Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Arc-lès-Gray

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Arc-lès-Gray ?

1 900 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Arc-lès-Gray est d’environ 1 900 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Chargey-lès-Gray, à 6 km : 1 930 h mesurées, moyennes 2001-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Arc-lès-Gray ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 41 et se couche à 21 h 38.

Course du soleil à Arc-lès-Gray le 21 juin21 juin : lever 5 h 41, coucher 21 h 38, jour de 15 h 57, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 57de jour

Lever
5 h 41
Coucher
21 h 38
Soleil au plus haut
13 h 39
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 18 par jour ◆ sur 15 h 54 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Arc-lès-Gray (47,46 °N, 5,58 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3918 h 5212 h 13
21 juin5 h 4121 h 3815 h 57
21 sept.7 h 2319 h 3812 h 15
21 déc.8 h 2216 h 498 h 27

Quel est l’ensoleillement d’Arc-lès-Gray par mois ?

De 53 h en décembre à 253 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Arc-lès-Gray en juillet ?

Environ 253 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Arc-lès-Gray en hiver ?

De décembre à février, environ 215 h ◆ de soleil : 53 h en décembre, 65 h en janvier, 97 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Arc-lès-Gray ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Arc-lès-Gray, il est d’environ 43 % ■ : 1 900 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Arc-lès-Gray est-elle une ville ensoleillée ?

Arc-lès-Gray compte environ 1 900 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). En Haute-Saône, son rang est 27 sur 536 (premier dixième), et la médiane est de 1 830 h : Arc-lès-Gray en compte 70 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Arc-lès-Gray ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Arc-lès-Gray est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Poyans mesure 11,1 °C à 202 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Poyans, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Gray : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Arc-lès-Gray ?

À Arc-lès-Gray, 2,6 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 87 jours de gel et 912 mm de pluie par an (station de Poyans, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Arc-lès-Gray : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,2 °C de moyenne, 53 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 26 jours à 30 °C ou plus. 912 mm de pluie par an (station de Poyans, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Arc-lès-Gray par mois ?

De 2,6 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Poyans, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Arc-lès-Gray en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Poyans, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Arc-lès-Gray en été ?

En juillet : 27,5 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 253 h de soleil, 10 jours de pluie pour 79 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Poyans, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Arc-lès-Gray en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,7 °C l’après-midi et la minimale de −0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 3,2 °C. La minimale la plus basse est de −0,7 °C en janvier et en février (station de Poyans, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Arc-lès-Gray ?

87 jde gel par an mesuré

À Arc-lès-Gray, il gèle environ 87 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Poyans, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1985 au 31 décembre 2021.

Quand gèle-t-il à Arc-lès-Gray ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (18,4 jours) (station de Poyans, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Arc-lès-Gray ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,7 °C en janvier et en février, et il gèle 87 jours par an (station de Poyans, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Arc-lès-Gray (30 °C et plus) ?

28 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,8 jours en juillet ; 77 jours à 25 °C ou plus (station de Poyans, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Arc-lès-Gray ?

Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station de Poyans (à 9 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −27,0 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Arc-lès-Gray par an ?

912 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Arc-lès-Gray est de 912 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 134 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Poyans, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Arc-lès-Gray ?

134 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Poyans, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Arc-lès-Gray ?

Novembre : 92 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (89 mm) et octobre (89 mm) (station de Poyans, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Arc-lès-Gray ?

Février : 61 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite mars (65 mm) et avril (68 mm) (station de Poyans, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Arc-lès-Gray par mois ?

De 61 mm en février à 92 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Poyans, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Arc-lès-Gray, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Poyans, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Arc-lès-Gray, mois par mois ?

