Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Orée d’Anjou

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Orée d’Anjou ?

1 940 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Orée d’Anjou est d’environ 1 940 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 940 h pour la commune ; la station de Nantes-Bouguenais, à 37 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 70 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Orée d’Anjou ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 08 et se couche à 22 h 05.

Course du soleil à Orée d’Anjou le 21 juin21 juin : lever 6 h 08, coucher 22 h 05, jour de 15 h 57, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 57de jour

Lever
6 h 08
Coucher
22 h 05
Soleil au plus haut
14 h 07
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 15 h 53 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Orée d’Anjou (47,33 °N, 1,21 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0619 h 1912 h 13
21 juin6 h 0822 h 0515 h 57
21 sept.7 h 5020 h 0512 h 15
21 déc.8 h 4917 h 178 h 28

Quel est l’ensoleillement d’Orée d’Anjou par mois ?

De 74 h en janvier à 243 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Orée d’Anjou en juillet ?

Environ 243 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Orée d’Anjou en hiver ?

De décembre à février, environ 257 h ◆ de soleil : 79 h en décembre, 74 h en janvier, 104 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Orée d’Anjou ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Orée d’Anjou, il est d’environ 43 % ■ : 1 940 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Orée d’Anjou est-elle une ville ensoleillée ?

Orée d’Anjou compte environ 1 940 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Orée d’Anjou ?

12,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Orée d’Anjou est de 12,7 °C par an. La station Météo-France du Pallet mesure 12,9 °C à 35 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station du Pallet, à 24 km, moyennes 1995-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Montrevault-sur-Èvre, Le Landreau et Vallet, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Orée d’Anjou ?

À Orée d’Anjou, 6,1 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 32 jours de gel et 772 mm de pluie par an (station du Pallet, à 24 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Vivre à Orée d’Anjou : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 24 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 772 mm de pluie par an (station du Pallet, à 24 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Orée d’Anjou par mois ?

De 6,1 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Pallet, à 24 km, moyennes 1995-2020).

Quelle température fait-il à Orée d’Anjou en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station du Pallet, à 24 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Orée d’Anjou en été ?

En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 243 h de soleil, 7 jours de pluie pour 44 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station du Pallet, à 24 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Orée d’Anjou en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,6 °C l’après-midi et la minimale de 3,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,8 °C en février (station du Pallet, à 24 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Orée d’Anjou ?

32 jde gel par an mesuré

À Orée d’Anjou, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Pallet, à 24 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er mai 1995 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Orée d’Anjou ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en décembre (8,4 jours) (station du Pallet, à 24 km, moyennes 1995-2020). ●

Fait-il très froid à Orée d’Anjou ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,8 °C en février, et il gèle 32 jours par an (station du Pallet, à 24 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Orée d’Anjou (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,5 jours en juillet ; 58 jours à 25 °C ou plus (station du Pallet, à 24 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le record de chaleur à Orée d’Anjou ?

Le record de chaleur est de 43,9 °C ●, mesuré à la station du Pallet (à 24 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −11,7 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Orée d’Anjou par an ?

772 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Orée d’Anjou est de 772 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station du Pallet, à 24 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Orée d’Anjou ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Pallet, à 24 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Orée d’Anjou ?

Décembre : 95 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (90 mm) et janvier (81 mm) (station du Pallet, à 24 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus sec à Orée d’Anjou ?

Juillet : 44 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (45 mm) et août (46 mm) (station du Pallet, à 24 km, moyennes 1995-2020).

Quelles sont les précipitations à Orée d’Anjou par mois ?

De 44 mm en juillet à 95 mm en décembre (moyennes mensuelles, station du Pallet, à 24 km, moyennes 1995-2020). ●

Le climat d’Orée d’Anjou, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Pallet, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Orée d’Anjou, mois par mois ?

