541 kW pour 1 000 habitants : 60e sur 152 communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-Atlantique qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 383 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Nort-sur-Erdre ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,3 % de 1 221 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Nort-sur-Erdre ?

Les 8 communes les plus proches de Nort-sur-Erdre, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Nort-sur-Erdre par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Nort-sur-Erdre : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Nort-sur-Erdre est la plus peuplée de ces 9 communes (9 570 habitants ; les autres en comptent de 2 605 à 7 539). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Loire-Atlantique

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiquePiriac-sur-Mer2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiqueRougé1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nort-sur-Erdre, à 2 km (13 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.