Quel est l’ensoleillement d’Avallon par mois ?
De 58 h en décembre à 239 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · AVALLON (89)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 780 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Avallon est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 780 h pour la commune ; la station d’Autun, à 63 km, en mesure 1 920 h, moyennes 2003-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 45.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 58de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 15 h 54 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Avallon (47,49 °N, 3,91 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 46 | 18 h 58 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 47 | 21 h 45 | 15 h 58 |
| 21 sept. | 7 h 30 | 19 h 44 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 29 | 16 h 56 | 8 h 27 |
De 58 h en décembre à 239 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 239 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 208 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 62 h en janvier, 88 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Avallon, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Avallon compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins.
11,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Avallon est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Saint André mesure 11,3 °C à 300 m d’altitude.
● ■ Station de Saint André, à 11 km, moyennes 2005-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Avallon, 3,8 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 61 jours de gel et 850 mm de pluie par an (station de Saint André, à 11 km, moyennes 2005-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 39 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 850 mm de pluie par an (station de Saint André, à 11 km, moyennes 2005-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 3,8 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint André, à 11 km, moyennes 2005-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Saint André, à 11 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 239 h de soleil, 9 jours de pluie pour 66 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Saint André, à 11 km, moyennes 2005-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,2 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en février (station de Saint André, à 11 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
61 jde gel par an ● mesuré
À Avallon, il gèle environ 61 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur quatre.
● Station de Saint André, à 11 km, moyennes 2005-2020. Records : relevés du 1er mai 2005 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,3 jours) (station de Saint André, à 11 km, moyennes 2005-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en février, et il gèle 61 jours par an (station de Saint André, à 11 km, moyennes 2005-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,8 jours en juillet ; 57 jours à 25 °C ou plus (station de Saint André, à 11 km, moyennes 2005-2020).
Le record de chaleur est de 41,3 °C ●, mesuré à la station de Saint André (à 11 km) le 24 juillet 2019 ; relevés depuis 2005. Le record de froid est de −16,0 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
850 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Avallon est de 850 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Saint André, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint André, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 82 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (78 mm) et mai (78 mm) (station de Saint André, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Mars : 60 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite février (61 mm) et août (65 mm) (station de Saint André, à 11 km, moyennes 1991-2020).
De 60 mm en mars à 82 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint André, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint André, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 780h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Autun : 1 920 h mesurées ● en 2003-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 62 | 3,8 | 1,0 – 6,7 | 75,5 |
| Févr. | 88 | 4,5 | 0,9 – 8,2 | 61,3 |
| Mars | 143 | 7,4 | 2,5 – 12,3 | 60,0 |
| Avril | 180 | 11,1 | 5,1 – 17,0 | 68,7 |
| Mai | 196 | 14,1 | 8,5 – 19,7 | 77,6 |
| Juin | 222 | 18,2 | 12,1 – 24,2 | 69,2 |
| Juil. | 239 | 20,4 | 14,1 – 26,7 | 66,3 |
| Août | 220 | 19,6 | 13,5 – 25,8 | 65,2 |
| Sept. | 181 | 16,3 | 10,3 – 22,2 | 67,9 |
| Oct. | 119 | 12,5 | 8,0 – 17,1 | 77,6 |
| Nov. | 75 | 7,7 | 4,2 – 11,2 | 78,2 |
| Déc. | 58 | 4,5 | 1,5 – 7,6 | 82,4 |
| Année | 1 780 | 11,7 | 6,8 – 16,6 | 850 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 14,3 | 48 |
| Févr. | 11 | 12,1 | 68 |
| Mars | 11 | 9,9 | 103 |
| Avril | 10 | 3,7 | 123 |
| Mai | 11 | 0,4 | 126 |
| Juin | 10 | 0 | 130 |
| Juil. | 9 | 0 | 137 |
| Août | 9 | 0 | 129 |
| Sept. | 9 | 0 | 116 |
| Oct. | 11 | 1,8 | 87 |
| Nov. | 12 | 6,3 | 57 |
| Déc. | 13 | 12,5 | 45 |
| Année | 127 | 60,9 | 1 168 |
Températures : station de Saint André. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 168 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Avallon, il produit environ 1 168 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 504 kWh par an à Avallon.
3 504 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Avallon (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 48 | 143 |
| Févr. | 68 | 204 |
| Mars | 103 | 310 |
| Avril | 123 | 369 |
| Mai | 126 | 379 |
| Juin | 130 | 391 |
| Juil. | 137 | 411 |
| Août | 129 | 386 |
| Sept. | 116 | 347 |
| Oct. | 87 | 260 |
| Nov. | 57 | 171 |
| Déc. | 45 | 136 |
| Année | 1 168 | 3 504 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Avallon, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 504 kWh par an ■ (3 × 1 168), soit 292 kWh par mois en moyenne ; de 136 kWh en décembre à 411 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 161 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 483 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 168 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 45 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (137 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 168) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
50installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Avallon compte 50 installations photovoltaïques déclarées, pour 31 187 kW de puissance, soit 31,2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 38,9 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
31 187 kW ▲ ■ au total, soit environ 4 946 kW pour 1 000 habitants (6 305 habitants). Avallon est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 1 789 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 623,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 100 hde soleil par an pour Avallon ◆ estimé
Avallon compte 1 780 h de soleil par an, Dijon 1 880 h : 100 h de moins à Avallon.
La page de Dijon : Ensoleillement à Dijon.
| Indicateur | Avallon | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 780 | 1 800 | 1 850 | 21 082 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,7 | 11,6 | 11,5 | 14 724 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 61 | 58 | 50 | 10 832 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 19 | 16 | 13 848 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 850 | 759 | 821 | 14 745 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 127 | 123 | 122 | 11 535 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 168 | 1 166 | 1 191 | 20 134 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 4 946 | 342 | 555 | 1 789 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Avallon à côté de ceux de Dijon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Avallon.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Avallon | Dijon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 780 | 1 880 | −100 h |
| Température moyenne°C | 11,7 | 11,7 | 0 |
| Jours de gel par anjours | 61 | 66 | −5 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 23 | −5 jours |
| Pluie par anmm | 850 | 772 | +78 mm |
| Jours de pluie par anjours | 127 | 119 | +8 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 168 | 1 199 | −31 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 4 946 | 127 | +4 819 kW |
| Altitude de la mairiem | 236 | 245 | −9 m |
L’écart est celui d’Avallon par rapport à Dijon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 160 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 936 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
4 946 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 24 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Yonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 137 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 61 kWh, soit 5,2 % de 1 168 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
La commune la plus proche d’Avallon, à 30 km au plus. Elle a le même chiffre de soleil qu’Avallon.
Aucune n’utilise la même station qu’Avallon pour le gel, la pluie et la température.
Toute la méthode · Signaler une erreur