Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Aubais

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Aubais ?

2 560 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Aubais est d’environ 2 560 heures par an, soit 7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nimes-Courbessac, à 24 km : 2 680 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 560 h pour la commune ; la station de Nimes-Courbessac, à 24 km, en mesure 2 680 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Aubais ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 02 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à Aubais le 21 juin21 juin : lever 6 h 02, coucher 21 h 29, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
6 h 02
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 45
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 10 par jour ◆ sur 15 h 24 de jour possible, soit 66 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Aubais (43,75 °N, 4,15 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4518 h 5712 h 12
21 juin6 h 0221 h 2915 h 27
21 sept.7 h 2919 h 4312 h 14
21 déc.8 h 1417 h 098 h 55

Quel est l’ensoleillement d’Aubais par mois ?

De 124 h en décembre à 338 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Aubais en juillet ?

Environ 338 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Aubais en hiver ?

De décembre à février, environ 415 h ◆ de soleil : 124 h en décembre, 138 h en janvier, 153 h en février, soit 4,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Aubais ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Aubais, il est d’environ 57 % ■ : 2 560 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Aubais est-elle une ville ensoleillée ?

Aubais compte environ 2 560 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 710 h de plus. Aubais est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 910 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Aubais ?

15,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Aubais est de 15,1 °C par an. La station Météo-France de Verargues mesure 15,1 °C à 56 m d’altitude, proche de celle de la commune (56 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Verargues, à 5 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Entre-Vignes, Restinclières et Beaulieu, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Aubais ?

À Aubais, 7,1 °C de moyenne en janvier et 24,2 °C en juillet, 35 jours de gel et 749 mm de pluie par an (station de Verargues, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Aubais : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,5 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 23,3 °C de moyenne, 56 jours à 30 °C ou plus. 749 mm de pluie par an (station de Verargues, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Aubais par mois ?

De 7,1 °C ● ■ en janvier à 24,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Verargues, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Aubais en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,5 °C l’après-midi et la minimale de 16,1 °C la nuit, pour une moyenne de 23,3 °C (station de Verargues, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Aubais en été ?

En juillet : 31,5 °C l’après-midi, 17,0 °C la nuit, 338 h de soleil, 3 jours de pluie pour 20 mm, 23 jours à 30 °C ou plus (station de Verargues, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Aubais en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 7,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en janvier et en février (station de Verargues, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Aubais ?

35 jde gel par an mesuré

À Aubais, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Verargues, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1980 au 30 juin 2021.

Quand gèle-t-il à Aubais ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,6 jours) (station de Verargues, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Aubais ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en janvier et en février, et il gèle 35 jours par an (station de Verargues, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Aubais (30 °C et plus) ?

65 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 22,8 jours en juillet ; 129 jours à 25 °C ou plus (station de Verargues, à 5 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Aubais ?

Le record de chaleur est de 46,0 °C ●, mesuré à la station de Verargues (à 5 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1980. Le record de froid est de −13,5 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Aubais par an ?

749 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Aubais est de 749 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 68 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Verargues, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Aubais ?

68 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Verargues, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Aubais ?

Septembre : 109 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (102 mm) et novembre (101 mm) (station de Verargues, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Aubais ?

Juillet : 20 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite juin (34 mm) et février (40 mm) (station de Verargues, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Aubais par mois ?

De 20 mm en juillet à 109 mm en septembre (moyennes mensuelles, station de Verargues, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Aubais, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Verargues, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Aubais, mois par mois ?

2 560h de soleil par an ◆

0
100
200
300
138
153
207
210
264
305
338
303
233
152
130
124

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nimes-Courbessac : 2 680 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1387,12,1 – 12,063,7
Févr.1537,82,1 – 13,440,2
Mars20711,05,0 – 17,146,5
Avril21013,77,6 – 19,870,8
Mai26417,611,2 – 24,153,0
Juin30521,614,6 – 28,534,0
Juil.33824,217,0 – 31,520,0
Août30324,116,8 – 31,443,8
Sept.23320,013,4 – 26,5109,2
Oct.15216,010,7 – 21,3101,9
Nov.13010,96,0 – 15,8101,2
Déc.1247,72,9 – 12,564,5
Année2 56015,19,1 – 21,2749
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.710,694
Févr.59104
Mars52,8133
Avril70,2136
Mai70146
Juin50149
Juil.30159
Août40154
Sept.50134
Oct.70,1104
Nov.8387
Déc.69,185
Année6834,91 484

Températures : station de Verargues. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Aubais ?

1 484 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Aubais, il produit environ 1 484 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Aubais ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 452 kWh par an à Aubais.

4 452 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Aubais (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Aubais, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.94282
Févr.104312
Mars133398
Avril136409
Mai146438
Juin149446
Juil.159478
Août154461
Sept.134401
Oct.104311
Nov.87262
Déc.85255
Année1 4844 452

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Aubais, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Aubais ?

Environ 4 452 kWh par an ■ (3 × 1 484), soit 371 kWh par mois en moyenne ; de 255 kWh en décembre à 478 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Aubais en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 283 kWh ■ : 85 kWh en décembre, 94 kWh en janvier, 104 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 849 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Aubais ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Aubais ?

1 484 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Aubais, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 190 kWh ■ par an (0,8 × 1 484) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Aubais ?

209installations solaires déjà posées déclaré

Aubais compte 209 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 244 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 843 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Aubais ?

1 244 kW ▲ ■ au total, soit environ 425 kW pour 1 000 habitants (2 925 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Aubais est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 290 hde soleil par an pour Aubais estimé

Aubais compte 2 560 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 290 h de moins à Aubais.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres d’Aubais face aux médianes

Valeurs d’Aubais, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAubaisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5602 5301 850910 sur 34 746
Température moyenne°C15,114,311,5632 sur 34 746
Jours de gel par anjours35435027 574 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours655416100 sur 34 746
Pluie par anmm74993482123 278 sur 34 746
Jours de pluie par anjours687212233 802 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4841 4691 1911 117 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW42543855515 194 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Aubais à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Aubais et Marseille : valeurs et écart
IndicateurAubaisMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 5602 850−290 h
Température moyenne°C15,115,8−0,7 °C
Jours de gel par anjours3520+15 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6551+14 jours
Pluie par anmm749532+217 mm
Jours de pluie par anjours6854+14 jours
Production d’un kWckWh par an1 4841 627−143 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW42554+371 kW
Altitude de la mairiem5621+35 m

L’écart est celui d’Aubais par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Aubais

Pourquoi 2 560 h pour la commune et 2 680 h à la station de Nimes-Courbessac ?

2 560 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 680 h est la mesure de la station de Nimes-Courbessac, à 24 km. L’écart de 120 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Aubais ?

Plein sud à 30° : 1 470 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 152 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Aubais est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

425 kW pour 1 000 habitants : 50e sur 82 communes de 2 000 habitants ou plus du Gard qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 488 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Aubais ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 3,4 % de 1 484 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Aubais ?

Les 8 communes les plus proches d’Aubais, à 30 km au plus. Quatre ont plus de soleil qu’Aubais au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Aigues-Vives) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Entre-Vignes, utilise la même station qu’Aubais : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Aubais est la sixième de ces 9 communes (2 925 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Gard

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardFourques2 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardBessèges2 330 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Verargues, à 5 km (56 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.