Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Baho

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Baho ?

2 520 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Baho est d’environ 2 520 heures par an, soit 6,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Perpignan, à 6 km : 2 490 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Baho ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Baho le 21 juin21 juin : lever 6 h 11, coucher 21 h 30, jour de 15 h 19, soleil à 71° à midi.

Le 21 juin

15 h 19de jour

Lever
6 h 11
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
71°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 02 par jour ◆ sur 15 h 16 de jour possible, soit 59 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Baho (42,70 °N, 2,82 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0212 h 12
21 juin6 h 1121 h 3015 h 19
21 sept.7 h 3519 h 4812 h 13
21 déc.8 h 1617 h 189 h 02

Quel est l’ensoleillement de Baho par mois ?

De 142 h en décembre à 302 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,1 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Baho en juillet ?

Environ 302 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Baho en hiver ?

De décembre à février, environ 461 h ◆ de soleil : 142 h en décembre, 150 h en janvier, 169 h en février, soit 5,1 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 18 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Baho ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Baho, il est d’environ 57 % ■ : 2 520 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Baho est-elle une ville ensoleillée ?

Baho compte environ 2 520 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 670 h de plus. Baho est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 117 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Pyrénées-Orientales, la médiane est de 2 400 h : Baho en compte 120 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Baho ?

16,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Baho est de 16,0 °C par an. La station Météo-France de Perpignan mesure 16,0 °C à 42 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Perpignan, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Estève, Le Soler et Toulouges, ainsi que 15 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Baho ?

À Baho, 8,6 °C de moyenne en janvier et 24,6 °C en juillet, 9 jours de gel et 578 mm de pluie par an (station de Perpignan, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Baho : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,0 °C de moyenne, 8 jours de gel. Été (juin à août) : 23,7 °C de moyenne, 32 jours à 30 °C ou plus. 578 mm de pluie par an (station de Perpignan, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Baho par mois ?

De 8,6 °C ● ■ en janvier à 24,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Perpignan, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Baho en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,5 °C l’après-midi et la minimale de 18,8 °C la nuit, pour une moyenne de 23,7 °C (station de Perpignan, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Baho en été ?

En juillet : 29,5 °C l’après-midi, 19,7 °C la nuit, 302 h de soleil, 3 jours de pluie pour 15 mm, 14 jours à 30 °C ou plus (station de Perpignan, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Baho en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,1 °C l’après-midi et la minimale de 5,0 °C la nuit, pour une moyenne de 9,0 °C. La minimale la plus basse est de 4,8 °C en janvier (station de Perpignan, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Baho ?

9 jde gel par an mesuré

À Baho, il gèle environ 9 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Perpignan, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1924 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Baho ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en janvier (3,1 jours) (station de Perpignan, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Baho ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,8 °C en janvier, et il gèle 9 jours par an (station de Perpignan, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Baho (30 °C et plus) ?

36 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 14,2 jours en juillet ; 109 jours à 25 °C ou plus (station de Perpignan, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Baho ?

Le record de chaleur est de 42,4 °C ●, mesuré à la station de Perpignan (à 6 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1924. Le record de froid est de −11,0 °C, le 10 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Baho par an ?

578 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Baho est de 578 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 54 jours de pluie, soit à peu près un jour sur sept.

Voir les 12 mois

● Station de Perpignan, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Baho ?

54 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Perpignan, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Baho ?

Octobre : 82 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (73 mm) et avril (66 mm) (station de Perpignan, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Baho ?

Juillet : 15 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite août (23 mm) et juin (24 mm) (station de Perpignan, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Baho par mois ?

De 15 mm en juillet à 82 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Perpignan, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Baho, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Perpignan, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Baho, mois par mois ?

2 520h de soleil par an ◆

0
100
200
300
150
169
202
206
245
271
302
280
226
180
150
142

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Perpignan : 2 490 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1508,64,8 – 12,660,1
Févr.1699,15,0 – 13,440,9
Mars20212,07,6 – 16,351,6
Avril20614,29,6 – 18,766,1
Mai24517,813,3 – 22,345,6
Juin27122,017,2 – 26,823,6
Juil.30224,619,7 – 29,515,1
Août28024,519,7 – 29,422,7
Sept.22620,816,1 – 25,643,0
Oct.18017,012,9 – 21,282,1
Nov.15012,38,4 – 16,372,6
Déc.1429,35,3 – 13,354,9
Année2 52016,011,5 – 20,5578
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.53,1100
Févr.42,6112
Mars50,4131
Avril60136
Mai60140
Juin40140
Juil.30151
Août30148
Sept.40132
Oct.50116
Nov.50,597
Déc.52,494
Année549,11 497

Températures : station de Perpignan. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Baho ?

1 497 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Baho, il produit environ 1 497 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Baho ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 491 kWh par an à Baho.

4 491 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Baho (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Baho, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.100301
Févr.112337
Mars131394
Avril136407
Mai140421
Juin140420
Juil.151453
Août148443
Sept.132396
Oct.116349
Nov.97290
Déc.94281
Année1 4974 491

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Baho, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Baho ?

Environ 4 491 kWh par an ■ (3 × 1 497), soit 374 kWh par mois en moyenne ; de 281 kWh en décembre à 453 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Baho en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 306 kWh ■ : 94 kWh en décembre, 100 kWh en janvier, 112 kWh en février. C’est 20 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 918 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Baho ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Baho ?

1 497 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Baho ?

La station de Perpignan, à 6 km, mesure 1 498 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Baho, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 200 kWh ■ par an (0,8 × 1 497) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Baho ?

217installations solaires déjà posées déclaré

Baho compte 217 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 525 kW de puissance, soit 5,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 6,9 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Baho ?

5 525 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 710 kW pour 1 000 habitants (3 231 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 25,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Baho est-elle plus ensoleillée que Montpellier ?

− 70 hde soleil par an pour Baho estimé

Baho compte 2 520 h de soleil par an, Montpellier 2 590 h : 70 h de moins à Baho.

La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.

Les chiffres de Baho face aux médianes

Valeurs de Baho, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBahoMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5202 4001 8501 117 sur 34 746
Température moyenne°C16,014,311,5153 sur 34 746
Jours de gel par anjours9155034 283 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3625162 721 sur 34 746
Pluie par anmm57873082134 447 sur 34 746
Jours de pluie par anjours546712234 683 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4971 4561 191946 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 7106275556 015 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Baho à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Baho et Montpellier : valeurs et écart
IndicateurBahoMontpellierÉcart
Heures de soleil par anh2 5202 590−70 h
Température moyenne°C16,015,4+0,6 °C
Jours de gel par anjours921−12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3634+2 jours
Pluie par anmm578639−61 mm
Jours de pluie par anjours5458−4 jours
Production d’un kWckWh par an1 4971 517−20 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 71091+1 619 kW
Altitude de la mairiem5015+35 m

L’écart est celui de Baho par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Baho

Pourquoi 2 520 h pour la commune et 2 490 h à la station de Perpignan ?

2 520 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 490 h est la mesure de la station de Perpignan, à 6 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Baho ?

Plein sud à 30° : 1 481 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 143 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Baho est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 710 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 58 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Orientales qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 650 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Baho ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 2,7 % de 1 497 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Baho ?

Les 8 communes les plus proches de Baho, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Baho par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Baho : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Baho est la septième de ces 9 communes (3 231 habitants). La mairie de Baho est à 50 m, entre 35 et 97 m pour les autres communes.

Repères dans les Pyrénées-Orientales

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-OrientalesSaint-Hippolyte2 570 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-OrientalesArles-sur-Tech2 080 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Perpignan, à 6 km (42 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.