Quel est l’ensoleillement d’Argences par mois ?
De 63 h en décembre à 214 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · ARGENCES (14)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 720 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Argences est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Caen-Carpiquet, à 22 km : 1 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 22 h 09.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 13de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 56 par jour ◆ sur 16 h 09 de jour possible, soit 43 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Argences (49,13 °N, 0,16 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 02 | 19 h 15 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 56 | 22 h 09 | 16 h 13 |
| 21 sept. | 7 h 46 | 20 h 01 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 53 | 17 h 05 | 8 h 12 |
De 63 h en décembre à 214 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 214 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 215 h ◆ de soleil : 63 h en décembre, 65 h en janvier, 87 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Argences, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Argences compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins.
11,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Argences est de 11,8 °C par an. La station Météo-France d’Argences mesure 11,6 °C à 53 m d’altitude.
● ■ Station d’Argences, à 2 km, moyennes 1997-2019. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Moult-Chicheboville, Frénouville et Troarn, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Argences, 5,5 °C de moyenne en janvier et 18,4 °C en juillet, 39 jours de gel et 743 mm de pluie par an (station d’Argences, à 2 km, moyennes 1997-2019 (température et gel), 1997-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,9 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 17,8 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 743 mm de pluie par an (station d’Argences, à 2 km, moyennes 1997-2019 (température, gel et jours chauds), 1997-2020 (pluie)). ● ■
De 5,5 °C ● ■ en janvier à 18,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Argences, à 2 km, moyennes 1997-2019).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 17,8 °C (station d’Argences, à 2 km, moyennes 1997-2019, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,7 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 214 h de soleil, 9 jours de pluie pour 49 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station d’Argences, à 2 km, moyennes 1997-2019 (température et jours chauds), 1997-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 5,9 °C. La minimale la plus basse est de 2,4 °C en février (station d’Argences, à 2 km, moyennes 1997-2019, corrigées de l’altitude). ● ■
39 jde gel par an ● mesuré
À Argences, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station d’Argences, à 2 km, moyennes 1997-2019. Records : relevés du 1er janvier 1997 au 31 décembre 2019.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,6 jours) (station d’Argences, à 2 km, moyennes 1997-2019). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,4 °C en février, et il gèle 39 jours par an (station d’Argences, à 2 km, moyennes 1997-2019, températures corrigées de l’altitude). ● ■
6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,1 jours en août ; 32 jours à 25 °C ou plus (station d’Argences, à 2 km, moyennes 1997-2019).
Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station d’Argences (à 2 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −12,5 °C, le 9 janvier 2003. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
743 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Argences est de 743 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 131 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station d’Argences, à 2 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
131 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Argences, à 2 km, moyennes 1997-2020).
Décembre : 83 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (80 mm) et novembre (77 mm) (station d’Argences, à 2 km, moyennes 1997-2020).
Juillet : 49 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (52 mm) et février (52 mm) (station d’Argences, à 2 km, moyennes 1997-2020).
De 49 mm en juillet à 83 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Argences, à 2 km, moyennes 1997-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Argences, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 720h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 65 | 5,5 | 2,5 – 8,6 | 58,6 |
| Févr. | 87 | 6,1 | 2,4 – 9,7 | 52,3 |
| Mars | 136 | 8,1 | 3,8 – 12,5 | 52,5 |
| Avril | 191 | 10,3 | 5,1 – 15,5 | 52,0 |
| Mai | 206 | 13,6 | 8,5 – 18,6 | 61,2 |
| Juin | 208 | 16,6 | 11,4 – 21,8 | 57,4 |
| Juil. | 214 | 18,4 | 13,1 – 23,7 | 49,1 |
| Août | 198 | 18,5 | 13,1 – 23,8 | 66,0 |
| Sept. | 163 | 16,1 | 10,9 – 21,4 | 53,8 |
| Oct. | 111 | 12,9 | 8,9 – 17,0 | 80,1 |
| Nov. | 79 | 8,8 | 5,4 – 12,2 | 76,6 |
| Déc. | 63 | 6,3 | 3,2 – 9,3 | 83,3 |
| Année | 1 720 | 11,8 | 7,4 – 16,2 | 743 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 9,6 | 46 |
| Févr. | 11 | 8,7 | 65 |
| Mars | 10 | 6 | 99 |
| Avril | 10 | 2,8 | 127 |
| Mai | 10 | 0,1 | 129 |
| Juin | 9 | 0 | 126 |
| Juil. | 9 | 0 | 129 |
| Août | 9 | 0 | 120 |
| Sept. | 9 | 0 | 108 |
| Oct. | 13 | 0,7 | 80 |
| Nov. | 13 | 3 | 56 |
| Déc. | 15 | 8 | 46 |
| Année | 131 | 39,1 | 1 132 |
Températures : station d’Argences. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 132 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Argences, il produit environ 1 132 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 396 kWh par an à Argences.
3 396 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Argences (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 46 | 139 |
| Févr. | 65 | 196 |
| Mars | 99 | 297 |
| Avril | 127 | 380 |
| Mai | 129 | 386 |
| Juin | 126 | 378 |
| Juil. | 129 | 388 |
| Août | 120 | 361 |
| Sept. | 108 | 325 |
| Oct. | 80 | 241 |
| Nov. | 56 | 169 |
| Déc. | 46 | 139 |
| Année | 1 132 | 3 396 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Argences, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 396 kWh par an ■ (3 × 1 132), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 139 kWh en décembre à 388 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 158 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 474 kWh.
39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 132 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Caen-Carpiquet, à 22 km, mesure 1 138 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 132) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
57installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Argences compte 57 installations photovoltaïques déclarées, pour 368 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 191 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
368 kW ▲ ■ au total, soit environ 93 kW pour 1 000 habitants (3 959 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantArgences et Le Havre ◆ estimé
Argences (1 720 h) et Le Havre (1 710 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page du Havre : Ensoleillement au Havre.
| Indicateur | Argences | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 720 | 1 700 | 1 850 | 25 767 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,8 | 11,5 | 11,5 | 14 332 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 39 | 32 | 50 | 25 171 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 6 | 4 | 16 | 30 843 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 743 | 807 | 821 | 23 847 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 131 | 134 | 122 | 7 829 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 132 | 1 127 | 1 191 | 26 263 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 93 | 204 | 555 | 24 043 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Argences à côté de ceux du Havre, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Argences.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Argences | Le Havre | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 720 | 1 710 | +10 h |
| Température moyenne°C | 11,8 | 12,2 | −0,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 39 | 15 | +24 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 6 | 3 | +3 jours |
| Pluie par anmm | 743 | 790 | −47 mm |
| Jours de pluie par anjours | 131 | 128 | +3 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 132 | 1 139 | −7 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 93 | 85 | +8 kW |
| Altitude de la mairiem | 29 | 44 | −15 m |
L’écart est celui d’Argences par rapport au Havre, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 720 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 750 h est la mesure de la station de Caen-Carpiquet, à 22 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 122 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 910 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
93 kW pour 1 000 habitants : 45e sur 78 communes de 2 000 habitants ou plus du Calvados qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,8 % de 1 132 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’Argences, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Argences par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Cinq, dont Moult-Chicheboville, Frénouville et Troarn, utilisent la même station qu’Argences : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Argences est la deuxième de ces 9 communes (3 959 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur