Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Thuir

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Thuir ?

2 490 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Thuir est d’environ 2 490 heures par an, soit 6,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Perpignan, à 15 km : 2 490 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Thuir ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Thuir le 21 juin21 juin : lever 6 h 11, coucher 21 h 30, jour de 15 h 19, soleil à 71° à midi.

Le 21 juin

15 h 19de jour

Lever
6 h 11
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
71°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 44 par jour ◆ sur 15 h 16 de jour possible, soit 57 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Thuir (42,63 °N, 2,76 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0212 h 11
21 juin6 h 1121 h 3015 h 19
21 sept.7 h 3519 h 4812 h 13
21 déc.8 h 1617 h 189 h 02

Quel est l’ensoleillement de Thuir par mois ?

De 145 h en décembre à 293 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de février à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Thuir en juillet ?

Environ 293 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Thuir en hiver ?

De décembre à février, environ 467 h ◆ de soleil : 145 h en décembre, 152 h en janvier, 170 h en février, soit 5,2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 19 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Thuir ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Thuir, il est d’environ 56 % ■ : 2 490 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Thuir est-elle une ville ensoleillée ?

Thuir compte environ 2 490 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 640 h de plus. Thuir est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 343 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Pyrénées-Orientales, la médiane est de 2 400 h : Thuir en compte 90 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Thuir ?

15,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Thuir est de 15,6 °C par an. La station Météo-France de Perpignan mesure 16,0 °C à 42 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Llupia, Ponteilla et Trouillas, ainsi que 15 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Thuir ?

À Thuir, 8,3 °C de moyenne en janvier et 24,2 °C en juillet, 9 jours de gel et 578 mm de pluie par an (station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Thuir : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,7 °C de moyenne, 8 jours de gel. Été (juin à août) : 23,3 °C de moyenne, 32 jours à 30 °C ou plus. 578 mm de pluie par an (station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Thuir par mois ?

De 8,3 °C ● ■ en janvier à 24,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Thuir en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,2 °C l’après-midi et la minimale de 18,5 °C la nuit, pour une moyenne de 23,3 °C (station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Thuir en été ?

En juillet : 29,1 °C l’après-midi, 19,3 °C la nuit, 293 h de soleil, 3 jours de pluie pour 15 mm, 14 jours à 30 °C ou plus (station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Thuir en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,7 °C l’après-midi et la minimale de 4,6 °C la nuit, pour une moyenne de 8,7 °C. La minimale la plus basse est de 4,4 °C en janvier (station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Thuir ?

9 jde gel par an mesuré

À Thuir, il gèle environ 9 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1924 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Thuir ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en janvier (3,1 jours) (station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Thuir ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,4 °C en janvier, et il gèle 9 jours par an (station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Thuir (30 °C et plus) ?

36 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 14,2 jours en juillet ; 109 jours à 25 °C ou plus (station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Thuir ?

Le record de chaleur est de 42,4 °C ●, mesuré à la station de Perpignan (à 15 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1924. Le record de froid est de −11,0 °C, le 10 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Thuir par an ?

578 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Thuir est de 578 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 54 jours de pluie, soit à peu près un jour sur sept.

Voir les 12 mois

● Station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Thuir ?

54 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Thuir ?

Octobre : 82 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (73 mm) et avril (66 mm) (station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Thuir ?

Juillet : 15 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite août (23 mm) et juin (24 mm) (station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Thuir par mois ?

De 15 mm en juillet à 82 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Perpignan, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Thuir, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Perpignan, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Thuir, mois par mois ?

2 490h de soleil par an ◆

0
100
200
300
152
170
202
204
237
262
293
273
221
181
152
145

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Perpignan : 2 490 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1528,34,4 – 12,360,1
Févr.1708,84,6 – 13,040,9
Mars20211,67,2 – 16,051,6
Avril20413,89,3 – 18,366,1
Mai23717,412,9 – 21,945,6
Juin26221,616,8 – 26,423,6
Juil.29324,219,3 – 29,115,1
Août27324,119,3 – 29,022,7
Sept.22120,515,7 – 25,243,0
Oct.18116,612,5 – 20,882,1
Nov.15211,98,0 – 15,972,6
Déc.1458,94,9 – 12,954,9
Année2 49015,611,2 – 20,1578
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.53,1101
Févr.42,6112
Mars50,4131
Avril60134
Mai60137
Juin40137
Juil.30148
Août30145
Sept.40130
Oct.50117
Nov.50,598
Déc.52,496
Année549,11 486

Températures : station de Perpignan. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Thuir ?

1 486 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Thuir, il produit environ 1 486 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Thuir ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 4 458 kWh par an à Thuir.

4 458 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Thuir (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39° à Thuir, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.101303
Févr.112337
Mars131393
Avril134403
Mai137412
Juin137411
Juil.148444
Août145435
Sept.130390
Oct.117350
Nov.98293
Déc.96287
Année1 4864 458

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Thuir, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Thuir ?

Environ 4 458 kWh par an ■ (3 × 1 486), soit 372 kWh par mois en moyenne ; de 287 kWh en décembre à 444 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Thuir en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 309 kWh ■ : 96 kWh en décembre, 101 kWh en janvier, 112 kWh en février. C’est 21 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 927 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Thuir ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Thuir ?

1 486 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Thuir ?

La station de Perpignan, à 15 km, mesure 1 498 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Thuir, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 190 kWh ■ par an (0,8 × 1 486) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Thuir ?

416installations solaires déjà posées déclaré

Thuir compte 416 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 866 kW de puissance, soit 5,9 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 5,9 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Thuir ?

5 866 kW ▲ ■ au total, soit environ 712 kW pour 1 000 habitants (8 243 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 14,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Thuir est-elle plus ensoleillée que Montpellier ?

− 100 hde soleil par an pour Thuir estimé

Thuir compte 2 490 h de soleil par an, Montpellier 2 590 h : 100 h de moins à Thuir.

La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.

Les chiffres de Thuir face aux médianes

Valeurs de Thuir, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurThuirMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 4902 4001 8501 343 sur 34 746
Température moyenne°C15,614,311,5303 sur 34 746
Jours de gel par anjours9155034 283 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3625162 721 sur 34 746
Pluie par anmm57873082134 447 sur 34 746
Jours de pluie par anjours546712234 683 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4861 4561 1911 103 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW71262755511 578 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Thuir à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Thuir et Montpellier : valeurs et écart
IndicateurThuirMontpellierÉcart
Heures de soleil par anh2 4902 590−100 h
Température moyenne°C15,615,4+0,2 °C
Jours de gel par anjours921−12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3634+2 jours
Pluie par anmm578639−61 mm
Jours de pluie par anjours5458−4 jours
Production d’un kWckWh par an1 4861 517−31 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW71291+621 kW
Altitude de la mairiem10415+89 m

L’écart est celui de Thuir par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Thuir

Que change l’orientation du toit à Thuir ?

Plein sud à 30° : 1 468 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 123 kWh, soit environ 76 % de la production plein sud. ◆ ■

Thuir est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

712 kW pour 1 000 habitants : 25e sur 58 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Orientales qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 650 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Thuir ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 2,9 % de 1 486 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Thuir ?

Les 8 communes les plus proches de Thuir, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Thuir par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Thuir : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Thuir est la plus peuplée de ces 9 communes (8 243 habitants ; les autres en comptent de 2 004 à 7 942). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans les Pyrénées-Orientales

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-OrientalesSaint-Hippolyte2 570 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-OrientalesArles-sur-Tech2 080 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Perpignan, à 15 km (42 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.