Quel est l’ensoleillement de Casson par mois ?
De 71 h en janvier à 239 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CASSON (44)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 910 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Casson est d’environ 1 910 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 910 h pour la commune ; la station de Nantes-Bouguenais, à 27 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 09 et se couche à 22 h 07.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 58de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 15 h 53 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Casson (47,39 °N, 1,56 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 07 | 19 h 20 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 09 | 22 h 07 | 15 h 58 |
| 21 sept. | 7 h 52 | 20 h 06 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 51 | 17 h 18 | 8 h 27 |
De 71 h en janvier à 239 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 239 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 250 h ◆ de soleil : 74 h en décembre, 71 h en janvier, 105 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Casson, il est d’environ 43 % ■ : 1 910 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Casson compte environ 1 910 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
12,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Casson est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Nort-sur-Erdre mesure 12,4 °C à 13 m d’altitude.
● ■ Station de Nort-sur-Erdre, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Grandchamp-des-Fontaines, Sucé-sur-Erdre et Nort-sur-Erdre, ainsi que 18 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Casson, 6,0 °C de moyenne en janvier et 19,3 °C en juillet, 37 jours de gel et 760 mm de pluie par an (station de Nort-sur-Erdre, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 760 mm de pluie par an (station de Nort-sur-Erdre, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,0 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nort-sur-Erdre, à 5 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Nort-sur-Erdre, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 239 h de soleil, 7 jours de pluie pour 42 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Nort-sur-Erdre, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station de Nort-sur-Erdre, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
37 jde gel par an ● mesuré
À Casson, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Nort-sur-Erdre, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1950 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9 jours) (station de Nort-sur-Erdre, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station de Nort-sur-Erdre, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,1 jours en août ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Nort-sur-Erdre, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Nort-sur-Erdre (à 5 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1950. Le record de froid est de −15,0 °C, le 15 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
760 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Casson est de 760 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Nort-sur-Erdre, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nort-sur-Erdre, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 87 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (86 mm) et janvier (82 mm) (station de Nort-sur-Erdre, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 42 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (44 mm) et juin (48 mm) (station de Nort-sur-Erdre, à 5 km, moyennes 1991-2020).
De 42 mm en juillet à 87 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nort-sur-Erdre, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nort-sur-Erdre, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 910h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nantes-Bouguenais : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 71 | 6,0 | 2,9 – 9,1 | 82,1 |
| Févr. | 105 | 6,4 | 2,5 – 10,3 | 62,9 |
| Mars | 149 | 8,7 | 4,0 – 13,3 | 54,8 |
| Avril | 192 | 10,8 | 5,3 – 16,2 | 58,0 |
| Mai | 218 | 14,2 | 8,7 – 19,7 | 54,8 |
| Juin | 226 | 17,4 | 11,5 – 23,3 | 47,7 |
| Juil. | 239 | 19,3 | 13,1 – 25,5 | 42,4 |
| Août | 231 | 19,4 | 13,1 – 25,7 | 43,7 |
| Sept. | 194 | 16,6 | 10,6 – 22,5 | 60,1 |
| Oct. | 120 | 13,1 | 8,7 – 17,5 | 81,4 |
| Nov. | 94 | 9,0 | 5,3 – 12,6 | 85,6 |
| Déc. | 74 | 6,4 | 3,2 – 9,6 | 86,9 |
| Année | 1 910 | 12,3 | 7,4 – 17,1 | 760 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 9 | 51 |
| Févr. | 10 | 8,7 | 75 |
| Mars | 9 | 4,6 | 106 |
| Avril | 10 | 2 | 128 |
| Mai | 9 | 0,1 | 133 |
| Juin | 8 | 0 | 131 |
| Juil. | 7 | 0 | 136 |
| Août | 7 | 0 | 132 |
| Sept. | 8 | 0 | 119 |
| Oct. | 11 | 0,6 | 86 |
| Nov. | 12 | 3,5 | 65 |
| Déc. | 13 | 8,5 | 53 |
| Année | 116 | 37 | 1 215 |
Températures : station de Nort-sur-Erdre. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 215 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Casson, il produit environ 1 215 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 645 kWh par an à Casson.
3 645 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Casson (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 51 | 153 |
| Févr. | 75 | 225 |
| Mars | 106 | 317 |
| Avril | 128 | 385 |
| Mai | 133 | 399 |
| Juin | 131 | 393 |
| Juil. | 136 | 408 |
| Août | 132 | 397 |
| Sept. | 119 | 358 |
| Oct. | 86 | 257 |
| Nov. | 65 | 195 |
| Déc. | 53 | 159 |
| Année | 1 215 | 3 645 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Casson, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 645 kWh par an ■ (3 × 1 215), soit 304 kWh par mois en moyenne ; de 153 kWh en janvier à 408 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 179 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 537 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 215 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Nort-sur-Erdre, à 5 km, mesure 1 241 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2017).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 215) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
87installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Casson compte 87 installations photovoltaïques déclarées, pour 486 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 312 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
486 kW ▲ ■ au total, soit environ 187 kW pour 1 000 habitants (2 605 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
+ 140 hde soleil par an pour Casson ◆ estimé
Casson compte 1 910 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 140 h de plus à Casson.
La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.
| Indicateur | Casson | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 910 | 1 950 | 1 850 | 13 204 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,3 | 12,6 | 11,5 | 9 841 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 37 | 34 | 50 | 26 415 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 14 | 12 | 16 | 20 309 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 760 | 820 | 821 | 22 419 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 116 | 120 | 122 | 23 865 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 215 | 1 230 | 1 191 | 13 608 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 187 | 500 | 555 | 20 773 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Casson à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Casson.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Casson | Rennes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 910 | 1 770 | +140 h |
| Température moyenne°C | 12,3 | 12,4 | −0,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 37 | 30 | +7 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 14 | 9 | +5 jours |
| Pluie par anmm | 760 | 691 | +69 mm |
| Jours de pluie par anjours | 116 | 115 | +1 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 215 | 1 155 | +60 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 187 | 30 | +157 kW |
| Altitude de la mairiem | 27 | 39 | −12 m |
L’écart est celui de Casson par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 205 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 974 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
187 kW pour 1 000 habitants : 118e sur 152 communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-Atlantique qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 383 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 3,5 % de 1 215 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Casson, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Casson par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Toutes utilisent la même station que Casson : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Casson est la moins peuplée de ces 9 communes (2 605 habitants ; les autres en comptent de 3 888 à 20 921). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur