Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Vienne-en-Val

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Vienne-en-Val ?

1 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Vienne-en-Val est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 770 h pour la commune ; la station d’Orléans, à 34 km, en mesure 1 820 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Vienne-en-Val ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 21 h 54.

Course du soleil à Vienne-en-Val le 21 juin21 juin : lever 5 h 53, coucher 21 h 54, jour de 16 h 01, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 01de jour

Lever
5 h 53
Coucher
21 h 54
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 18 par jour ◆ sur 15 h 57 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vienne-en-Val (47,80 °N, 2,13 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0512 h 12
21 juin5 h 5321 h 5416 h 01
21 sept.7 h 3719 h 5212 h 15
21 déc.8 h 3817 h 018 h 23

Quel est l’ensoleillement de Vienne-en-Val par mois ?

De 56 h en janvier à 240 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Vienne-en-Val en juillet ?

Environ 240 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Vienne-en-Val en hiver ?

De décembre à février, environ 201 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 56 h en janvier, 88 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Vienne-en-Val ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vienne-en-Val, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Vienne-en-Val est-elle une ville ensoleillée ?

Vienne-en-Val compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins. Dans le Loiret, son rang est 296 sur 325 (dernier dixième), et la médiane est de 1 840 h : Vienne-en-Val en compte 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Vienne-en-Val ?

11,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Vienne-en-Val est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Saint-Benoit/loire mesure 12,0 °C à 112 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Benoit/loire, à 13 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Tigy, Jargeau et Saint-Denis-de-l’Hôtel, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Vienne-en-Val ?

À Vienne-en-Val, 4,4 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 55 jours de gel et 687 mm de pluie par an (station de Saint-Benoit/loire, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Vienne-en-Val : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 19,6 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 687 mm de pluie par an (station de Saint-Benoit/loire, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Vienne-en-Val par mois ?

De 4,4 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Benoit/loire, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Vienne-en-Val en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,6 °C (station de Saint-Benoit/loire, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Vienne-en-Val en été ?

En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 240 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Benoit/loire, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Vienne-en-Val en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en février (station de Saint-Benoit/loire, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Vienne-en-Val ?

55 jde gel par an mesuré

À Vienne-en-Val, il gèle environ 55 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Benoit/loire, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1976 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Vienne-en-Val ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,7 jours) (station de Saint-Benoit/loire, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Vienne-en-Val ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en février, et il gèle 55 jours par an (station de Saint-Benoit/loire, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Vienne-en-Val (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,9 jours en juillet ; 71 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Benoit/loire, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Vienne-en-Val ?

Le record de chaleur est de 42,9 °C ●, mesuré à la station de Saint-Benoit/loire (à 13 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1976. Le record de froid est de −19,0 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Vienne-en-Val par an ?

687 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Vienne-en-Val est de 687 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Benoit/loire, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Vienne-en-Val ?

116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Benoit/loire, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Vienne-en-Val ?

Mai : 70 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (70 mm) et novembre (68 mm) (station de Saint-Benoit/loire, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Vienne-en-Val ?

Mars : 47 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite août (49 mm) et juin (50 mm) (station de Saint-Benoit/loire, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Vienne-en-Val par mois ?

De 47 mm en mars à 70 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Saint-Benoit/loire, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Vienne-en-Val, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Benoit/loire, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Vienne-en-Val, mois par mois ?

1 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
88
145
183
204
219
240
219
180
113
70
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orléans : 1 820 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.564,41,3 – 7,455,4
Févr.884,90,9 – 8,951,3
Mars1458,13,1 – 13,247,3
Avril18310,94,9 – 16,854,8
Mai20414,78,8 – 20,770,4
Juin21918,212,2 – 24,249,8
Juil.24020,313,9 – 26,756,3
Août21920,113,5 – 26,749,2
Sept.18016,310,2 – 22,352,5
Oct.11312,47,8 – 17,162,2
Nov.707,74,2 – 11,268,1
Déc.574,81,8 – 7,869,7
Année1 77011,96,9 – 16,9687
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1212,743
Févr.1012,667
Mars107,8103
Avril102,8124
Mai100,1129
Juin80129
Juil.80137
Août80127
Sept.80114
Oct.101,583
Nov.115,554
Déc.1212,144
Année11655,21 153

Températures : station de Saint-Benoit/loire. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Vienne-en-Val ?

1 153 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vienne-en-Val, il produit environ 1 153 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Vienne-en-Val ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 459 kWh par an à Vienne-en-Val.

3 459 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vienne-en-Val (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Vienne-en-Val, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43130
Févr.67201
Mars103309
Avril124371
Mai129387
Juin129387
Juil.137410
Août127382
Sept.114343
Oct.83249
Nov.54161
Déc.44131
Année1 1533 459

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vienne-en-Val, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Vienne-en-Val ?

Environ 3 459 kWh par an ■ (3 × 1 153), soit 288 kWh par mois en moyenne ; de 130 kWh en janvier à 410 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Vienne-en-Val en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 154 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 462 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Vienne-en-Val ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Vienne-en-Val ?

1 153 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (137 kWh).

Un kit solaire de balcon à Vienne-en-Val, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 153) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Vienne-en-Val ?

44installations solaires déjà posées déclaré

Vienne-en-Val compte 44 installations photovoltaïques déclarées, pour 959 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 961 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Vienne-en-Val ?

959 kW ▲ ■ au total, soit environ 479 kW pour 1 000 habitants (2 004 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 21,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Vienne-en-Val est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantVienne-en-Val et Paris estimé

Vienne-en-Val (1 770 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Vienne-en-Val face aux médianes

Valeurs de Vienne-en-Val, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVienne-en-ValMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7701 8401 85021 752 sur 34 746
Température moyenne°C11,911,711,512 772 sur 34 746
Jours de gel par anjours55555013 799 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2218169 753 sur 34 746
Pluie par anmm68768782129 308 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11611612223 197 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1531 1801 19122 316 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW47942155514 334 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Vienne-en-Val à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Vienne-en-Val et Paris : valeurs et écart
IndicateurVienne-en-ValParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7701 720+50 h
Température moyenne°C11,913,4−1,5 °C
Jours de gel par anjours5522+33 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2221+1 jours
Pluie par anmm687667+20 mm
Jours de pluie par anjours116112+4 jours
Production d’un kWckWh par an1 1531 131+22 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4793+476 kW
Altitude de la mairiem12335+88 m

L’écart est celui de Vienne-en-Val par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Vienne-en-Val

Que change l’orientation du toit à Vienne-en-Val ?

Plein sud à 30° : 1 146 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 929 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Vienne-en-Val est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

479 kW pour 1 000 habitants : 13e sur 67 communes de 2 000 habitants ou plus du Loiret qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 198 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Vienne-en-Val ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,5 % de 1 153 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Vienne-en-Val ?

Les 8 communes les plus proches de Vienne-en-Val, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Vienne-en-Val au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Sandillon) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Tigy, Jargeau et Saint-Denis-de-l’Hôtel, utilisent la même station que Vienne-en-Val : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Vienne-en-Val est la moins peuplée de ces 9 communes (2 004 habitants ; les autres en comptent de 2 180 à 8 546). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Loiret

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du LoiretPuiseaux1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du LoiretVitry-aux-Loges1 750 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Benoit/loire, à 13 km (112 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.