1 900h de soleil par an ◆

0
100
200
300
65
97
164
191
210
249
253
230
194
126
66
53

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chargey-lès-Gray : 1 930 h mesurées ● en 2001-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.652,6−0,7 – 5,972,3
Févr.973,6−0,7 – 8,061,1
Mars1647,21,4 – 13,065,1
Avril19110,53,7 – 17,267,5
Mai21014,67,9 – 21,389,2
Juin24918,311,3 – 25,370,6
Juil.25320,313,1 – 27,579,2
Août23019,912,8 – 27,175,3
Sept.19415,79,3 – 22,170,8
Oct.12611,46,4 – 16,388,7
Nov.666,32,6 – 10,091,6
Déc.533,40,3 – 6,480,4
Année1 90011,25,6 – 16,7912
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1318,448
Févr.1117,972
Mars1114112
Avril106,7128
Mai110,6131
Juin100137
Juil.100140
Août100132
Sept.90,1119
Oct.122,588
Nov.139,952
Déc.1416,542
Année13486,71 199

Températures : station de Poyans. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Arc-lès-Gray ?

1 199 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Arc-lès-Gray, il produit environ 1 199 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Arc-lès-Gray ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 597 kWh par an à Arc-lès-Gray.

3 597 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Arc-lès-Gray (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Arc-lès-Gray, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48145
Févr.72215
Mars112335
Avril128383
Mai131392
Juin137412
Juil.140419
Août132395
Sept.119358
Oct.88265
Nov.52156
Déc.42125
Année1 1993 597

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Arc-lès-Gray, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Arc-lès-Gray ?

Environ 3 597 kWh par an ■ (3 × 1 199), soit 300 kWh par mois en moyenne ; de 125 kWh en décembre à 419 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Arc-lès-Gray en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 162 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 486 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Arc-lès-Gray ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Arc-lès-Gray ?

1 199 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (140 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Arc-lès-Gray ?

La station de Chargey-lès-Gray, à 6 km, mesure 1 221 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1997-2020).

Un kit solaire de balcon à Arc-lès-Gray, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 199) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Arc-lès-Gray ?

46installations solaires déjà posées déclaré

Arc-lès-Gray compte 46 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 095 kW de puissance, soit 1,1 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 155 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Arc-lès-Gray ?

1 095 kW ▲ ■ au total, soit environ 458 kW pour 1 000 habitants (2 393 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 23,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Arc-lès-Gray est-elle plus ensoleillée que Dijon ?

à peu près autantArc-lès-Gray et Dijon estimé

Arc-lès-Gray (1 900 h) et Dijon (1 880 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Dijon : Ensoleillement à Dijon.

Les chiffres d’Arc-lès-Gray face aux médianes

Valeurs d’Arc-lès-Gray, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurArc-lès-GrayMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9001 8301 85013 820 sur 34 746
Température moyenne°C11,211,011,522 173 sur 34 746
Jours de gel par anjours8776502 434 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2819165 617 sur 34 746
Pluie par anmm9121 03382110 212 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1341371225 832 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1991 1751 19116 112 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW45846855514 671 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Arc-lès-Gray à côté de ceux de Dijon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Arc-lès-Gray et Dijon : valeurs et écart
IndicateurArc-lès-GrayDijonÉcart
Heures de soleil par anh1 9001 880+20 h
Température moyenne°C11,211,7−0,5 °C
Jours de gel par anjours8766+21 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2823+5 jours
Pluie par anmm912772+140 mm
Jours de pluie par anjours134119+15 jours
Production d’un kWckWh par an1 1991 1990
Puissance installée pour 1 000 habitantskW458127+331 kW
Altitude de la mairiem195245−50 m

L’écart est celui d’Arc-lès-Gray par rapport à Dijon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Arc-lès-Gray

Pourquoi 1 900 h pour la commune et 1 930 h à la station de Chargey-lès-Gray ?

1 900 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 930 h est la mesure de la station de Chargey-lès-Gray, à 6 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Arc-lès-Gray ?

Plein sud à 30° : 1 191 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 961 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Arc-lès-Gray est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

458 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 14 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Saône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 142 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Arc-lès-Gray ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 59 kWh, soit 4,9 % de 1 199 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Arc-lès-Gray ?

La commune la plus proche d’Arc-lès-Gray, à 30 km au plus. Elle ne se distingue pas d’Arc-lès-Gray par le soleil : l’écart est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Gray utilise la même station qu’Arc-lès-Gray : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Poyans, à 9 km (202 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.