Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ribaute-les-Tavernes

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ribaute-les-Tavernes ?

2 520 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Ribaute-les-Tavernes est d’environ 2 520 heures par an, soit 6,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 520 h pour la commune ; la station de Nimes-Courbessac, à 33 km, en mesure 2 680 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 160 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Ribaute-les-Tavernes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 01 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Ribaute-les-Tavernes le 21 juin21 juin : lever 6 h 01, coucher 21 h 30, jour de 15 h 29, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 29de jour

Lever
6 h 01
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 45
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 02 par jour ◆ sur 15 h 26 de jour possible, soit 65 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Ribaute-les-Tavernes (44,04 °N, 4,08 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4518 h 5712 h 12
21 juin6 h 0121 h 3015 h 29
21 sept.7 h 3019 h 4312 h 13
21 déc.8 h 1517 h 088 h 53

Quel est l’ensoleillement de Ribaute-les-Tavernes par mois ?

De 121 h en décembre à 334 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Ribaute-les-Tavernes en juillet ?

Environ 334 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Ribaute-les-Tavernes en hiver ?

De décembre à février, environ 408 h ◆ de soleil : 121 h en décembre, 135 h en janvier, 152 h en février, soit 4,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Ribaute-les-Tavernes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ribaute-les-Tavernes, il est d’environ 56 % ■ : 2 520 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Ribaute-les-Tavernes est-elle une ville ensoleillée ?

Ribaute-les-Tavernes compte environ 2 520 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 670 h de plus. Ribaute-les-Tavernes est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 117 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Ribaute-les-Tavernes ?

14,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ribaute-les-Tavernes est de 14,5 °C par an. La station Météo-France de Cardet mesure 14,6 °C à 109 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cardet, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Ribaute-les-Tavernes ?

À Ribaute-les-Tavernes, 6,2 °C de moyenne en janvier et 24,0 °C en juillet, 45 jours de gel et 975 mm de pluie par an (station de Cardet, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Ribaute-les-Tavernes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,7 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 23,0 °C de moyenne, 54 jours à 30 °C ou plus. 975 mm de pluie par an (station de Cardet, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ribaute-les-Tavernes par mois ?

De 6,2 °C ● ■ en janvier à 24,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cardet, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Ribaute-les-Tavernes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,5 °C l’après-midi et la minimale de 15,6 °C la nuit, pour une moyenne de 23,0 °C (station de Cardet, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ribaute-les-Tavernes en été ?

En juillet : 31,6 °C l’après-midi, 16,4 °C la nuit, 334 h de soleil, 4 jours de pluie pour 35 mm, 22 jours à 30 °C ou plus (station de Cardet, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ribaute-les-Tavernes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 6,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en janvier (station de Cardet, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ribaute-les-Tavernes ?

45 jde gel par an mesuré

À Ribaute-les-Tavernes, il gèle environ 45 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cardet, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1969 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Ribaute-les-Tavernes ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (12,5 jours) (station de Cardet, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Ribaute-les-Tavernes ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en janvier, et il gèle 45 jours par an (station de Cardet, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ribaute-les-Tavernes (30 °C et plus) ?

62 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 22,1 jours en juillet ; 123 jours à 25 °C ou plus (station de Cardet, à 2 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Ribaute-les-Tavernes ?

Le record de chaleur est de 43,1 °C ●, mesuré à la station de Cardet (à 2 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1969. Le record de froid est de −12,8 °C, le 3 janvier 1971. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ribaute-les-Tavernes par an ?

975 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Ribaute-les-Tavernes est de 975 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 72 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Cardet, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ribaute-les-Tavernes ?

72 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cardet, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ribaute-les-Tavernes ?

Septembre : 162 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (146 mm) et novembre (115 mm) (station de Cardet, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ribaute-les-Tavernes ?

Juillet : 35 mm ● en moyenne, sur 4 jours de pluie ; ensuite août (51 mm) et février (51 mm) (station de Cardet, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Ribaute-les-Tavernes par mois ?

De 35 mm en juillet à 162 mm en septembre (moyennes mensuelles, station de Cardet, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Ribaute-les-Tavernes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cardet, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ribaute-les-Tavernes, mois par mois ?

