Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Arles-sur-Tech

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Arles-sur-Tech ?

2 080 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Arles-sur-Tech est d’environ 2 080 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 080 h pour la commune ; la station de Perpignan, à 37 km, en mesure 2 490 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 410 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Arles-sur-Tech ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Arles-sur-Tech le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 21 h 30, jour de 15 h 18, soleil à 71° à midi.

Le 21 juin

15 h 18de jour

Lever
6 h 12
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
71°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 15 h 14 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Arles-sur-Tech (42,46 °N, 2,64 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0312 h 12
21 juin6 h 1221 h 3015 h 18
21 sept.7 h 3619 h 4912 h 13
21 déc.8 h 1617 h 199 h 03

Quel est l’ensoleillement d’Arles-sur-Tech par mois ?

De 94 h en décembre à 258 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Arles-sur-Tech en juillet ?

Environ 258 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Arles-sur-Tech en hiver ?

De décembre à février, environ 344 h ◆ de soleil : 94 h en décembre, 105 h en janvier, 145 h en février, soit 3,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Arles-sur-Tech ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Arles-sur-Tech, il est d’environ 47 % ■ : 2 080 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Arles-sur-Tech est-elle une ville ensoleillée ?

Arles-sur-Tech compte environ 2 080 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de plus. Dans les Pyrénées-Orientales, la médiane est de 2 400 h : Arles-sur-Tech en compte 320 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Arles-sur-Tech ?

15,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Arles-sur-Tech est de 15,6 °C par an. La station Météo-France d’Amelie-les-Bains mesure 16,0 °C à 252 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Amelie-les-Bains, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Amélie-les-Bains-Palalda : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Arles-sur-Tech ?

À Arles-sur-Tech, 8,8 °C de moyenne en janvier et 23,6 °C en juillet, 15 jours de gel et 894 mm de pluie par an (station d’Amelie-les-Bains, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Arles-sur-Tech : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,2 °C de moyenne, 12 jours de gel. Été (juin à août) : 22,7 °C de moyenne, 47 jours à 30 °C ou plus. 894 mm de pluie par an (station d’Amelie-les-Bains, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Arles-sur-Tech par mois ?

De 8,8 °C ● ■ en janvier à 23,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Amelie-les-Bains, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Arles-sur-Tech en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,9 °C l’après-midi et la minimale de 16,4 °C la nuit, pour une moyenne de 22,7 °C (station d’Amelie-les-Bains, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Arles-sur-Tech en été ?

En juillet : 30,0 °C l’après-midi, 17,1 °C la nuit, 258 h de soleil, 5 jours de pluie pour 43 mm, 19 jours à 30 °C ou plus (station d’Amelie-les-Bains, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Arles-sur-Tech en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 15,0 °C l’après-midi et la minimale de 3,3 °C la nuit, pour une moyenne de 9,2 °C. La minimale la plus basse est de 3,0 °C en janvier (station d’Amelie-les-Bains, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Arles-sur-Tech ?

15 jde gel par an mesuré

À Arles-sur-Tech, il gèle environ 15 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Amelie-les-Bains, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1977 au 31 décembre 2021.

Quand gèle-t-il à Arles-sur-Tech ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (4,7 jours) (station d’Amelie-les-Bains, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Arles-sur-Tech ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,0 °C en janvier, et il gèle 15 jours par an (station d’Amelie-les-Bains, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Arles-sur-Tech (30 °C et plus) ?

58 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 19,1 jours en juillet ; 129 jours à 25 °C ou plus (station d’Amelie-les-Bains, à 3 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à octobre.

Quel est le record de chaleur à Arles-sur-Tech ?

Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station d’Amelie-les-Bains (à 3 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1977. Le record de froid est de −12,4 °C, le 15 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Arles-sur-Tech par an ?

894 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Arles-sur-Tech est de 894 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 76 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station d’Amelie-les-Bains, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Arles-sur-Tech ?

76 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Amelie-les-Bains, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Arles-sur-Tech ?

Octobre : 106 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; viennent ensuite avril (93 mm) et novembre (93 mm) (station d’Amelie-les-Bains, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Arles-sur-Tech ?

Juillet : 43 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; ensuite février (53 mm) et août (60 mm) (station d’Amelie-les-Bains, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Arles-sur-Tech par mois ?

De 43 mm en juillet à 106 mm en octobre (moyennes mensuelles, station d’Amelie-les-Bains, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Arles-sur-Tech, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Amelie-les-Bains, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Arles-sur-Tech, mois par mois ?

