Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Sommières

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Sommières ?

2 550 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Sommières est d’environ 2 550 heures par an, soit 7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montpellier-Aéroport, à 25 km : 2 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 550 h pour la commune ; la station de Montpellier-Aéroport, à 25 km, en mesure 2 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 160 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Sommières ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 02 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à Sommières le 21 juin21 juin : lever 6 h 02, coucher 21 h 29, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
6 h 02
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 45
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 10 par jour ◆ sur 15 h 24 de jour possible, soit 66 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sommières (43,78 °N, 4,09 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4518 h 5712 h 12
21 juin6 h 0221 h 2915 h 27
21 sept.7 h 3019 h 4312 h 13
21 déc.8 h 1417 h 098 h 55

Quel est l’ensoleillement de Sommières par mois ?

De 124 h en décembre à 338 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Sommières en juillet ?

Environ 338 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Sommières en hiver ?

De décembre à février, environ 413 h ◆ de soleil : 124 h en décembre, 137 h en janvier, 152 h en février, soit 4,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Sommières ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sommières, il est d’environ 57 % ■ : 2 550 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Sommières est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Sommières est de 2 550 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 700 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Sommières ?

14,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Sommières est de 14,7 °C par an. La station Météo-France de Villevieille mesure 14,8 °C à 41 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Villevieille, à 1 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Boisseron, Calvisson et Nages-et-Solorgues : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Sommières ?

À Sommières, 6,7 °C de moyenne en janvier et 24,0 °C en juillet, 40 jours de gel et 761 mm de pluie par an (station de Villevieille, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Sommières : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,1 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 23,0 °C de moyenne, 53 jours à 30 °C ou plus. 761 mm de pluie par an (station de Villevieille, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Sommières par mois ?

De 6,7 °C ● ■ en janvier à 24,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Villevieille, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Sommières en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,3 °C l’après-midi et la minimale de 15,7 °C la nuit, pour une moyenne de 23,0 °C (station de Villevieille, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Sommières en été ?

En juillet : 31,4 °C l’après-midi, 16,5 °C la nuit, 338 h de soleil, 3 jours de pluie pour 22 mm, 22 jours à 30 °C ou plus (station de Villevieille, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Sommières en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 7,1 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en février (station de Villevieille, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Sommières ?

40 jde gel par an mesuré

À Sommières, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Villevieille, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1970 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Sommières ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (11,2 jours) (station de Villevieille, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Sommières ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en février, et il gèle 40 jours par an (station de Villevieille, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Sommières (30 °C et plus) ?

60 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 21,9 jours en juillet ; 122 jours à 25 °C ou plus (station de Villevieille, à 1 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Sommières ?

Le record de chaleur est de 45,4 °C ●, mesuré à la station de Villevieille (à 1 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1970. Le record de froid est de −13,9 °C, le 15 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Sommières par an ?

761 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Sommières est de 761 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 65 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Villevieille, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Sommières ?

65 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Villevieille, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Sommières ?

Septembre : 108 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (104 mm) et novembre (98 mm) (station de Villevieille, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Sommières ?

Juillet : 22 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite juin (39 mm) et février (43 mm) (station de Villevieille, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Sommières par mois ?

De 22 mm en juillet à 108 mm en septembre (moyennes mensuelles, station de Villevieille, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Sommières, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Villevieille, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Sommières, mois par mois ?

2 550h de soleil par an ◆

0
100
200
300
137
152
206
209
264
305
338
303
233
150
129
124

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montpellier-Aéroport : 2 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1376,71,7 – 11,862,2
Févr.1527,41,6 – 13,242,5
Mars20610,64,3 – 16,847,0
Avril20913,37,1 – 19,471,2
Mai26417,110,7 – 23,653,1
Juin30521,214,2 – 28,339,3
Juil.33824,016,5 – 31,421,6
Août30323,816,4 – 31,148,8
Sept.23319,512,8 – 26,2107,6
Oct.15015,510,1 – 20,9103,7
Nov.12910,55,5 – 15,597,8
Déc.1247,32,4 – 12,266,3
Année2 55014,78,6 – 20,9761
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.611,293
Févr.510,6103
Mars54,2132
Avril70,3136
Mai60146
Juin50149
Juil.30160
Août40154
Sept.50133
Oct.70,2103
Nov.83,387
Déc.61085
Année6539,91 477

Températures : station de Villevieille. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Sommières ?

1 477 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sommières, il produit environ 1 477 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Sommières ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 431 kWh par an à Sommières.

4 431 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sommières (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Sommières, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.93278
Févr.103308
Mars132395
Avril136408
Mai146437
Juin149446
Juil.160479
Août154461
Sept.133399
Oct.103309
Nov.87260
Déc.85254
Année1 4774 431

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sommières, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Sommières ?

Environ 4 431 kWh par an ■ (3 × 1 477), soit 369 kWh par mois en moyenne ; de 254 kWh en décembre à 479 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Sommières en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 280 kWh ■ : 85 kWh en décembre, 93 kWh en janvier, 103 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 840 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Sommières ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Sommières ?

1 477 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Sommières ?

La station de Montpellier-Aéroport, à 25 km, mesure 1 542 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Sommières, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 180 kWh ■ par an (0,8 × 1 477) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Sommières ?

214installations solaires déjà posées déclaré

Sommières compte 214 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 518 kW de puissance, soit 4,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Sommières ?

4 518 kW ▲ ■ au total, soit environ 891 kW pour 1 000 habitants (5 073 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 21,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Sommières, comparé à la France ?

Sommières compte environ 2 550 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Sommières face aux médianes

Valeurs de Sommières, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSommièresMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5502 5301 850–
Température moyenne°C14,714,311,5919 sur 34 746
Jours de gel par anjours40435024 541 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours605416353 sur 34 746
Pluie par anmm76193482122 352 sur 34 746
Jours de pluie par anjours657212234 037 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4771 4691 1911 230 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8914385559 999 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Sommières avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Sommières

Pourquoi 2 550 h pour la commune et 2 710 h à la station de Montpellier-Aéroport ?

2 550 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 710 h est la mesure de la station de Montpellier-Aéroport, à 25 km. L’écart de 160 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Sommières ?

Plein sud à 30° : 1 463 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 147 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Sommières est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

891 kW pour 1 000 habitants : 23e sur 82 communes de 2 000 habitants ou plus du Gard qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 488 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Sommières ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 3,4 % de 1 477 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Sommières ?

Les 8 communes les plus proches de Sommières, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Sommières est moins sûre.

Deux, Boisseron et Calvisson, utilisent la même station que Sommières : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Sommières est la deuxième de ces 9 communes (5 073 habitants). La mairie de Sommières est à 55 m, entre 26 et 84 m pour les autres communes.

Repères dans le Gard

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardFourques2 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardBessèges2 330 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Villevieille, à 1 km (41 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.