2 520h de soleil par an ◆

0
100
200
300
135
152
204
207
261
301
334
300
231
151
124
121

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nimes-Courbessac : 2 680 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1356,21,3 – 11,074,7
Févr.1527,11,4 – 12,750,9
Mars20410,54,2 – 16,860,9
Avril20713,37,1 – 19,678,8
Mai26117,310,8 – 23,969,1
Juin30121,314,2 – 28,450,9
Juil.33424,016,4 – 31,634,6
Août30023,716,0 – 31,350,7
Sept.23119,212,4 – 26,1161,8
Oct.15115,09,6 – 20,4146,0
Nov.12410,05,1 – 14,8115,1
Déc.1216,72,0 – 11,481,1
Année2 52014,58,4 – 20,7975
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.712,591
Févr.511,2102
Mars55130
Avril70,4134
Mai70144
Juin50147
Juil.40158
Août50152
Sept.50132
Oct.80,4103
Nov.84,184
Déc.711,383
Année72451 460

Températures : station de Cardet. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ribaute-les-Tavernes ?

1 460 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ribaute-les-Tavernes, il produit environ 1 460 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ribaute-les-Tavernes ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 380 kWh par an à Ribaute-les-Tavernes.

4 380 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ribaute-les-Tavernes (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Ribaute-les-Tavernes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.91274
Févr.102307
Mars130390
Avril134403
Mai144432
Juin147441
Juil.158473
Août152455
Sept.132396
Oct.103309
Nov.84253
Déc.83248
Année1 4604 380

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Ribaute-les-Tavernes, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ribaute-les-Tavernes ?

Environ 4 380 kWh par an ■ (3 × 1 460), soit 365 kWh par mois en moyenne ; de 248 kWh en décembre à 473 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ribaute-les-Tavernes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 276 kWh ■ : 83 kWh en décembre, 91 kWh en janvier, 102 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 828 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ribaute-les-Tavernes ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Ribaute-les-Tavernes ?

1 460 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Ribaute-les-Tavernes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 170 kWh ■ par an (0,8 × 1 460) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ribaute-les-Tavernes ?

140installations solaires déjà posées déclaré

Ribaute-les-Tavernes compte 140 installations photovoltaïques déclarées, pour 924 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 721 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ribaute-les-Tavernes ?

924 kW ▲ ■ au total, soit environ 453 kW pour 1 000 habitants (2 040 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Ribaute-les-Tavernes est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 330 hde soleil par an pour Ribaute-les-Tavernes estimé

Ribaute-les-Tavernes compte 2 520 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 330 h de moins à Ribaute-les-Tavernes.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Ribaute-les-Tavernes face aux médianes

Valeurs de Ribaute-les-Tavernes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRibaute-les-TavernesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5202 5301 8501 117 sur 34 746
Température moyenne°C14,514,311,51 131 sur 34 746
Jours de gel par anjours45435021 026 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours625416250 sur 34 746
Pluie par anmm9759348217 469 sur 34 746
Jours de pluie par anjours727212233 492 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4601 4691 1911 470 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW45343855514 756 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Ribaute-les-Tavernes à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ribaute-les-Tavernes et Marseille : valeurs et écart
IndicateurRibaute-les-TavernesMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 5202 850−330 h
Température moyenne°C14,515,8−1,3 °C
Jours de gel par anjours4520+25 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6251+11 jours
Pluie par anmm975532+443 mm
Jours de pluie par anjours7254+18 jours
Production d’un kWckWh par an1 4601 627−167 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW45354+399 kW
Altitude de la mairiem12021+99 m

L’écart est celui de Ribaute-les-Tavernes par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ribaute-les-Tavernes

Que change l’orientation du toit à Ribaute-les-Tavernes ?

Plein sud à 30° : 1 446 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 128 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Ribaute-les-Tavernes est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

453 kW pour 1 000 habitants : 46e sur 82 communes de 2 000 habitants ou plus du Gard qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 488 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ribaute-les-Tavernes ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 3,6 % de 1 460 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Ribaute-les-Tavernes ?

Les 8 communes les plus proches de Ribaute-les-Tavernes, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Ribaute-les-Tavernes par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Ribaute-les-Tavernes pour le gel, la pluie et la température. Ribaute-les-Tavernes est la moins peuplée de ces 9 communes (2 040 habitants ; les autres en comptent de 2 605 à 46 125). La mairie de Ribaute-les-Tavernes (120 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 129 et 200 m.

Repères dans le Gard

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardFourques2 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardBessèges2 330 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cardet, à 2 km (109 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.