Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Boulou

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Boulou ?

2 370 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Boulou est d’environ 2 370 heures par an, soit 6,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Perpignan, à 24 km : 2 490 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 370 h pour la commune ; la station de Perpignan, à 24 km, en mesure 2 490 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Boulou ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil au Boulou le 21 juin21 juin : lever 6 h 11, coucher 21 h 30, jour de 15 h 19, soleil à 71° à midi.

Le 21 juin

15 h 19de jour

Lever
6 h 11
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 50
Hauteur à midi
71°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 30 par jour ◆ sur 15 h 15 de jour possible, soit 56 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Boulou (42,53 °N, 2,83 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0212 h 12
21 juin6 h 1121 h 3015 h 19
21 sept.7 h 3519 h 4812 h 13
21 déc.8 h 1517 h 189 h 03

Quel est l’ensoleillement du Boulou par mois ?

De 140 h en novembre à 287 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,1 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (novembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement du Boulou en juillet ?

Environ 287 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Boulou en hiver ?

De décembre à février, environ 440 h ◆ de soleil : 141 h en décembre, 142 h en janvier, 157 h en février, soit 4,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 19 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement du Boulou ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Boulou, il est d’environ 53 % ■ : 2 370 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Le Boulou : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Boulou compte environ 2 370 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 520 h de plus. Le Boulou est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 976 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne au Boulou ?

17,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Boulou est de 17,0 °C par an. La station Météo-France de Vivès mesure 15,8 °C à 261 m d’altitude. La mairie est à 83 m d’altitude, la station de Vivès à 261 m, soit 178 m plus haut : les températures sont corrigées de +1,2 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Vivès, à 6 km, moyennes 1998-2020. Moyenne annuelle corrigée de +1,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Jean-Pla-de-Corts, Maureillas-las-Illas et Céret, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Boulou ?

Au Boulou, 9,8 °C de moyenne en janvier et 25,4 °C en juillet, 7 jours de gel et 669 mm de pluie par an (station de Vivès, à 6 km, moyennes 1998-2020). ● ■

Vivre au Boulou : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 10,1 °C de moyenne, 6 jours de gel. Été (juin à août) : 24,5 °C de moyenne, 37 jours à 30 °C ou plus. 669 mm de pluie par an (station de Vivès, à 6 km, moyennes 1998-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Boulou par mois ?

De 9,8 °C ● ■ en janvier à 25,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Vivès, à 6 km, moyennes 1998-2020).

Quelle température fait-il au Boulou en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,9 °C l’après-midi et la minimale de 19,0 °C la nuit, pour une moyenne de 24,5 °C (station de Vivès, à 6 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Boulou en été ?

En juillet : 30,9 °C l’après-midi, 19,8 °C la nuit, 287 h de soleil, 4 jours de pluie pour 26 mm, 16 jours à 30 °C ou plus (station de Vivès, à 6 km, moyennes 1998-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Boulou en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 14,0 °C l’après-midi et la minimale de 6,3 °C la nuit, pour une moyenne de 10,1 °C. La minimale la plus basse est de 6,1 °C en janvier et en février (station de Vivès, à 6 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Boulou ?

7 jde gel par an mesuré

Au Boulou, il gèle environ 7 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Vivès, à 6 km, moyennes 1998-2020. Records : relevés du 1er janvier 1998 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Boulou ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en février (2,5 jours) (station de Vivès, à 6 km, moyennes 1998-2020). ●

Fait-il très froid au Boulou ?

La minimale moyenne la plus basse est de 6,1 °C en janvier et en février, et il gèle 7 jours par an (station de Vivès, à 6 km, moyennes 1998-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Boulou (30 °C et plus) ?

41 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 15,9 jours en juillet ; 108 jours à 25 °C ou plus (station de Vivès, à 6 km, moyennes 1998-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur au Boulou ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station de Vivès (à 6 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1998. Le record de froid est de −7,3 °C, le 8 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Boulou par an ?

669 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Boulou est de 669 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 63 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Vivès, à 6 km, moyennes 1998-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Boulou ?

63 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Vivès, à 6 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Boulou ?

Novembre : 94 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (86 mm) et avril (82 mm) (station de Vivès, à 6 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le mois le plus sec au Boulou ?

Juillet : 26 mm ● en moyenne, sur 4 jours de pluie ; ensuite août (32 mm) et juin (38 mm) (station de Vivès, à 6 km, moyennes 1998-2020).

Quelles sont les précipitations au Boulou par mois ?

