Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Anduze

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Anduze ?

2 460 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Anduze est d’environ 2 460 heures par an, soit 6,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 460 h pour la commune ; la station de Nimes-Courbessac, à 40 km, en mesure 2 680 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 220 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Anduze ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 01 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Anduze le 21 juin21 juin : lever 6 h 01, coucher 21 h 31, jour de 15 h 30, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 30de jour

Lever
6 h 01
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 46
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 42 par jour ◆ sur 15 h 26 de jour possible, soit 63 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Anduze (44,05 °N, 3,99 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4618 h 5712 h 11
21 juin6 h 0121 h 3115 h 30
21 sept.7 h 3019 h 4412 h 14
21 déc.8 h 1617 h 098 h 53

Quel est l’ensoleillement d’Anduze par mois ?

De 120 h en décembre à 326 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Anduze en juillet ?

Environ 326 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Anduze en hiver ?

De décembre à février, environ 404 h ◆ de soleil : 120 h en décembre, 134 h en janvier, 150 h en février, soit 4,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Anduze ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Anduze, il est d’environ 55 % ■ : 2 460 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Anduze est-elle une ville ensoleillée ?

Anduze compte environ 2 460 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 610 h de plus. Anduze est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 495 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Gard, la médiane est de 2 530 h : Anduze en compte 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Anduze ?

14,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Anduze est de 14,0 °C par an. La station Météo-France de Générargues mesure 14,2 °C à 139 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Générargues, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Boisset-et-Gaujac et Saint-Hippolyte-du-Fort : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Anduze ?

À Anduze, 5,8 °C de moyenne en janvier et 23,4 °C en juillet, 55 jours de gel et 1 240 mm de pluie par an (station de Générargues, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Anduze : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,2 °C de moyenne, 41 jours de gel. Été (juin à août) : 22,5 °C de moyenne, 52 jours à 30 °C ou plus. 1 240 mm de pluie par an (station de Générargues, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Anduze par mois ?

De 5,8 °C ● ■ en janvier à 23,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Générargues, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Anduze en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,1 °C l’après-midi et la minimale de 14,9 °C la nuit, pour une moyenne de 22,5 °C (station de Générargues, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Anduze en été ?

En juillet : 31,2 °C l’après-midi, 15,7 °C la nuit, 326 h de soleil, 4 jours de pluie pour 41 mm, 21 jours à 30 °C ou plus (station de Générargues, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Anduze en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,7 °C l’après-midi et la minimale de 0,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,2 °C. La minimale la plus basse est de 0,5 °C en février (station de Générargues, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Anduze ?

55 jde gel par an mesuré

À Anduze, il gèle environ 55 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Générargues, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er septembre 1949 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Anduze ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (14,6 jours) (station de Générargues, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Anduze ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,5 °C en février, et il gèle 55 jours par an (station de Générargues, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Anduze (30 °C et plus) ?

59 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 21,3 jours en juillet ; 121 jours à 25 °C ou plus (station de Générargues, à 2 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Anduze ?

Le record de chaleur est de 43,3 °C ●, mesuré à la station de Générargues (à 2 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1949. Le record de froid est de −17,0 °C, le 4 février 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Anduze par an ?

1 240 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Anduze est de 1 240 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 82 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 208 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Générargues, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Anduze ?

82 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Générargues, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Anduze ?

Octobre : 178 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (172 mm) et novembre (162 mm) (station de Générargues, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Anduze ?

Juillet : 41 mm ● en moyenne, sur 4 jours de pluie ; ensuite juin (49 mm) et août (56 mm) (station de Générargues, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Anduze par mois ?

De 41 mm en juillet à 178 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Générargues, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Anduze, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Générargues, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Anduze, mois par mois ?

2 460h de soleil par an ◆

0
100
200
300
134
150
200
201
254
291
326
295
226
145
121
120

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nimes-Courbessac : 2 680 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1345,80,6 – 11,099,0
Févr.1506,50,5 – 12,670,4
Mars2009,93,3 – 16,591,8
Avril20112,76,2 – 19,399,8
Mai25416,79,8 – 23,5101,5
Juin29120,813,5 – 28,049,1
Juil.32623,415,7 – 31,241,0
Août29523,115,4 – 30,956,1
Sept.22618,811,9 – 25,6171,7
Oct.14514,69,1 – 20,0178,2
Nov.1219,64,5 – 14,7162,3
Déc.1206,31,3 – 11,3118,8
Année2 46014,07,6 – 20,41 240
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.814,691
Févr.613,5102
Mars66,9129
Avril80,9132
Mai80143
Juin50146
Juil.40157
Août50151
Sept.60131
Oct.100,5101
Nov.95,482
Déc.813,183
Année82551 448

Températures : station de Générargues. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Anduze ?

1 448 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Anduze, il produit environ 1 448 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Anduze ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 344 kWh par an à Anduze.

4 344 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Anduze (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Anduze, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.91272
Févr.102305
Mars129387
Avril132397
Mai143428
Juin146437
Juil.157471
Août151454
Sept.131393
Oct.101304
Nov.82247
Déc.83248
Année1 4484 344

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Anduze, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Anduze ?

Environ 4 344 kWh par an ■ (3 × 1 448), soit 362 kWh par mois en moyenne ; de 247 kWh en novembre à 471 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Anduze en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 275 kWh ■ : 83 kWh en décembre, 91 kWh en janvier, 102 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 825 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Anduze ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Anduze ?

1 448 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Anduze, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 160 kWh ■ par an (0,8 × 1 448) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Anduze ?

120installations solaires déjà posées déclaré

Anduze compte 120 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 036 kW de puissance, soit 1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 768 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Anduze ?

1 036 kW ▲ ■ au total, soit environ 306 kW pour 1 000 habitants (3 391 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Anduze est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 390 hde soleil par an pour Anduze estimé

Anduze compte 2 460 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 390 h de moins à Anduze.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres d’Anduze face aux médianes

Valeurs d’Anduze, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAnduzeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 4602 5301 8501 495 sur 34 746
Température moyenne°C14,014,311,52 479 sur 34 746
Jours de gel par anjours55435013 854 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours595416489 sur 34 746
Pluie par anmm1 2409348212 208 sur 34 746
Jours de pluie par anjours827212232 865 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4481 4691 1911 631 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW30643855517 478 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Anduze à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Anduze et Marseille : valeurs et écart
IndicateurAnduzeMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 4602 850−390 h
Température moyenne°C14,015,8−1,8 °C
Jours de gel par anjours5520+35 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5951+8 jours
Pluie par anmm1 240532+708 mm
Jours de pluie par anjours8254+28 jours
Production d’un kWckWh par an1 4481 627−179 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW30654+252 kW
Altitude de la mairiem16621+145 m

L’écart est celui d’Anduze par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Anduze

Que change l’orientation du toit à Anduze ?

Plein sud à 30° : 1 434 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 097 kWh, soit environ 76 % de la production plein sud. ◆ ■

Anduze est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

306 kW pour 1 000 habitants : 63e sur 82 communes de 2 000 habitants ou plus du Gard qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 488 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Anduze ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 3,7 % de 1 448 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Anduze ?

Les 8 communes les plus proches d’Anduze, à 30 km au plus. Une a plus de soleil qu’Anduze au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Boisset-et-Gaujac) ; une en a moins, jusqu’à 80 h de moins (Saint-Jean-du-Gard) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Boisset-et-Gaujac et Saint-Hippolyte-du-Fort, utilisent la même station qu’Anduze : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Anduze est la cinquième de ces 9 communes (3 391 habitants). La mairie d’Anduze est à 166 m, entre 120 et 197 m pour les autres communes.

Repères dans le Gard

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardFourques2 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardBessèges2 330 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Générargues, à 2 km (139 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.