Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Llupia

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Llupia ?

2 490 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Llupia est d’environ 2 490 heures par an, soit 6,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Perpignan, à 15 km : 2 490 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Llupia ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Llupia le 21 juin21 juin : lever 6 h 11, coucher 21 h 30, jour de 15 h 19, soleil à 71° à midi.

Le 21 juin

15 h 19de jour

Lever
6 h 11
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
71°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 44 par jour ◆ sur 15 h 16 de jour possible, soit 57 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Llupia (42,62 °N, 2,77 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0212 h 11
21 juin6 h 1121 h 3015 h 19
21 sept.7 h 3519 h 4812 h 13
21 déc.8 h 1617 h 189 h 02

Quel est l’ensoleillement de Llupia par mois ?

De 145 h en décembre à 293 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de février à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Llupia en juillet ?

Environ 293 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Llupia en hiver ?

De décembre à février, environ 467 h ◆ de soleil : 145 h en décembre, 152 h en janvier, 170 h en février, soit 5,2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 19 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Llupia ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Llupia, il est d’environ 56 % ■ : 2 490 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Llupia est-elle une ville ensoleillée ?

Llupia compte environ 2 490 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 640 h de plus. Llupia est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 343 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Pyrénées-Orientales, la médiane est de 2 400 h : Llupia en compte 90 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Llupia ?

15,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Llupia est de 15,6 °C par an. La station Météo-France de Perpignan mesure 16,0 °C à 42 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Thuir, Trouillas et Ponteilla, ainsi que 15 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Llupia ?

À Llupia, 8,3 °C de moyenne en janvier et 24,2 °C en juillet, 9 jours de gel et 578 mm de pluie par an (station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Llupia : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,7 °C de moyenne, 8 jours de gel. Été (juin à août) : 23,3 °C de moyenne, 32 jours à 30 °C ou plus. 578 mm de pluie par an (station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Llupia par mois ?

De 8,3 °C ● ■ en janvier à 24,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Llupia en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,2 °C l’après-midi et la minimale de 18,5 °C la nuit, pour une moyenne de 23,3 °C (station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Llupia en été ?

En juillet : 29,1 °C l’après-midi, 19,3 °C la nuit, 293 h de soleil, 3 jours de pluie pour 15 mm, 14 jours à 30 °C ou plus (station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Llupia en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,8 °C l’après-midi et la minimale de 4,7 °C la nuit, pour une moyenne de 8,7 °C. La minimale la plus basse est de 4,4 °C en janvier (station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Llupia ?

9 jde gel par an mesuré

À Llupia, il gèle environ 9 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1924 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Llupia ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en janvier (3,1 jours) (station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Llupia ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,4 °C en janvier, et il gèle 9 jours par an (station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Llupia (30 °C et plus) ?

36 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 14,2 jours en juillet ; 109 jours à 25 °C ou plus (station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Llupia ?

Le record de chaleur est de 42,4 °C ●, mesuré à la station de Perpignan (à 15 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1924. Le record de froid est de −11,0 °C, le 10 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Llupia par an ?

578 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Llupia est de 578 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 54 jours de pluie, soit à peu près un jour sur sept.

Voir les 12 mois

● Station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Llupia ?

54 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Llupia ?

Octobre : 82 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (73 mm) et avril (66 mm) (station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Llupia ?

Juillet : 15 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite août (23 mm) et juin (24 mm) (station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Llupia par mois ?

De 15 mm en juillet à 82 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Llupia, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Perpignan, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Llupia, mois par mois ?

2 490h de soleil par an ◆

0
100
200
300
152
170
202
204
237
262
293
273
220
181
152
145

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Perpignan : 2 490 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1528,34,4 – 12,360,1
Févr.1708,84,6 – 13,040,9
Mars20211,67,2 – 16,051,6
Avril20413,89,3 – 18,366,1
Mai23717,412,9 – 21,945,6
Juin26221,616,8 – 26,423,6
Juil.29324,219,3 – 29,115,1
Août27324,119,3 – 29,022,7
Sept.22020,515,7 – 25,243,0
Oct.18116,612,5 – 20,882,1
Nov.15211,98,0 – 15,972,6
Déc.1458,94,9 – 12,954,9
Année2 49015,611,2 – 20,1578
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.53,1101
Févr.42,6113
Mars50,4131
Avril60134
Mai60138
Juin40137
Juil.30148
Août30145
Sept.40130
Oct.50117
Nov.50,597
Déc.52,496
Année549,11 487

Températures : station de Perpignan. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Llupia ?

1 487 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Llupia, il produit environ 1 487 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Llupia ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 4 461 kWh par an à Llupia.

4 461 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Llupia (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39° à Llupia, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.101304
Févr.113338
Mars131393
Avril134403
Mai138413
Juin137412
Juil.148445
Août145436
Sept.130390
Oct.117350
Nov.97292
Déc.96287
Année1 4874 461

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Llupia, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Llupia ?

Environ 4 461 kWh par an ■ (3 × 1 487), soit 372 kWh par mois en moyenne ; de 287 kWh en décembre à 445 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Llupia en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 310 kWh ■ : 96 kWh en décembre, 101 kWh en janvier, 113 kWh en février. C’est 21 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 930 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Llupia ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Llupia ?

1 487 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Llupia ?

La station de Perpignan, à 15 km, mesure 1 498 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Llupia, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 190 kWh ■ par an (0,8 × 1 487) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Llupia ?

169installations solaires déjà posées déclaré

Llupia compte 169 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 684 kW de puissance, soit 5,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Llupia ?

5 684 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 585 kW pour 1 000 habitants (2 199 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 33,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Llupia est-elle plus ensoleillée que Montpellier ?

− 100 hde soleil par an pour Llupia estimé

Llupia compte 2 490 h de soleil par an, Montpellier 2 590 h : 100 h de moins à Llupia.

La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.

Les chiffres de Llupia face aux médianes

Valeurs de Llupia, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLlupiaMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 4902 4001 8501 343 sur 34 746
Température moyenne°C15,614,311,5291 sur 34 746
Jours de gel par anjours9155034 283 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3625162 721 sur 34 746
Pluie par anmm57873082134 447 sur 34 746
Jours de pluie par anjours546712234 683 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4871 4561 1911 080 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 5856275554 029 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Llupia à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Llupia et Montpellier : valeurs et écart
IndicateurLlupiaMontpellierÉcart
Heures de soleil par anh2 4902 590−100 h
Température moyenne°C15,615,4+0,2 °C
Jours de gel par anjours921−12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3634+2 jours
Pluie par anmm578639−61 mm
Jours de pluie par anjours5458−4 jours
Production d’un kWckWh par an1 4871 517−30 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 58591+2 494 kW
Altitude de la mairiem9915+84 m

L’écart est celui de Llupia par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Llupia

Que change l’orientation du toit à Llupia ?

Plein sud à 30° : 1 470 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 124 kWh, soit environ 76 % de la production plein sud. ◆ ■

Llupia est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

2 585 kW pour 1 000 habitants : 8e sur 58 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Orientales qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 650 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Llupia ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 2,9 % de 1 487 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Llupia ?

Les 8 communes les plus proches de Llupia, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Llupia par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Llupia : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Llupia est la moins peuplée de ces 9 communes (2 199 habitants ; les autres en comptent de 2 324 à 8 243). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans les Pyrénées-Orientales

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-OrientalesSaint-Hippolyte2 570 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-OrientalesArles-sur-Tech2 080 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Perpignan, à 15 km (42 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.