De 26 mm en juillet à 94 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Vivès, à 6 km, moyennes 1998-2020). ●

Le climat du Boulou, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Vivès, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Boulou, mois par mois ?

2 370h de soleil par an ◆

0
100
200
300
142
157
186
189
227
255
287
267
208
171
140
141

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Perpignan : 2 490 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1429,86,1 – 13,651,3
Févr.15710,26,1 – 14,344,8
Mars18612,88,4 – 17,257,0
Avril18915,210,6 – 19,882,4
Mai22718,613,8 – 23,467,7
Juin25522,917,6 – 28,137,8
Juil.28725,419,8 – 30,926,3
Août26725,319,8 – 30,831,5
Sept.20821,916,9 – 26,946,1
Oct.17118,214,0 – 22,485,7
Nov.14013,29,4 – 16,993,5
Déc.14110,56,8 – 14,145,1
Année2 37017,012,4 – 21,5669
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.52,394
Févr.42,5106
Mars60,7124
Avril80129
Mai70135
Juin50136
Juil.40148
Août40144
Sept.50126
Oct.60112
Nov.60,391
Déc.41,592
Année637,31 435

Températures : station de Vivès. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Boulou ?

1 435 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Boulou, il produit environ 1 435 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Boulou ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 4 305 kWh par an au Boulou.

4 305 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Boulou (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 38° au Boulou, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.94281
Févr.106317
Mars124373
Avril129386
Mai135404
Juin136408
Juil.148444
Août144432
Sept.126378
Oct.112335
Nov.91273
Déc.92275
Année1 4354 305

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Boulou, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Boulou ?

Environ 4 305 kWh par an ■ (3 × 1 435), soit 359 kWh par mois en moyenne ; de 273 kWh en novembre à 444 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Boulou en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 291 kWh ■ : 92 kWh en décembre, 94 kWh en janvier, 106 kWh en février. C’est 20 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 873 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Boulou ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Boulou ?

1 435 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire au Boulou ?

La station de Perpignan, à 24 km, mesure 1 498 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon au Boulou, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 150 kWh ■ par an (0,8 × 1 435) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Boulou ?

294installations solaires déjà posées déclaré

Le Boulou compte 294 installations photovoltaïques déclarées, pour 10 204 kW de puissance, soit 10,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 10,9 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Boulou ?

10 204 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 860 kW pour 1 000 habitants (5 487 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 34,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Le Boulou : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Montpellier ?

− 220 hde soleil par an pour Le Boulou estimé

Le Boulou compte 2 370 h de soleil par an, Montpellier 2 590 h : 220 h de moins au Boulou.

La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.

Les chiffres du Boulou face aux médianes

Valeurs du Boulou, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe BoulouMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 3702 4001 8501 976 sur 34 746
Température moyenne°C17,014,311,518 sur 34 746
Jours de gel par anjours7155034 354 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4125161 715 sur 34 746
Pluie par anmm66973082130 425 sur 34 746
Jours de pluie par anjours636712234 216 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4351 4561 1911 804 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 8606275555 561 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Boulou à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Boulou et Montpellier : valeurs et écart
IndicateurLe BoulouMontpellierÉcart
Heures de soleil par anh2 3702 590−220 h
Température moyenne°C17,015,4+1,6 °C
Jours de gel par anjours721−14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4134+7 jours
Pluie par anmm669639+30 mm
Jours de pluie par anjours6358+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 4351 517−82 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 86091+1 769 kW
Altitude de la mairiem8315+68 m

L’écart est celui du Boulou par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Boulou

Pourquoi 2 370 h pour la commune et 2 490 h à la station de Perpignan ?

2 370 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 490 h est la mesure de la station de Perpignan, à 24 km. L’écart de 120 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit au Boulou ?

Plein sud à 30° : 1 421 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 096 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Boulou : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

1 860 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 58 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Orientales qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 650 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Boulou ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 3,5 % de 1 435 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Boulou ?

Les 8 communes les plus proches du Boulou, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Le Boulou au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 130 h de plus (Trouillas) ; une en a moins, jusqu’à 140 h de moins (Céret) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Saint-Jean-Pla-de-Corts, Maureillas-las-Illas et Céret, utilisent la même station que Le Boulou : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Boulou est la deuxième de ces 9 communes (5 487 habitants). La mairie du Boulou est à 83 m, entre 17 et 148 m pour les autres communes.

Repères dans les Pyrénées-Orientales

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-OrientalesSaint-Hippolyte2 570 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-OrientalesArles-sur-Tech2 080 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Vivès, à 6 km (261 m), moyennes 1998-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.