Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Soler

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Soler ?

2 500 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Soler est d’environ 2 500 heures par an, soit 6,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Perpignan, à 9 km : 2 490 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Soler ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil au Soler le 21 juin21 juin : lever 6 h 11, coucher 21 h 30, jour de 15 h 19, soleil à 71° à midi.

Le 21 juin

15 h 19de jour

Lever
6 h 11
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
71°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 50 par jour ◆ sur 15 h 16 de jour possible, soit 58 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Soler (42,68 °N, 2,80 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0212 h 11
21 juin6 h 1121 h 3015 h 19
21 sept.7 h 3519 h 4812 h 13
21 déc.8 h 1617 h 189 h 02

Quel est l’ensoleillement du Soler par mois ?

De 143 h en décembre à 297 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,1 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement du Soler en juillet ?

Environ 297 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Soler en hiver ?

De décembre à février, environ 462 h ◆ de soleil : 143 h en décembre, 150 h en janvier, 169 h en février, soit 5,1 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 18 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement du Soler ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Soler, il est d’environ 56 % ■ : 2 500 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Le Soler : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Soler compte environ 2 500 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 650 h de plus. Le Soler est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 278 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Pyrénées-Orientales, la médiane est de 2 400 h : Le Soler en compte 100 h de plus.

Quelle est la température moyenne au Soler ?

15,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Soler est de 15,9 °C par an. La station Météo-France de Perpignan mesure 16,0 °C à 42 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Perpignan, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Pézilla-la-Rivière, Baho et Toulouges, ainsi que 15 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Soler ?

Au Soler, 8,6 °C de moyenne en janvier et 24,5 °C en juillet, 9 jours de gel et 578 mm de pluie par an (station de Perpignan, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre au Soler : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,9 °C de moyenne, 8 jours de gel. Été (juin à août) : 23,6 °C de moyenne, 32 jours à 30 °C ou plus. 578 mm de pluie par an (station de Perpignan, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Soler par mois ?

De 8,6 °C ● ■ en janvier à 24,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Perpignan, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il au Soler en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,4 °C l’après-midi et la minimale de 18,7 °C la nuit, pour une moyenne de 23,6 °C (station de Perpignan, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Soler en été ?

En juillet : 29,4 °C l’après-midi, 19,6 °C la nuit, 297 h de soleil, 3 jours de pluie pour 15 mm, 14 jours à 30 °C ou plus (station de Perpignan, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Soler en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,0 °C l’après-midi et la minimale de 4,9 °C la nuit, pour une moyenne de 8,9 °C. La minimale la plus basse est de 4,7 °C en janvier (station de Perpignan, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Soler ?

9 jde gel par an mesuré

Au Soler, il gèle environ 9 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Perpignan, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1924 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Soler ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en janvier (3,1 jours) (station de Perpignan, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid au Soler ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,7 °C en janvier, et il gèle 9 jours par an (station de Perpignan, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Soler (30 °C et plus) ?

36 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 14,2 jours en juillet ; 109 jours à 25 °C ou plus (station de Perpignan, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur au Soler ?

Le record de chaleur est de 42,4 °C ●, mesuré à la station de Perpignan (à 9 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1924. Le record de froid est de −11,0 °C, le 10 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Soler par an ?

578 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Soler est de 578 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 54 jours de pluie, soit à peu près un jour sur sept.

Voir les 12 mois

● Station de Perpignan, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Soler ?

54 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Perpignan, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Soler ?

Octobre : 82 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (73 mm) et avril (66 mm) (station de Perpignan, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Soler ?

Juillet : 15 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite août (23 mm) et juin (24 mm) (station de Perpignan, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Soler par mois ?

De 15 mm en juillet à 82 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Perpignan, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Soler, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Perpignan, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Soler, mois par mois ?

