Quel est l’ensoleillement de Montrevault-sur-Èvre par mois ?
De 75 h en janvier à 245 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MONTREVAULT-SUR-ÈVRE (49)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 960 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Montrevault-sur-Èvre est d’environ 1 960 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 960 h pour la commune ; la station de Beaucouzé, à 41 km, en mesure 1 850 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 08 et se couche à 22 h 04.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 56de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 15 h 52 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montrevault-sur-Èvre (47,26 °N, 1,05 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 05 | 19 h 18 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 08 | 22 h 04 | 15 h 56 |
| 21 sept. | 7 h 49 | 20 h 04 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 48 | 17 h 16 | 8 h 28 |
De 75 h en janvier à 245 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 245 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 257 h ◆ de soleil : 79 h en décembre, 75 h en janvier, 103 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montrevault-sur-Èvre, il est d’environ 44 % ■ : 1 960 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Montrevault-sur-Èvre compte environ 1 960 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de plus.
12,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Montrevault-sur-Èvre est de 12,9 °C par an. La station Météo-France du Pallet mesure 12,9 °C à 35 m d’altitude.
● ■ Station du Pallet, à 25 km, moyennes 1995-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Orée d’Anjou, Vallet et Le Landreau, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Montrevault-sur-Èvre, 6,3 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 32 jours de gel et 772 mm de pluie par an (station du Pallet, à 25 km, moyennes 1995-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,5 °C de moyenne, 24 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 772 mm de pluie par an (station du Pallet, à 25 km, moyennes 1995-2020). ● ■
De 6,3 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Pallet, à 25 km, moyennes 1995-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station du Pallet, à 25 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 245 h de soleil, 7 jours de pluie pour 44 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station du Pallet, à 25 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,8 °C l’après-midi et la minimale de 3,3 °C la nuit, pour une moyenne de 6,5 °C. La minimale la plus basse est de 3,0 °C en février (station du Pallet, à 25 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
32 jde gel par an ● mesuré
À Montrevault-sur-Èvre, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station du Pallet, à 25 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er mai 1995 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en décembre (8,4 jours) (station du Pallet, à 25 km, moyennes 1995-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,0 °C en février, et il gèle 32 jours par an (station du Pallet, à 25 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,5 jours en juillet ; 58 jours à 25 °C ou plus (station du Pallet, à 25 km, moyennes 1995-2020).
Le record de chaleur est de 43,9 °C ●, mesuré à la station du Pallet (à 25 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −11,7 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
772 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Montrevault-sur-Èvre est de 772 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station du Pallet, à 25 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Pallet, à 25 km, moyennes 1995-2020).
Décembre : 95 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (90 mm) et janvier (81 mm) (station du Pallet, à 25 km, moyennes 1995-2020).
Juillet : 44 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (45 mm) et août (46 mm) (station du Pallet, à 25 km, moyennes 1995-2020).
De 44 mm en juillet à 95 mm en décembre (moyennes mensuelles, station du Pallet, à 25 km, moyennes 1995-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Pallet, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 960h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Beaucouzé : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 75 | 6,3 | 3,4 – 9,1 | 81,0 |
| Févr. | 103 | 6,7 | 3,0 – 10,5 | 62,3 |
| Mars | 154 | 9,1 | 4,8 – 13,7 | 55,4 |
| Avril | 195 | 11,8 | 6,7 – 16,8 | 55,9 |
| Mai | 221 | 15,1 | 10,0 – 20,2 | 61,2 |
| Juin | 230 | 18,3 | 12,8 – 23,8 | 45,0 |
| Juil. | 245 | 20,0 | 14,3 – 25,8 | 43,8 |
| Août | 231 | 19,8 | 14,0 – 25,8 | 46,1 |
| Sept. | 199 | 17,1 | 11,3 – 23,0 | 55,3 |
| Oct. | 128 | 13,9 | 9,5 – 18,3 | 80,9 |
| Nov. | 97 | 9,5 | 5,9 – 13,0 | 89,5 |
| Déc. | 79 | 6,6 | 3,5 – 9,8 | 95,3 |
| Année | 1 960 | 12,9 | 8,3 – 17,5 | 772 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 8 | 53 |
| Févr. | 10 | 7,6 | 74 |
| Mars | 10 | 3,5 | 108 |
| Avril | 10 | 0,8 | 130 |
| Mai | 10 | 0 | 135 |
| Juin | 7 | 0 | 132 |
| Juil. | 7 | 0 | 138 |
| Août | 7 | 0 | 132 |
| Sept. | 7 | 0 | 121 |
| Oct. | 11 | 0,7 | 90 |
| Nov. | 13 | 3,1 | 67 |
| Déc. | 13 | 8,4 | 56 |
| Année | 118 | 32,1 | 1 235 |
Températures : station du Pallet. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 235 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montrevault-sur-Èvre, il produit environ 1 235 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 705 kWh par an à Montrevault-sur-Èvre.
3 705 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montrevault-sur-Èvre (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 53 | 159 |
| Févr. | 74 | 223 |
| Mars | 108 | 324 |
| Avril | 130 | 390 |
| Mai | 135 | 404 |
| Juin | 132 | 396 |
| Juil. | 138 | 414 |
| Août | 132 | 396 |
| Sept. | 121 | 364 |
| Oct. | 90 | 269 |
| Nov. | 67 | 200 |
| Déc. | 56 | 167 |
| Année | 1 235 | 3 705 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montrevault-sur-Èvre, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 705 kWh par an ■ (3 × 1 235), soit 309 kWh par mois en moyenne ; de 159 kWh en janvier à 414 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 183 kWh ■ : 56 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 549 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 235 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 235) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
743installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Montrevault-sur-Èvre compte 743 installations photovoltaïques déclarées, pour 15 312 kW de puissance, soit 15,3 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 15,9 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
15 312 kW ▲ ■ au total, soit environ 974 kW pour 1 000 habitants (15 726 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 20,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantMontrevault-sur-Èvre et Nantes ◆ estimé
Montrevault-sur-Èvre (1 960 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Montrevault-sur-Èvre | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 960 | 1 930 | 1 850 | 10 683 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,9 | 12,6 | 11,5 | 7 183 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 32 | 34 | 50 | 28 980 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 16 | 16 | 17 134 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 772 | 703 | 821 | 21 743 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 118 | 111 | 122 | 21 766 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 235 | 1 218 | 1 191 | 11 715 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 974 | 660 | 555 | 9 403 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Montrevault-sur-Èvre à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Montrevault-sur-Èvre.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Montrevault-sur-Èvre | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 960 | 1 920 | +40 h |
| Température moyenne°C | 12,9 | 12,8 | +0,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 32 | 29 | +3 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 12 | +4 jours |
| Pluie par anmm | 772 | 820 | −48 mm |
| Jours de pluie par anjours | 118 | 120 | −2 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 235 | 1 222 | +13 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 974 | 30 | +944 kW |
| Altitude de la mairiem | 43 | 9 | +34 m |
L’écart est celui de Montrevault-sur-Èvre par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 225 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 981 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
974 kW pour 1 000 habitants : 22e sur 80 communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 583 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,1 % de 1 235 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Montrevault-sur-Èvre, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Montrevault-sur-Èvre par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Une, Orée d’Anjou, utilise la même station que Montrevault-sur-Èvre : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Montrevault-sur-Èvre est la cinquième de ces 9 communes (15 726 habitants). La mairie de Montrevault-sur-Èvre est à 43 m, entre 32 et 108 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur