Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Vernantes

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Vernantes ?

1 840 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Vernantes est d’environ 1 840 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 840 h pour la commune ; la station de Loudun, à 40 km, en mesure 2 000 h, moyennes 2001-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 160 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Vernantes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 03 et se couche à 22 h 00.

Course du soleil à Vernantes le 21 juin21 juin : lever 6 h 03, coucher 22 h 00, jour de 15 h 57, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 57de jour

Lever
6 h 03
Coucher
22 h 00
Soleil au plus haut
14 h 02
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 18 par jour ◆ sur 15 h 53 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vernantes (47,39 °N, 0,05 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0119 h 1412 h 13
21 juin6 h 0322 h 0015 h 57
21 sept.7 h 4520 h 0012 h 15
21 déc.8 h 4417 h 128 h 28

Quel est l’ensoleillement de Vernantes par mois ?

De 65 h en janvier à 240 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Vernantes en juillet ?

Environ 240 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Vernantes en hiver ?

De décembre à février, environ 232 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 65 h en janvier, 96 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Vernantes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vernantes, il est d’environ 41 % ■ : 1 840 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Vernantes est-elle une ville ensoleillée ?

Vernantes compte environ 1 840 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans le Maine-et-Loire, son rang est 170 sur 176 (dernier dixième), et la médiane est de 1 930 h : Vernantes en compte 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Vernantes ?

12,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Vernantes est de 12,4 °C par an. La station Météo-France de Saint-Nicolas-de-Bourgueil mesure 12,5 °C à 44 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Nicolas-de-Bourgueil, à 12 km, moyennes 2008-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Brain-sur-Allonnes, Vivy et Allonnes, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Vernantes ?

À Vernantes, 5,2 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 42 jours de gel et 613 mm de pluie par an (station de Saint-Nicolas-de-Bourgueil, à 12 km, moyennes 2008-2020). ● ■

Vivre à Vernantes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 613 mm de pluie par an (station de Saint-Nicolas-de-Bourgueil, à 12 km, moyennes 2008-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Vernantes par mois ?

De 5,2 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Nicolas-de-Bourgueil, à 12 km, moyennes 2008-2020).

Quelle température fait-il à Vernantes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Saint-Nicolas-de-Bourgueil, à 12 km, moyennes 2008-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Vernantes en été ?

En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 240 h de soleil, 6 jours de pluie pour 33 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Nicolas-de-Bourgueil, à 12 km, moyennes 2008-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Vernantes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,7 °C en février (station de Saint-Nicolas-de-Bourgueil, à 12 km, moyennes 2008-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Vernantes ?

42 jde gel par an mesuré

À Vernantes, il gèle environ 42 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Nicolas-de-Bourgueil, à 12 km, moyennes 2008-2020. Records : relevés du 1er avril 2008 au 30 septembre 2021.

Quand gèle-t-il à Vernantes ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (10,8 jours) (station de Saint-Nicolas-de-Bourgueil, à 12 km, moyennes 2008-2020). ●

Fait-il très froid à Vernantes ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,7 °C en février, et il gèle 42 jours par an (station de Saint-Nicolas-de-Bourgueil, à 12 km, moyennes 2008-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Vernantes (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,4 jours en juillet ; 68 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Nicolas-de-Bourgueil, à 12 km, moyennes 2008-2020).

Quel est le record de chaleur à Vernantes ?

Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Saint-Nicolas-de-Bourgueil (à 12 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2008. Le record de froid est de −15,5 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Vernantes par an ?

613 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Vernantes est de 613 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 105 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Nicolas-de-Bourgueil, à 12 km, moyennes 2008-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Vernantes ?

105 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Nicolas-de-Bourgueil, à 12 km, moyennes 2008-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Vernantes ?

Novembre : 67 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (65 mm) et octobre (61 mm) (station de Saint-Nicolas-de-Bourgueil, à 12 km, moyennes 2008-2020).

Quel est le mois le plus sec à Vernantes ?

Juillet : 33 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite août (39 mm) et septembre (42 mm) (station de Saint-Nicolas-de-Bourgueil, à 12 km, moyennes 2008-2020).

Quelles sont les précipitations à Vernantes par mois ?

De 33 mm en juillet à 67 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Nicolas-de-Bourgueil, à 12 km, moyennes 2008-2020). ●

Le climat de Vernantes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Nicolas-de-Bourgueil, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Vernantes, mois par mois ?

1 840h de soleil par an ◆

0
100
200
300
65
96
146
187
207
219
240
223
185
120
84
71

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Loudun : 2 000 h mesurées ● en 2001-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.655,22,1 – 8,354,4
Févr.965,71,7 – 9,843,4
Mars1468,73,7 – 13,645,6
Avril18711,85,9 – 17,648,9
Mai20714,99,3 – 20,558,1
Juin21918,312,6 – 24,154,9
Juil.24020,213,7 – 26,733,0
Août22319,713,1 – 26,439,3
Sept.18516,710,3 – 23,142,2
Oct.12012,98,0 – 17,961,3
Nov.849,05,4 – 12,767,1
Déc.716,02,5 – 9,464,6
Année1 84012,47,4 – 17,5613
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,849
Févr.1010,271
Mars95,2104
Avril71,3126
Mai90,1129
Juin80128
Juil.60136
Août60128
Sept.60116
Oct.91,886
Nov.124,260
Déc.12952
Année10542,31 184

Températures : station de Saint-Nicolas-de-Bourgueil. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Vernantes ?

1 184 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vernantes, il produit environ 1 184 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Vernantes ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 552 kWh par an à Vernantes.

3 552 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vernantes (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Vernantes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.49147
Févr.71213
Mars104313
Avril126377
Mai129386
Juin128384
Juil.136407
Août128385
Sept.116348
Oct.86258
Nov.60181
Déc.52156
Année1 1843 552

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vernantes, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Vernantes ?

Environ 3 552 kWh par an ■ (3 × 1 184), soit 296 kWh par mois en moyenne ; de 147 kWh en janvier à 407 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Vernantes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 172 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 516 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Vernantes ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Vernantes ?

1 184 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Vernantes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 184) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Vernantes ?

61installations solaires déjà posées déclaré

Vernantes compte 61 installations photovoltaïques déclarées, pour 748 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 685 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Vernantes ?

748 kW ▲ ■ au total, soit environ 373 kW pour 1 000 habitants (2 004 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Vernantes est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 80 hde soleil par an pour Vernantes estimé

Vernantes compte 1 840 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 80 h de moins à Vernantes.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Vernantes face aux médianes

Valeurs de Vernantes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVernantesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8401 9301 85017 520 sur 34 746
Température moyenne°C12,412,611,59 580 sur 34 746
Jours de gel par anjours42345023 133 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18161614 668 sur 34 746
Pluie par anmm61370382133 916 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10511112229 789 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1841 2181 19118 192 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW37366055516 140 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Vernantes à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Vernantes et Nantes : valeurs et écart
IndicateurVernantesNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 8401 920−80 h
Température moyenne°C12,412,8−0,4 °C
Jours de gel par anjours4229+13 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1812+6 jours
Pluie par anmm613820−207 mm
Jours de pluie par anjours105120−15 jours
Production d’un kWckWh par an1 1841 222−38 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW37330+343 kW
Altitude de la mairiem669+57 m

L’écart est celui de Vernantes par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Vernantes

Que change l’orientation du toit à Vernantes ?

Plein sud à 30° : 1 175 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 947 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Vernantes est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

373 kW pour 1 000 habitants : 59e sur 80 communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 583 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Vernantes ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,4 % de 1 184 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Vernantes ?

Les 8 communes les plus proches de Vernantes, à 30 km au plus. Cinq ont plus de soleil que Vernantes au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Vivy) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Cinq, dont Brain-sur-Allonnes, Vivy et Allonnes, utilisent la même station que Vernantes : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Vernantes est la moins peuplée de ces 9 communes (2 004 habitants ; les autres en comptent de 2 056 à 26 241). La mairie de Vernantes est à 66 m, entre 28 et 83 m pour les autres communes.

Repères dans le Maine-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-LoireLys-Haut-Layon2 000 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-LoireBrain-sur-Allonnes1 840 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Nicolas-de-Bourgueil, à 12 km (44 m), moyennes 2008-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.