2 500h de soleil par an ◆

0
100
200
300
150
169
201
205
240
265
297
276
223
180
152
143

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Perpignan : 2 490 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1508,64,7 – 12,660,1
Févr.1699,14,9 – 13,340,9
Mars20111,97,5 – 16,351,6
Avril20514,19,6 – 18,666,1
Mai24017,713,2 – 22,245,6
Juin26521,917,1 – 26,723,6
Juil.29724,519,6 – 29,415,1
Août27624,419,6 – 29,322,7
Sept.22320,816,0 – 25,543,0
Oct.18016,912,8 – 21,182,1
Nov.15212,28,3 – 16,272,6
Déc.1439,25,2 – 13,254,9
Année2 50015,911,5 – 20,4578
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.53,1100
Févr.42,6112
Mars50,4131
Avril60135
Mai60138
Juin40138
Juil.30149
Août30146
Sept.40131
Oct.50116
Nov.50,597
Déc.52,495
Année549,11 487

Températures : station de Perpignan. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Soler ?

1 487 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Soler, il produit environ 1 487 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Soler ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 461 kWh par an au Soler.

4 461 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Soler (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° au Soler, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.100301
Févr.112335
Mars131392
Avril135404
Mai138414
Juin138414
Juil.149447
Août146438
Sept.131392
Oct.116348
Nov.97291
Déc.95284
Année1 4874 461

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Soler, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Soler ?

Environ 4 461 kWh par an ■ (3 × 1 487), soit 372 kWh par mois en moyenne ; de 284 kWh en décembre à 447 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Soler en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 307 kWh ■ : 95 kWh en décembre, 100 kWh en janvier, 112 kWh en février. C’est 21 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 921 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Soler ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Soler ?

1 487 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire au Soler ?

La station de Perpignan, à 9 km, mesure 1 498 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon au Soler, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 190 kWh ■ par an (0,8 × 1 487) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Soler ?

460installations solaires déjà posées déclaré

Le Soler compte 460 installations photovoltaïques déclarées, pour 17 191 kW de puissance, soit 17,2 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 24,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Soler ?

17 191 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 165 kW pour 1 000 habitants (7 942 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 37,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Le Soler : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Montpellier ?

− 90 hde soleil par an pour Le Soler estimé

Le Soler compte 2 500 h de soleil par an, Montpellier 2 590 h : 90 h de moins au Soler.

La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.

Les chiffres du Soler face aux médianes

Valeurs du Soler, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe SolerMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5002 4001 8501 278 sur 34 746
Température moyenne°C15,914,311,5185 sur 34 746
Jours de gel par anjours9155034 283 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3625162 721 sur 34 746
Pluie par anmm57873082134 447 sur 34 746
Jours de pluie par anjours546712234 683 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4871 4561 1911 080 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 1656275554 848 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Soler à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Soler et Montpellier : valeurs et écart
IndicateurLe SolerMontpellierÉcart
Heures de soleil par anh2 5002 590−90 h
Température moyenne°C15,915,4+0,5 °C
Jours de gel par anjours921−12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3634+2 jours
Pluie par anmm578639−61 mm
Jours de pluie par anjours5458−4 jours
Production d’un kWckWh par an1 4871 517−30 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 16591+2 074 kW
Altitude de la mairiem6015+45 m

L’écart est celui du Soler par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Soler

Pourquoi 2 500 h pour la commune et 2 490 h à la station de Perpignan ?

2 500 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 490 h est la mesure de la station de Perpignan, à 9 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit au Soler ?

Plein sud à 30° : 1 470 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 130 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Soler : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

2 165 kW pour 1 000 habitants : 10e sur 58 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Orientales qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 650 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Soler ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 2,8 % de 1 487 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Soler ?

Les 8 communes les plus proches du Soler, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue du Soler par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Le Soler : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Soler est la deuxième de ces 9 communes (7 942 habitants). La mairie du Soler est à 60 m, entre 42 et 106 m pour les autres communes.

Repères dans les Pyrénées-Orientales

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-OrientalesSaint-Hippolyte2 570 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-OrientalesArles-sur-Tech2 080 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Perpignan, à 9 km (42 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.