2 080h de soleil par an ◆

0
100
200
300
105
145
175
173
207
229
258
241
186
161
109
94

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Perpignan : 2 490 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1058,83,0 – 14,677,6
Févr.1459,43,3 – 15,452,7
Mars17511,85,8 – 17,869,4
Avril17313,67,9 – 19,493,0
Mai20716,911,3 – 22,690,3
Juin22920,814,9 – 26,665,1
Juil.25823,617,1 – 30,042,5
Août24123,717,3 – 30,260,4
Sept.18620,313,9 – 26,771,4
Oct.16116,911,0 – 22,9106,0
Nov.10912,26,5 – 17,992,9
Déc.949,53,8 – 15,272,5
Année2 08015,69,7 – 21,6894
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.64,771
Févr.53,896
Mars61,2120
Avril90,1122
Mai80130
Juin70130
Juil.50141
Août60137
Sept.60119
Oct.70106
Nov.61,273
Déc.53,963
Année7614,81 306

Températures : station d’Amelie-les-Bains. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Arles-sur-Tech ?

1 306 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Arles-sur-Tech, il produit environ 1 306 kWh par an, plein sud et incliné à 35°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Arles-sur-Tech ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 35°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 35° produirait environ 3 918 kWh par an à Arles-sur-Tech.

3 918 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Arles-sur-Tech (plein sud, 35°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 35° à Arles-sur-Tech, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.71212
Févr.96289
Mars120359
Avril122367
Mai130390
Juin130389
Juil.141422
Août137410
Sept.119356
Oct.106317
Nov.73220
Déc.63188
Année1 3063 918

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Arles-sur-Tech, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Arles-sur-Tech ?

Environ 3 918 kWh par an ■ (3 × 1 306), soit 327 kWh par mois en moyenne ; de 188 kWh en décembre à 422 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Arles-sur-Tech en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 230 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 71 kWh en janvier, 96 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 690 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Arles-sur-Tech ?

35° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Arles-sur-Tech ?

1 306 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans les Pyrénées-Orientales, la médiane est de 1 456 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Arles-sur-Tech, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 306) s’il était plein sud et incliné à 35° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Arles-sur-Tech ?

86installations solaires déjà posées déclaré

Arles-sur-Tech compte 86 installations photovoltaïques déclarées, pour 391 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 227 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Arles-sur-Tech ?

391 kW ▲ ■ au total, soit environ 139 kW pour 1 000 habitants (2 815 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Arles-sur-Tech est-elle plus ensoleillée que Perpignan ?

− 450 hde soleil par an pour Arles-sur-Tech estimé

Arles-sur-Tech compte 2 080 h de soleil par an, Perpignan 2 530 h : 450 h de moins à Arles-sur-Tech.

La page de Perpignan : Ensoleillement à Perpignan.

Les chiffres d’Arles-sur-Tech face aux médianes

Valeurs d’Arles-sur-Tech, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurArles-sur-TechMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0802 4001 8506 311 sur 34 746
Température moyenne°C15,614,311,5317 sur 34 746
Jours de gel par anjours15155034 051 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours582516496 sur 34 746
Pluie par anmm89473082111 625 sur 34 746
Jours de pluie par anjours766712233 357 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3061 4561 1915 020 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW13962755522 424 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Arles-sur-Tech à côté de ceux de Perpignan, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Arles-sur-Tech et Perpignan : valeurs et écart
IndicateurArles-sur-TechPerpignanÉcart
Heures de soleil par anh2 0802 530−450 h
Température moyenne°C15,616,1−0,5 °C
Jours de gel par anjours159+6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5836+22 jours
Pluie par anmm894578+316 mm
Jours de pluie par anjours7654+22 jours
Production d’un kWckWh par an1 3061 496−190 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW139655−516 kW
Altitude de la mairiem31735+282 m

L’écart est celui d’Arles-sur-Tech par rapport à Perpignan, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Arles-sur-Tech

Que change l’orientation du toit à Arles-sur-Tech ?

Plein sud à 30° : 1 302 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 033 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Arles-sur-Tech est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

139 kW pour 1 000 habitants : 55e sur 58 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Orientales qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 650 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Arles-sur-Tech ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 4,1 % de 1 306 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Arles-sur-Tech ?

Les 8 communes les plus proches d’Arles-sur-Tech, à 30 km au plus. Sept ont plus de soleil qu’Arles-sur-Tech au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 420 h de plus (Trouillas) ; la dernière est dans la précision (62 h).

Une, Amélie-les-Bains-Palalda, utilise la même station qu’Arles-sur-Tech : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Arles-sur-Tech est la sixième de ces 9 communes (2 815 habitants). La mairie d’Arles-sur-Tech est à 317 m, entre 83 et 332 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Amelie-les-Bains, à 3 km (252 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.