Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ponteilla

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ponteilla ?

2 500 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Ponteilla est d’environ 2 500 heures par an, soit 6,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Perpignan, à 13 km : 2 490 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Ponteilla ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Ponteilla le 21 juin21 juin : lever 6 h 11, coucher 21 h 30, jour de 15 h 19, soleil à 71° à midi.

Le 21 juin

15 h 19de jour

Lever
6 h 11
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
71°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 52 par jour ◆ sur 15 h 16 de jour possible, soit 58 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Ponteilla (42,63 °N, 2,81 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0212 h 11
21 juin6 h 1121 h 3015 h 19
21 sept.7 h 3519 h 4812 h 13
21 déc.8 h 1517 h 189 h 03

Quel est l’ensoleillement de Ponteilla par mois ?

De 144 h en décembre à 297 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,1 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Ponteilla en juillet ?

Environ 297 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Ponteilla en hiver ?

De décembre à février, environ 462 h ◆ de soleil : 144 h en décembre, 150 h en janvier, 168 h en février, soit 5,1 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 19 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Ponteilla ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ponteilla, il est d’environ 56 % ■ : 2 500 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Ponteilla est-elle une ville ensoleillée ?

Ponteilla compte environ 2 500 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 650 h de plus. Ponteilla est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 278 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Pyrénées-Orientales, la médiane est de 2 400 h : Ponteilla en compte 100 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Ponteilla ?

15,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ponteilla est de 15,6 °C par an. La station Météo-France de Perpignan mesure 16,0 °C à 42 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Perpignan, à 13 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Trouillas, Llupia et Canohès, ainsi que 15 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Ponteilla ?

À Ponteilla, 8,3 °C de moyenne en janvier et 24,2 °C en juillet, 9 jours de gel et 578 mm de pluie par an (station de Perpignan, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Ponteilla : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,6 °C de moyenne, 8 jours de gel. Été (juin à août) : 23,3 °C de moyenne, 32 jours à 30 °C ou plus. 578 mm de pluie par an (station de Perpignan, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ponteilla par mois ?

De 8,3 °C ● ■ en janvier à 24,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Perpignan, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Ponteilla en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,1 °C l’après-midi et la minimale de 18,4 °C la nuit, pour une moyenne de 23,3 °C (station de Perpignan, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ponteilla en été ?

En juillet : 29,1 °C l’après-midi, 19,3 °C la nuit, 297 h de soleil, 3 jours de pluie pour 15 mm, 14 jours à 30 °C ou plus (station de Perpignan, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ponteilla en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,7 °C l’après-midi et la minimale de 4,6 °C la nuit, pour une moyenne de 8,6 °C. La minimale la plus basse est de 4,4 °C en janvier (station de Perpignan, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ponteilla ?

9 jde gel par an mesuré

À Ponteilla, il gèle environ 9 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Perpignan, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1924 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Ponteilla ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en janvier (3,1 jours) (station de Perpignan, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Ponteilla ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,4 °C en janvier, et il gèle 9 jours par an (station de Perpignan, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ponteilla (30 °C et plus) ?

36 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 14,2 jours en juillet ; 109 jours à 25 °C ou plus (station de Perpignan, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Ponteilla ?

Le record de chaleur est de 42,4 °C ●, mesuré à la station de Perpignan (à 13 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1924. Le record de froid est de −11,0 °C, le 10 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ponteilla par an ?

578 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Ponteilla est de 578 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 54 jours de pluie, soit à peu près un jour sur sept.

Voir les 12 mois

● Station de Perpignan, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ponteilla ?

54 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Perpignan, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ponteilla ?

Octobre : 82 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (73 mm) et avril (66 mm) (station de Perpignan, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ponteilla ?

Juillet : 15 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite août (23 mm) et juin (24 mm) (station de Perpignan, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Ponteilla par mois ?

De 15 mm en juillet à 82 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Perpignan, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Ponteilla, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Perpignan, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ponteilla, mois par mois ?