1 940h de soleil par an ◆

0
100
200
300
74
104
153
195
220
227
243
231
195
125
95
79

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nantes-Bouguenais : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.746,13,2 – 9,081,0
Févr.1046,52,8 – 10,362,3
Mars1539,04,6 – 13,555,4
Avril19511,66,5 – 16,755,9
Mai22014,99,8 – 20,061,2
Juin22718,112,6 – 23,645,0
Juil.24319,814,1 – 25,643,8
Août23119,713,8 – 25,646,1
Sept.19516,911,1 – 22,855,3
Oct.12513,79,3 – 18,180,9
Nov.959,35,7 – 12,889,5
Déc.796,43,3 – 9,695,3
Année1 94012,78,1 – 17,3772
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.13853
Févr.107,675
Mars103,5107
Avril100,8130
Mai100134
Juin70131
Juil.70137
Août70132
Sept.70120
Oct.110,788
Nov.133,166
Déc.138,455
Année11832,11 228

Températures : station du Pallet. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Orée d’Anjou ?

1 228 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Orée d’Anjou, il produit environ 1 228 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Orée d’Anjou ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 684 kWh par an à Orée d’Anjou.

3 684 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Orée d’Anjou (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Orée d’Anjou, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.53159
Févr.75224
Mars107322
Avril130389
Mai134402
Juin131393
Juil.137411
Août132397
Sept.120361
Oct.88265
Nov.66198
Déc.55166
Année1 2283 684

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Orée d’Anjou, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Orée d’Anjou ?

Environ 3 684 kWh par an ■ (3 × 1 228), soit 307 kWh par mois en moyenne ; de 159 kWh en janvier à 411 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Orée d’Anjou en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 183 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 549 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Orée d’Anjou ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Orée d’Anjou ?

1 228 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Orée d’Anjou, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 228) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Orée d’Anjou ?

230installations solaires déjà posées déclaré

Orée d’Anjou compte 230 installations photovoltaïques déclarées, pour 11 084 kW de puissance, soit 11,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 12,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Orée d’Anjou ?

11 084 kW ▲ ■ au total, soit environ 646 kW pour 1 000 habitants (17 162 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 48,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Orée d’Anjou est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

+ 170 hde soleil par an pour Orée d’Anjou estimé

Orée d’Anjou compte 1 940 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 170 h de plus à Orée d’Anjou.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres d’Orée d’Anjou face aux médianes

Valeurs d’Orée d’Anjou, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurOrée d’AnjouMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9401 9301 85011 528 sur 34 746
Température moyenne°C12,712,611,57 903 sur 34 746
Jours de gel par anjours32345028 980 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16161617 134 sur 34 746
Pluie par anmm77270382121 743 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11811112221 766 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2281 2181 19112 285 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW64666055512 262 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Orée d’Anjou à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Orée d’Anjou et Rennes : valeurs et écart
IndicateurOrée d’AnjouRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 9401 770+170 h
Température moyenne°C12,712,4+0,3 °C
Jours de gel par anjours3230+2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours169+7 jours
Pluie par anmm772691+81 mm
Jours de pluie par anjours118115+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 2281 155+73 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW64630+616 kW
Altitude de la mairiem6939+30 m

L’écart est celui d’Orée d’Anjou par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Orée d’Anjou

Que change l’orientation du toit à Orée d’Anjou ?

Plein sud à 30° : 1 218 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 978 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Orée d’Anjou est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

646 kW pour 1 000 habitants : 38e sur 80 communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 583 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Orée d’Anjou ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,3 % de 1 228 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Orée d’Anjou ?

Les 8 communes les plus proches d’Orée d’Anjou, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Orée d’Anjou par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Montrevault-sur-Èvre, utilise la même station qu’Orée d’Anjou : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Orée d’Anjou est la plus peuplée de ces 9 communes (17 162 habitants ; les autres en comptent de 2 535 à 15 726). La mairie d’Orée d’Anjou (69 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 14 et 63 m.

Repères dans le Maine-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-LoireLys-Haut-Layon2 000 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-LoireBrain-sur-Allonnes1 840 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Pallet, à 24 km (35 m), moyennes 1995-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.