2 500h de soleil par an ◆

0
100
200
300
150
168
201
205
239
266
297
275
222
180
150
144

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Perpignan : 2 490 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1508,34,4 – 12,360,1
Févr.1688,84,6 – 13,040,9
Mars20111,67,2 – 16,051,6
Avril20513,89,3 – 18,366,1
Mai23917,412,9 – 21,945,6
Juin26621,616,8 – 26,423,6
Juil.29724,219,3 – 29,115,1
Août27524,119,3 – 29,022,7
Sept.22220,515,7 – 25,243,0
Oct.18016,612,5 – 20,882,1
Nov.15011,98,0 – 15,972,6
Déc.1448,94,9 – 12,954,9
Année2 50015,611,2 – 20,1578
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.53,1100
Févr.42,6112
Mars50,4131
Avril60135
Mai60138
Juin40139
Juil.30149
Août30146
Sept.40131
Oct.50116
Nov.50,596
Déc.52,495
Année549,11 487

Températures : station de Perpignan. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ponteilla ?

1 487 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ponteilla, il produit environ 1 487 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ponteilla ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 461 kWh par an à Ponteilla.

4 461 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ponteilla (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Ponteilla, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.100301
Févr.112335
Mars131392
Avril135405
Mai138414
Juin139416
Juil.149448
Août146437
Sept.131392
Oct.116349
Nov.96289
Déc.95284
Année1 4874 461

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Ponteilla, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ponteilla ?

Environ 4 461 kWh par an ■ (3 × 1 487), soit 372 kWh par mois en moyenne ; de 284 kWh en décembre à 448 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ponteilla en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 307 kWh ■ : 95 kWh en décembre, 100 kWh en janvier, 112 kWh en février. C’est 21 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 921 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ponteilla ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Ponteilla ?

1 487 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Ponteilla ?

La station de Perpignan, à 13 km, mesure 1 498 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Ponteilla, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 190 kWh ■ par an (0,8 × 1 487) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ponteilla ?

267installations solaires déjà posées déclaré

Ponteilla compte 267 installations photovoltaïques déclarées, pour 12 165 kW de puissance, soit 12,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 15,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ponteilla ?

12 165 kW ▲ ■ au total, soit environ 3 923 kW pour 1 000 habitants (3 101 habitants). Ponteilla est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 2 458 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 45,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Ponteilla est-elle plus ensoleillée que Montpellier ?

− 90 hde soleil par an pour Ponteilla estimé

Ponteilla compte 2 500 h de soleil par an, Montpellier 2 590 h : 90 h de moins à Ponteilla.

La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.

Les chiffres de Ponteilla face aux médianes

Valeurs de Ponteilla, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPonteillaMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5002 4001 8501 278 sur 34 746
Température moyenne°C15,614,311,5317 sur 34 746
Jours de gel par anjours9155034 283 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3625162 721 sur 34 746
Pluie par anmm57873082134 447 sur 34 746
Jours de pluie par anjours546712234 683 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4871 4561 1911 080 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 9236275552 458 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Ponteilla à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ponteilla et Montpellier : valeurs et écart
IndicateurPonteillaMontpellierÉcart
Heures de soleil par anh2 5002 590−90 h
Température moyenne°C15,615,4+0,2 °C
Jours de gel par anjours921−12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3634+2 jours
Pluie par anmm578639−61 mm
Jours de pluie par anjours5458−4 jours
Production d’un kWckWh par an1 4871 517−30 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 92391+3 832 kW
Altitude de la mairiem10615+91 m

L’écart est celui de Ponteilla par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ponteilla

Pourquoi 2 500 h pour la commune et 2 490 h à la station de Perpignan ?

2 500 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 490 h est la mesure de la station de Perpignan, à 13 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Ponteilla ?

Plein sud à 30° : 1 470 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 130 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Ponteilla est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

3 923 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 58 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Orientales qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 650 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ponteilla ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 2,9 % de 1 487 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Ponteilla ?

Les 8 communes les plus proches de Ponteilla, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Ponteilla par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Trouillas, Llupia et Canohès, utilisent la même station que Ponteilla : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Ponteilla est la septième de ces 9 communes (3 101 habitants). La mairie de Ponteilla (106 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 17 et 104 m.

Repères dans les Pyrénées-Orientales

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-OrientalesSaint-Hippolyte2 570 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-OrientalesArles-sur-Tech2 080 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Perpignan, à 13 km (42 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.